РАСпрекрасный сынок

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Kurzewile » 20 апр 2021, 17:21

Ellit писал(а): Kurzewile, напоминает в возрасте 3-х лет? А сколько ему сейчас? И какие сейчас есть трудности?
Да, в возрасте 3-4 лет. Сейчас 6.
- водила года в 4 к детскому психологу, у психолога вел себя лучше, чем дома, она даже не поняла, в чем проблемы;
- тоже физически слаб и раньше не мог кататься на самокате, сейчас катается, видимо, дорос до размеров/веса самоката;
- раньше мало интересовался ровесниками (мне тоже приходилось ему пересказывать, что они у него спрашивают), однако с постоянными подружками сносно общался. Сейчас проявляет интерес к одногруппникам в саду, но, кажется, меньше, чем они друг к другу.
- тоже сложно привлечь к совместной деятельности, до сих пор не понимаю, как его усадить за какие-нибудь занятия (но я тоже в нее не умею, если честно).
- меня напрягает его речь, но я не могу объяснить, чем. Повторяет совершенно одни и те же фразы, никакого разнообразия.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 20 апр 2021, 17:40

Kurzewile, спасибо!
Kurzewile писал(а): Повторяет совершенно одни и те же фразы, никакого разнообразия.
. У моего пока что-то подобное есть, но это пока списываю на возраст. Вроде и разнообразно говорит, но все равно как-то шаблонно.
Я так понимаю, у Вашего сына РАС стоит? На основании чего поставили?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Kurzewile » 20 апр 2021, 18:41

Нет, сын в границах нормы, до РАС не дотягивает. Мы ADOS проходили.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Alarika » 20 апр 2021, 19:27

Kurzewile писал(а):
20 апр 2021, 18:41
Нет, сын в границах нормы, до РАС не дотягивает. Мы ADOS проходили.
Я сразу Вам ещё про это написала (когда Вы написали, что на вопрос, не является ли спектр аутизма расширенным фенотипом аутизма, психиатр ответила утвердительно). Спектр аутизма, это и есть РАС. Или психиатр Ваш вопрос недопоняла, или не знает, что такое РФА (имеет право не знать, это к психиатрии не относится).

Но специалист-психиатр имеет право не выставить клинический диагноз РАС, даже когда диагноз расстройство аутистического спектра (оно же спектр аутизма) выставляется по ADOS.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ida » 20 апр 2021, 19:51

Alarika писал(а): Но специалист-психиатр имеет право не выставить клинический диагноз РАС, даже когда диагноз расстройство аутистического спектра (оно же спектр аутизма) выставляется по ADOS.
То, что выставляется по ADOS, называется не диагнозом, а диагностической категорией. Результатом ADOS могут быть следующие диагностические категории: «аутизм», «расстройство аутистического спектра» и «вне спектра аутизма». Всё это ещё не диагнозы.

Если в ADOS получена категория «расстройство аутистического спектра» или «аутизм», но при этом компетентный врач-психиатр считает, что человек не удовлетворяет диагнозу РАС, можно думать о РФА (или, например, о социально-коммуникативном расстройстве — психиатр должен сориентировать, в какую сторону думать).

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение daniel17 » 21 апр 2021, 01:31

Ellit писал(а): И да, мое моральное состояние сейчас очень подавленное, я все время думаю о проблемах сына,
возможно они (проблемы ) cущеcтвуют в оcновном у ваc в голове, а не на cамом деле
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 21 апр 2021, 07:12

daniel17, проблемы определённо есть, но вполне возможно, что не в таких масштабах, как я себе представляю

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Sunset » 21 апр 2021, 08:10

Ida писал(а): социально-коммуникативном расстройстве
вот об этом где можно поподробнее почитать?


.
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Alarika » 21 апр 2021, 08:27

Sunset писал(а):
21 апр 2021, 08:10
вот об этом где можно поподробнее почитать?
Мне, например, подробно не попадалось. Я знаю о его существовании из одной фразы в пояснениях к притериям РАС по DSM-V.

Что это то же самое, что РАС, но без стереотипного поведения, выраженного в достаточной мере для диагностики РАС. Только нарушение социальной коммуникации с раннего возраста, не соответствующее общему уровню развития и не объясняющееся наличием других расстройств. У РАС два признака (нарушение социальной коммуникации + не менее двух форм стереотипного поведения), а при нём только один.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ida » 21 апр 2021, 21:17


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя