РАСпрекрасный сынок

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 22 мар 2021, 16:14

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу услышать мнения по поводу развития моего сына.
Моему сыночку ровно 3 года. Родился он в 37 недель посредством экстренного кесарева сечения с катастрофически низкой массой тела - 1800 г. Была гипоксия в родах. С самого рождения мы наблюдаемся у неврологов. Развивался сын с опозданием, почти все умелки физические пришли в 9,5 мес - сел, встал у опоры, пополз. До этого - разве что умел переворачиваться. Я постоянно с ним занималась: пела, плясала, показывала всякие картинки и т.д. УЖ появился в 1,1г., первые слова ( кака и тик-так) появились в 1,2 года. С ранних месяцев любит Книги, у нас их несметное количество. Комплекс оживления был, но очень слабый ( сейчас у сестры есть дочка (ей 10 мес), у неё такая радость при виде мамы и папы, которой у моего сына отродясь не было).
Что имеем сейчас, в 3 года.
- любовь к книгам сохранилась. Любит и сказки, и Книги по типу детских энциклопедий.
- прекрасная память. Достаточно мне повторит какое-то слово 2 раза - и он его запомнит. Сейчас у нас появилась новая тема - английский язык. Слова запоминает быстро, спрашивает, как будет то или иное слово по-английски.
- всегда делится со мной ( родственниками, воспитателями) эмоциями: «мам, смотри...», «Бабушка, послушай...»
- очень чувствителен к запахам. Причём, в хорошем смысле этого понятия (т.е. дискомфорта запахи ему не доставляют). Я чищу рыбу - прийдет, понюхает. Развешиваем белье - тоже понюхает. Знает очень много запахов, проводит аналогии. Например, мылся в ванне и взял понюхать мой шампунь, говорит: «он пахнет детским творожком» - и да, действительно, так и есть.
- любит тактильные ощущения. Со мной обнимается, целует, говорит, что любит.
- говорит для своего возраста весьма неплохо, богатый словарный запас.
Что меня беспокоит:
- в туалет по-большому ходит только в памперс. Просит одеть памперс, а после того, как сделает дела, просит его помыть. Если памперсы спрятать, будет терпеть по несколько дней и плакать, что болит живот. Я и объясняла, и мультики тематические показывала - ничего не работает.
- нет никакой тяги к общению с детьми. Дети не вызывают никакого интереса. Когда гуляет на площадке, я все время пытаюсь обратить его внимание на детей. С сестрой двоюродной (ей 4,5г) с которой мы видимся почти каждый день, может немного погулять: попрыгать вместе с дивана, пару раз играли в жуков ( дети были жуками, а я птицей, которая их хотела съесть), также любят они вместе шкодничать ( спрятать обувь, разрисоваться фломастерами... все в таком духе). Недавно ходили на площадку - и он обратил внимание на девочку лет 5 ( я была очень рада этому). Они скатывались по очереди с горки, мой сын специально не хотел сам съезжать и просил ее подтолкнуть его.
В садике часто ноет, что хочет к мамочке, с детьми не играет, ходит хвостиком за воспитателями. Но в садик мы ходим недолго, чуть больше месяца.
- иногда мне кажется, что его интересует не сам человек, а какой-то предмет, который у него есть. Например, говорит: «пошли к бабушке, у неё есть очки», «пошли к т. Алене, у неё есть аквариум», «хочу к деду, буду у него зеркальцем играться».
- любит играть неигрушками. Прям нравятся ему зеркала разные, смотрит в них, что-то рассматривает. Шнурочки разные может на себя нацеплять. Линейки интересуют. И особенный интерес - к часам, просит ему купить их. Любит и электронные, и механические. Может долго о них говорить, прямо устаю от этих разговоров.
Обычные игрушки не вызывают у него восторга, как у большинства детей, которых я вижу. Купила ему лизуна, он его положил, и дальше побежал гулять, даже не открывая. И так почти со всеми новыми игрушками. Только потом я их достаю, объясняю, как ими играть - потом может немного заинтересоваться. Но недолго.
- есть любимые занятия, от которых сложно оторвать: любит переливать воду со стакана в стакан, или капать капли в стакан с ложки. Любит закрывать-открывать двери. Эта любовь у него давно, лет с 1,5. Он вроде такую игру и насыщает сюжетом ( типа, это он пошёл в группу, или вроде он пошёл в кладовку что-то принести), но сюжеты часто повторяются. Иногда делает двери из любых парных предметов (2 книжки, 2 мочалки).
- скудноватая сюжетная игра. Вроде и играет, но часто, если идеи подсказываю я. Самому как будто сложно что-то придумать. Часто говорит мне что-то на подобие «давай ты будешь Лунтик, а я букашечка» или «давай ты будешь Дюймовочка, а я - жаба», но проигрываем только какой-то 1 эпизод из мультика.
- моторика. И крупная, и мелкая - не очень хорошие. Яйцо и мандарин может очистить, крышку может в тюбике открутить и закрутить, а вот застегнуть молнию на сапожках не может. Еле научился снимать носки и штаны. Одеть не может. Вроде умеет и подтягиваться, и кувыркаться, прыгать и бегать, но при этом очень физически слабый. На самокате до сих пор не соображает, как ногой отталкиваться.
- не любит и не умеет рисовать. Может нарисовать только дождь и линию. Может сесть позаниматься рисованием только за вознаграждение ( конфетка или качание в гамаке).
Врачи в нашем маленьком городе проблем не видят. Но у них не диагностика, а одно название ( например, ходили к психиатру местному, она попросила его подать ей зелёный шарик. После того, как он исполнил просьбу, сказала отстать от ребёнка).
Что скажете? Явные признаки РАС или ещё такие странности допустимы по возрасту? Стоит ли его всячески внедрять в детские коллективы, если желания общения с детьми у него нет?
Всем заранее спасибо за мнения.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение ghoststory » 22 мар 2021, 17:00

Здравствуйте.

Во избежание недоразумений - границы моей компетентности: не специалист ни в чем, имеющем связь с диагностикой или терапией РАС; имеется сын 15 лет с выраженным РАС (без отставаний в развитии интеллекта и речи).

По вашему описанию, у вас действительно прекрасный мальчик. Не исключено, что даже при имеющихся особенностях сможет учиться, а впоследствии и жить (со всеми необходимыми атрибутами), как любой обычный человек.

Прокомментирую несколько фрагментов описания.
Ellit писал(а): Любит и сказки, и Книги по типу детских энциклопедий.
Думаю, это очень хорошо, особенно если любовь к книгам сохранится. Это поможет в учебе, кроме того, книги приносят наслаждение и избавляют от одиночества (на случай, если всё-таки будет недостаток друзей - а возможно, с этим всё будет и в порядке).
Ellit писал(а): - всегда делится со мной ( родственниками, воспитателями) эмоциями: «мам, смотри...», «Бабушка, послушай...»
Очень хороший знак. Отсутствие желания делиться достижениями, показывать что-то кому-то и т.д. может быть симптомом РАС, у вашего сына с этим порядок.
Ellit писал(а): очень чувствителен к запахам. Причём, в хорошем смысле этого понятия (т.е. дискомфорта запахи ему не доставляют). Я чищу рыбу - прийдет, понюхает. Развешиваем белье - тоже понюхает.
Не бывает ли непереносимости запахов (например, до появления головной боли?). В целом, возможно, это и неплохо, если без негативных последствий.
Ellit писал(а): - любит тактильные ощущения. Со мной обнимается, целует, говорит, что любит.
Он сам, по своей инициативе начал и продолжает говорить о любви? Если сам, это очень хорошо.
Ellit писал(а): в туалет по-большому ходит только в памперс.
Не исключено, что ему надо немного больше времени на освоение этого дела. Хорошо, что сам просит надеть памперс, т.е. не пропускает нужный момент.
Ellit писал(а): - нет никакой тяги к общению с детьми.
В реальности хотя бы в небольшой степени есть. То взаимодействие с несколько старшей девочкой, что вы описали, уже очень неплохой контакт. В 3 года многие дети только начинают совместную игру. Небольшая задержка может быть вариантом нормы (особенно учитывая обстоятельства рождения вашего ребенка).
Ellit писал(а): В садике часто ноет, что хочет к мамочке, с детьми не играет, ходит хвостиком за воспитателями. Но в садик мы ходим недолго, чуть больше месяца.
Не исключено, что еще идет адаптация. Может ли мальчик находиться в группе, среди детей? Не обижают ли друг друга, не отталкивает ли тех, кто пытается общаться? Отвечает ли на обращения сверстников?
Ellit писал(а): - иногда мне кажется, что его интересует не сам человек, а какой-то предмет, который у него есть. Например, говорит: «пошли к бабушке, у неё есть очки», «пошли к т. Алене, у неё есть аквариум», «хочу к деду, буду у него зеркальцем играться».
Если формулирует именно так, то интересно, что на первом месте всё-таки люди (например, не "хочу туда, где зеркальце", а "хочу к деду, у которого есть зеркальце"). Он явно понимает, что предметами владеют определенные люди, знает этих людей. И хорошо выражает словами свои желания. Возможно, это действительно немного необычно, но не думаю (напоминаю: непрофессионал), что это обязательно связано с РАС.
Ellit писал(а): любит играть неигрушками. <...>
Обычные игрушки не вызывают у него восторга, как у большинства детей, которых я вижу.
Тоже сложно сказать, говорит ли это о каком-то нарушении. Своеобразие игр действительно есть (и далее те игры, которые вы описываете), но будет ли это как-то мешать развитию, не знаю. Очень хорошо, что вы сами организуете с ним символические сюжетные игры. Это явно стоит делать, особенно если ему нравится (не страшно, если коротко: даже это может принести пользу).
Ellit писал(а): моторика. И крупная, и мелкая - не очень хорошие.
Возможно, это опять же "следы" проблем в раннем возрасте? Могу только непрофессионально предполагать.
Интересно, что мой младший сын (нейротипичный) менее ловок, чем старший (аутичный). Здесь, наверное, сложно говорить о четкой связи развития моторики и РАС, учитывая, что у особенностей моторики могут быть и другие причины.
Ellit писал(а): не любит и не умеет рисовать. Может нарисовать только дождь и линию.
Это уже отлично. Возможно, пока что не любит. Возможно, связано с особенностями моторики, есть смысл за этим внимательно следить, но это станет понятнее позже.

По моему мнению, у вашего мальчика есть определенные особенности, и надо внимательно наблюдать, как он будет развиваться (что вы и делаете, и это правильно). Если какие-то особенности будут усиливаться и создавать проблемы, есть смысл искать хорошего специалиста (возможно, даже не по РАС, а в зависимости от конкретной проблемы). Возможно, следует избегать потрясений (например, долгого пребывания в незнакомой обстановке, без привычного близкого человека), на всякий случай.

На форуме есть и другие родители детей с РАС. Пишите, задавайте вопросы.
Возможно включить вас в группу "Родители".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Alarika » 22 мар 2021, 19:23

Ellit писал(а):
22 мар 2021, 16:14
Что меня беспокоит:
- в туалет по-большому ходит только в памперс.
Видела нормальных детей, освоивших этот навык к 5 годам.
- нет никакой тяги к общению с детьми.
Некое взаимодействие с детьми Вы описывали. Не совсем уж нет. Когда нет совсем, это выглядит по-другому. Но признак немного подозрительный, у большинства детей, виденных мною, в 3 года интерес к другим детям уже есть. Но не у всех.
- иногда мне кажется, что его интересует не сам человек, а какой-то предмет, который у него есть.
Это мне кажется нормальным. Видела такое у куда более старших детей. И у взрослых, нейротипичных взрослых.
- любит играть неигрушками.
Очень хорошо. Нормально для здорового ребёнка. Нормальные кошки не спят на купленных лежанках. Нормальные дети играют не интересными для взрослых купленными игрушками, а всякими подручными и многофункциональными.

Немного шутка (?) была, я без этого не могу. Если серьёзнее, нормальным детям действительно нормально играть какими-нибудь такими не-игрушками. При РАС отличие идёт несколько в другом. Привязанность только к определённым видам не-игрушек (только верёвочки, предположим, только вот эти однородные вещи - камешки, песок, пуговички) или только определённые (стереотипные, одинаковые) способы игры.
- есть любимые занятия, от которых сложно оторвать
Бывает и у детей без РАС. Нейротипично или аутично это у него, можно понять не всякому человеку, по описанию это и не поймёшь, специалист за таким вживую наблюдает.
- скудноватая сюжетная игра.
Всякое бывает. У нейротипичных детей с этим по-разному тоже.
- моторика. И крупная, и мелкая - не очень хорошие.
Если у него РАС, с этим могут быть проблемы/особенности и в куда более старшем возрасте и у взрослых. С ограниченными моторными навыками взрослым людям возможно жить, не все они взрослым и нужны. Но вообще занятия моторными навыками - штука полезная. Ещё полезная штука, как мне кажется - занятия по сенсорной интеграции, но специалистов в этом, видимо, очень-очень мало.
- не любит и не умеет рисовать.
Я тоже не умею. Не самое важное занятие в жизни. Лучше на картинки людей, кто умеет рисовать, посмотреть.
Что скажете? Явные признаки РАС или ещё такие странности допустимы по возрасту?
Неявные признаки. То, что описано явным признаком - слабый комплекс оживления в раннем возрасте. Так мне кажется, но я не специалист совсем. Остальное бывает у всяких детей. Развитие и аутичных, и нейротипичных людей течёт очень по-разному. Подозрительно, но точной определённости нет.
Стоит ли его всячески внедрять в детские коллективы, если желания общения с детьми у него нет?
Индивидуально. Единого подхода тут быть не может. Скорее, так: если нет каких-то его чрезмерных негативных реакций, если нет противопоказаний к нахождению в коллективе - внедрять. Но не насильно и грубо, а постепенно, без дискомфортов, с отслеживанием реакций.

Примечание. Я не специалист ни в чём. Ни в РАС, ни в психологии, ни в детях. Ограниченный личный, родственный, профессиональный опыт. Принимать на веру мои слова нельзя. Диагноз ставится специалистом (такие бывают, в Москве, например) и не всегда сразу, бывает, нужно более-менее длительное наблюдение для уточнение диагноза. Какие мероприятия будут помогать развитию ребёнка, эти же редко встречающиеся специалисты по РАС подсказать могут.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Husky » 23 мар 2021, 05:19

Раньше мне так нравилось это слово - РАСпрекрасный, которое изобрели родители аутистов. Хотела чтобы меня так называли, сейчас уже не хочу.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 23 мар 2021, 11:26

Husky, мне, на самом деле, не очень нравится самой это слово. Чувствую какую-то тревогу, когда его произношу или пишу

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 23 мар 2021, 12:00

ghoststory,
Еще бы разобраться, как вставлять цитаты) Пока не поняла. Где об этом почитать?
- Вы спрашиваете, проявляет ли он сам инициативу в выражении любви ко мне. Да, он сам подходит, обнимает, целует. Особенно у него любовь проявляется, когда ложимся спать и я ему читаю или рассказываю сказки. Но и в течение дня может подходить, обнимать меня и говорит "мамочка, я тебя очень люблю". Иногда это бывает прямо очень часто, даже чрезмерно.
- По поводу садика. Других детей точно не отталкивает, когда они проявляют к нему интерес, но часто их может просто проигнорировать. Ему бы очень понравилась, если бы он ходил в садик, и в группе сидела весь день я. Я уже всерьез задумываюсь, не пойти ли мне в этот сад работать, чтобы быть ближе к нему?

В группу "Родители" добавьте меня, пожалуйста

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение ghoststory » 23 мар 2021, 13:15

Ellit писал(а): Еще бы разобраться, как вставлять цитаты) Пока не поняла. Где об этом почитать?
Порядок действий:
1) выделить цитируемый фрагмент;
2) в правом верхнем углу над текстом цитируемого сообщения нажать на изображение кавычек > в ваше сообщение вставится уже оформленная цитата.
Ellit писал(а): Вы спрашиваете, проявляет ли он сам инициативу в выражении любви ко мне. Да, он сам подходит, обнимает, целует. Особенно у него любовь проявляется, когда ложимся спать и я ему читаю или рассказываю сказки. Но и в течение дня может подходить, обнимать меня и говорит "мамочка, я тебя очень люблю". Иногда это бывает прямо очень часто, даже чрезмерно.
В ситуации со сказками перед сном, пожалуй, очень уместно. В течение дня, возможно, делает это, когда нуждается в поддержке, дополнительной ласке? А делает ли так еще с кем-то - выражает ли свои чувства, например, бабушке, дедушке?
Ellit писал(а): Ему бы очень понравилась, если бы он ходил в садик, и в группе сидела весь день я.
Наверное, этого хотят все малыши в период адаптации в саду. Но, думаю, один из плюсов посещения сада - это то, что ребенок может научиться большей самостоятельности и меньшей зависимости от одного человека. Это не всем бывает легко, но такие трудности не обязательно свидетельствуют о РАС. Возможно, есть смысл договориться о более "мягком" варианте адаптации: например, продлить период, когда забираете ребенка пораньше? И несколько растянуть во времени период, на протяжении которого пребывание ребенка в группе постепенно увеличивается?
Ellit писал(а): Ему бы очень понравилась, если бы он ходил в садик, и в группе сидела весь день я. Я уже всерьез задумываюсь, не пойти ли мне в этот сад работать, чтобы быть ближе к нему?
Решение за вами (при принятии таких решений всегда несколько факторов, есть смысл "взвесить" всё). Возможно, есть опасность гиперопеки - а нужна ли она ребенку? На мой взгляд, возможный вариант - еще понаблюдать, как будет идти адаптация, сделав ее условия более мягкими, и если будет понятно, что ребенку по-прежнему очень дискомфортно (например, еще через месяц), что-то с этим делать. Но это не более чем предположение.
Ellit писал(а): В группу "Родители" добавьте меня, пожалуйста
Готово.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 23 мар 2021, 15:01

ghoststory писал(а): В ситуации со сказками перед сном, пожалуй, очень уместно. В течение дня, возможно, делает это, когда нуждается в поддержке, дополнительной ласке? А делает ли так еще с кем-то - выражает ли свои чувства, например, бабушке, дедушке?
Вся ласка достается преимущественно мне. Иногда бабушке или папе может сказать что-то типа: " ты у меня самый (самая) лучший (лучшая). Он действительно очень нуждается в поддержке и похвале. Если я забуду его за какой-то хороший поступок похвалить, сам об этом просит.

Тут еще у него 1 проблема нарисовалась. Второй день подряд, когда забираю с сада, начал прямо залипать на открывании-закрывании дверей. Прямо невозможно оторвать от данного занятия, делает это с каким-то рвением. Сюжет в это дело вплетает: типа он в сад пошел, типа детей пошли одевать на прогулку, или вроде воспитательница куда-то вышла. Пробую отвлекать, на мячике большом качаю, но он все равно рвется к дверям. К слову, забираю я его в 11-11.30, в садике уже не плачет, никаких новшеств в жизни садика не было.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 23 мар 2021, 15:13

Alarika писал(а): Если серьёзнее, нормальным детям действительно нормально играть какими-нибудь такими не-игрушками. При РАС отличие идёт несколько в другом. Привязанность только к определённым видам не-игрушек (только верёвочки, предположим, только вот эти однородные вещи - камешки, песок, пуговички) или только определённые (стереотипные, одинаковые) способы игры.
Дело в том, что у сына игры не совсем обычные. Может, например, трубу поставить от пылесоса и сказать, что это микрофон, что-то даже может спеть. Только вот данный сюжет он очень часто повторяет. Линейку может взять (обычно, пластмассовую прозрачную) и смотрит сквозь нее на свет. Говорит, там феи живут. Есть и более "нормальные" применения неигрушкам: например возьмет влажную салфетку, нацепит на нос - это типа он доктор в маске, пришел лечить больных или положит миску себе на спину, ползает, типа это он черепаха с панцирем.
Уже задавала тут вопрос и Вас еще спрошу: второй день после сада сын с каким-то рвением поглощен занятием открывания-закрывания дверей. Прямо ничем не могу отвлечь. Вожу в сад его не на долго (до 11-11.30), никаких изменений в жизни садика не было, сын уже там не плачет, забираю его в нормальном настроении. Что с этим занятием делать? Разрешать?

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение ivan.lykov » 23 мар 2021, 15:22

Ellit писал(а): Есть и более "нормальные" применения неигрушкам
А как вообще определить тип предмета, игрушка это или нет? Если ребенок играет, значит это игрушка в моем понимании(исключая потенциально опасные предметы)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость