РАСпрекрасный сынок

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 18 авг 2021, 09:53

Elhana писал(а): при активном навязывании этих детей мне мамой
А Вам было приятно с этими детьми играть? Доставляла ли Вам така игра удовольствие? Или играли исключительно для того, чтобы Мама отстала? А то я тоже своему сыну навязываю детей, только не пойму, нужно ли оно ему вообще.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ida » 18 авг 2021, 11:58

Мусоргский писал(а): Кстати, вы не поверите, но я в детстве тоже почти не общался со сверстниками. =)))
Почему же, вполне можно поверить в это. Если я правильно понимаю, автора темы больше интересуют детские годы аутичных пользователей форума, а ваш диагноз не РАС.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Elhana » 18 авг 2021, 12:34

Ellit писал(а): А Вам было приятно с этими детьми играть? Доставляла ли Вам така игра удовольствие? Или играли исключительно для того, чтобы Мама отстала? А то я тоже своему сыну навязываю детей, только не пойму, нужно ли оно ему вообще.
ногда интересно. иногда выдерживала недолго, а потом уходила. Из ролевых игр я любила играть в школу, так как очень туда хотела. но как раз остальные часто не очень жаждали играть в это. Соседка любила играть в больницу (у нее мама - медсестра), а эту игру не очень любила, точнее любила ,но с куклами, а не с другим ребенком. Лучше всего удавалось играть в магазин во дворе. в парикмахерскую играла только с куклами
Один из примеров самой ранней ролевой игры во дворе, по словам мамы - я с куклой в коляске выходила во двор, а детсадосвский одногруппник, живущий в моем подъезде, просил быть "папой". Ролевой игры особо не было, но я давала ему катать коляску.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Alarika » 18 авг 2021, 13:24

Ellit писал(а):
18 авг 2021, 09:53
А Вам было приятно с этими детьми играть? Доставляла ли Вам така игра удовольствие? Или играли исключительно для того, чтобы Мама отстала? А то я тоже своему сыну навязываю детей, только не пойму, нужно ли оно ему вообще.
(Я вижу, что вопрос не ко мне. Но по этому вопросу я могу прокомментировать.)

Мне не нравилось. Навязывалось в детском саду. Почему-то очень нужно было им, чтобы я шла к другим девочкам играть с ними в дочки-матери. Потом, в другом детском саду, когда уже вопрос с моей будущей работой я решила, навязывались ролевые игры по професии. Но потом всегда оставляли в покое. Пассивное уклонение от неприятных мне требований - это я умею.

А с братом и его друзьями нужно было играть. Как-никак младший и под моей ответственностью. Тоже не нравилось. Иногда до нескольких часов меня уговаривает поиграть в то, что хочется ему (ролевые). А мне не хочется, я не умею и не знаю, как это делается. Мне больше нравится гулять и лазить по всяким интересным глухим и заброшенным местам, копаться в разных завалах странных и сломанных предметов. А если из игр - мозаики, конструкторы, головоломки. Но я играла, пыталась, насколько это получалось. Не получалось и выслушивала очередные порции недовольства, что даже играть я не умею.

Давать рекомендации я не могу. Только за себя и своё мнение. Даже если не хочется, нет интереса, не получается, слишком трудно - в ролевые игры пытаться втягивать. Они нужны не для того, чтобы ребёнок был внешне нормальным, они сами по себе способствуют развитию социально-коммуникативных функций. Если слишком трудно - снижать сложность ролевых игр. У меня получалось играть с детьми младшей группы, когда я была в старшей группе детсада, в короткие формальные ролевые игры с чётко расписанным сценарием и действиями (- Гуси-гуси! - Га-Га-Га! - Есть хотите? - Да-да-да! и т.д.). Эффект мер по социализации человека проявляется не сразу. Можно много чего для ребёнка или для себя делать и всё будет казаться бесполезным и никак не получающимся. Эффект накопительный и может проявиться потом.
вёшенка🐾

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 18 авг 2021, 13:29

Alarika писал(а): Мне больше нравится гулять и лазить по всяким интересным глухим и заброшенным местам
Это тоже очень нравится моему сыну: подвалы, чердаки, заброшенные дома. Прямо фанатеет от этого.

Аватара пользователя
Мусоргский
участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 11:26
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Мусоргский » 18 авг 2021, 17:32

Ellit писал(а): А сейчас общаетесь?
В том-то и дело, что в детстве и в юности мне постоянно пытались "навязать" своих ровесников, среди которых было две одноклассницы-однокурсницы, которые приходили в моих любимых чёрных колготках. =)))

А сейчас обратная ситуация: мне очень сильно хочется с кем-нибудь пообщаться (особенно с девушками моего возраста), а все меня начисто игнорируют даже на этом форуме…
Эпицентральный объект природы, Белкин-Закс Сергей Анатольевич =)))

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 12 июн 2022, 07:49

Есть ли какие-то онлайн тесты для определения РАС в возрасте 4 лет? Если да, дайте ссылочку, пожалуйста.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Alarika » 12 июн 2022, 08:39

Ellit писал(а):
12 июн 2022, 07:49
Есть ли какие-то онлайн тесты для определения РАС в возрасте 4 лет?
Из присутствующих на форуме и сайте.

ASDAS
Шкала оценки степени аутизма у детей (онлайн)
https://www.aspergers.ru/asd-assessment-scale
_________
И помним. Ни один скрининговый инструмент не имеет 100% достоверности полученных данных.
вёшенка🐾

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 12 июн 2022, 09:19

Alarika,
Спасибо!

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 12 июн 2022, 10:15

68 баллов из 150. Невыраженный аутизм

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя