РАСпрекрасный сынок

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ksenia82 » 16 июн 2022, 11:56

Ellit писал(а): Как мне кажется, игра со сверстниками - это основа основ правильного развития ребёнка. В игре ребёнок учится всему, что понадобится в жизни: слушать и слышать друг друга, фантазировать, следовать правилам…
Да, это так, совместная игра с совместным фантазированием и следованием правилам - это закладывание правил ведения диалога, например. Да и вообще социальной коммуникации. (Если что, я не специалист, а просто родитель). По своему опыту поняла, но поздновато, что в случае с мальчиком важно развивать еще спортивные навыки, чтобы мог потом с ребятами в футбол более-менее нормально поиграть и какие-то еще подвижные игры. Моему сыну сейчас 8, в свое время в 4 года я заметила, что футбол, например, ему не очень дается, и решила не мучать его и пойти в плавание и гимнастику, там у него лучше получается. Сейчас вот жалею. Вообще в плане социализации надо постараться создавать самим как можно больше каких-то точек соприкосновения со сверстниками в плане таких же игрушек, мультфильмов, игр, умений и т.д., но вот как раз спортивные умения быстро не разовьешь, нужно время.
В случае моего сына я увидела, к сожалению, проблемы с социализацией только уже в школьном возрасте, до этого как-то более-менее было - в саду играл с детьми, общался, как мне казалось, в соответствии с возрастом. Поэтому до школьного возраста я ничего специально не делала для социализации, ну кроме общих каких-то объяснений про дружбу там, компромиссы и правила вежливости. Потом и сами игры и социальное взаимодействие как-то резко усложнились (появились уже какие-то неявные вещи, типа подтекст, намеки т.д., надо было уже уметь как-то инициировать и поддерживать беседу, быстрее схватывать происходящее), для сына это стало сложно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Alarika » 16 июн 2022, 13:09

Ksenia82 писал(а):
16 июн 2022, 11:56
решила не мучать его и пойти в плавание и гимнастику,
Это хорошие и нужные штуки при РАС.

Не факт, что вариант с футболом лучше был бы. Куда идти, сильно зависит от индивидуальных склонностей и индивидуальных возможностей. Если дать задание невыполнимое, только хуже сделаешь. На мой взгляд, оптимально: по силам + чуть сверх, да ещё и при условиях положительного эмоционального подкрепления. Так что не факт, что с футболом было бы лучше. Мог выйти и такой вариант, что ребёнка зря измучаешь, отвращение к командным играм привьёшь, а пользы или совсем никакой, или быстро вскоре исчезающий минимум.
вёшенка🐾

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 16 июн 2022, 17:16

Ksenia82 писал(а): в случае с мальчиком важно развивать еще спортивные навыки, чтобы мог потом с ребятами в футбол более-менее нормально поиграть
Ну тут кому как, нужно по интересам смотреть. Мой сын - абсолютно не спортивный (он родился слабым с весом 1800 почти в срок), у него все спортивные умелки приходят с опозданием и только после того, когда он сам чем-то очень заинтересуется. Так что спорт, к большому моему сожалению, не наш вариант. С мальчиками мой плохо взаимодействует. А вот с девочками - более менее. Я втайне надеюсь, что в школе девочки возьмут над сыном шефство, он девочкам нравится)

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ksenia82 » 16 июн 2022, 17:35

Ellit писал(а): Ну тут кому как, нужно по интересам смотреть. Мой сын - абсолютно не спортивный (он родился слабым с весом 1800 почти в срок), у него все спортивные умелки приходят с опозданием и только после того, когда он сам чем-то очень заинтересуется. Так что спорт, к большому моему сожалению, не наш вариант. С мальчиками мой плохо взаимодействует. А вот с девочками - более менее. Я втайне надеюсь, что в школе девочки возьмут над сыном шефство, он девочкам нравится)
Мой сын тоже очень неспортивный - не очень ловкий и скоординированный. Я не имела ввиду какое-то серьезное занятие спортом, такого у нас нет, и не планировалось никогда - все, чем он занимается, это исключительно для себя, в спокойном режиме и своем темпе. Про футбол я просто написала, т.к. вот сейчас наблюдаю, что в его возрасте всякие догонялки/прятки и прочее постепенно уже прекращаются, мальчишки во дворе все больше в футбол и что-то подобное играют, а у него плохо это получается, и он не играет поэтому, минус к социализации :(
Хотя, конечно, могло получится, как Alarika написала, что может это не его совсем, и занятия не принесли бы особой пользы.

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ksenia82 » 16 июн 2022, 18:07

У девочек, по моим наблюдениям, с определенного возраста становится гораздо более сложное социальное взаимодействие, чем у мальчиков (я сама не всегда в этих женских интригах и полунамеках разбираюсь :)).

Tatiana22
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 15:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Tatiana22 » 21 июн 2022, 23:31

название РАСпрекрасныц сынок кажктся чуть насмешливым... хотя родителям совершенно не до смеха...все озабочены как дальше социализировать своих детей, в том числе уже взрослых, но все еще детей по мироощущению.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 21 июн 2022, 23:46

Tatiana22 писал(а): название РАСпрекрасныц сынок кажктся чуть насмешливым...
На самом деле не имела ввиду ничего насмешливого, просто типа игра слов. Я в последнее время пытаюсь себя чем-то развлекать, тешить, но мало толку от этого. Все время - тревога, тревога за будущее ребёнка. Чувствую, что ресурсов собственных у меня поубавилось. Но раскисать я просто не имею права.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 22 июн 2022, 00:25

Tatiana22, Если Вас не затруднит, создайте пост о своей дочери. Думаю, многим будет интересно. О ее детстве, юности…

elmos
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 09:33
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение elmos » 26 июн 2022, 07:38

А мне сразу бросилось название Темы «РАСпрекрасный сынок» и сразу подумалось: как тепло мама и здорово придумала. Какая прикольная игра слов.
Наверно от личного восприятия зависит.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Dig386 » 29 июн 2022, 10:09

elmos писал(а): А мне сразу бросилось название Темы «РАСпрекрасный сынок» и сразу подумалось: как тепло мама и здорово придумала. Какая прикольная игра слов.
Иногда это производит впечатление попыток придумать эвфемизм словам "аутичный" или "аутист".
Ksenia82 писал(а): Потом и сами игры и социальное взаимодействие как-то резко усложнились (появились уже какие-то неявные вещи, типа подтекст, намеки т.д., надо было уже уметь как-то инициировать и поддерживать беседу, быстрее схватывать происходящее), для сына это стало сложно.
Да, это сложно, и нам, аутичным людям, тут часто бывает нужен кондово-алгоритмический подход (вплоть до разучивания техник глазного контакта и даже использования указательного жеста, особенно в сочетании с совместным вниманием) из-за того, что социальная интуиция работает не так, как обычно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость