РАСпрекрасный сынок

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Муму
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 23:22
Статус: Неопределившийся

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Муму » 13 июн 2022, 11:15

Здравствуйте!
Меня "зацепила" эта тема. Прекрасно понимаю Ваши переживания. Поделюсь опытом в надежде, что это принесет хоть какое-то облегчение.
Мы тоже замечали особенности с рождения. И обращались к специалистам в Москве (Центр лечебной педагогики, больница им. Сухаревой). Как я поняла, при соответствии интеллектуального развития возрастной норме и способности ребенка посещать дошкольное учреждение без каких-либо серьезных затруднений психиатрам особо нечего предложить в случаях, подобных нашему. Крутитесь как хотите, ищите подход. Это если в рамках ОМС. Безусловно, у наших малышей присутствует некая уязвимость психики, но ни вылечить это, ни как-то радикально предотвратить возможные выпадения в болезнь на протяжении жизни нельзя. Вот если будут серьезные поведенческие трудности, не совместимые с жизнью в социуме - добро пожаловать. Конечно, хочется подстелить соломки и как-то позаботиться, но - увы, не все преодолевается только нашей родительской заботой.

Муму
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 23:22
Статус: Неопределившийся

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Муму » 13 июн 2022, 11:18

И я, и мой сынок какие-то пограничные люди. По сравнению с нормой - чудаковатые, а с контингентом психлечебницы - вполне здоровые.
Мне было полезно посетить Центр Сухаревой в том отношении, что увидела ребят с по-настоящему серьезными проблемами. Нам грех жаловаться.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 13 июн 2022, 11:24

Спасибо, что откликнулись. Иногда мне очень необходима поддержка людей «в теме». Да, я понимаю, что мне грех жаловаться, но тем не менее, почти каждый день у меня эмоциональные качели, особенно когда сравниваю своего сына с ровесниками. Избавится от этого сравнения у меня никак не получается. Сейчас я ни к каким специалистки не обращаюсь, от них толку никакого. Может и есть толковые врачи, но я таких не нашла.

Муму
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 23:22
Статус: Неопределившийся

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Муму » 13 июн 2022, 11:33

У меня самой психика расшаталась от такого "соседства". Сочувствую Вам. Надо как-то барахтаться... Подключила психолога и рецептурный препарат - себе. Потому что не справляюсь. Обязательно находите помощь и отдых для себя!

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 13 июн 2022, 11:42

Муму, Благодарю Вас за поддержку!

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Owl » 13 июн 2022, 11:52

Ellit писал(а): Общение с детьми ему не нужно.
Извините, что подняла старый пост. А зачем ребенку обращать внимание на детей? Зачем дети, если есть взрослые? Я со своих лет 4, с детского сада задаюсь этим вопросом. Все хотели, чтобы я общалась с детьми, а я не понимала зачем. Что можно получить от детей? От взрослых же можно получить знания и интеремную беседу… это я так рассуждала в детском саду и сейчас не понимаю, зачем общаться с детьми, если есть взрослые люди в зоне доступа

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Jesse » 13 июн 2022, 12:08

Owl писал(а): Что можно получить от детей?
Игру. В большом понимании этого слова.

Муму
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 23:22
Статус: Неопределившийся

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Муму » 13 июн 2022, 12:21

Ellit писал(а): особенно когда сравниваю своего сына с ровесниками.
От сравнения с другими никуда не деться, увы. Особенно если перед твоими глазами в раздевалке садика проплыли все дети из группы, которые спокойно дали себя одеть и пошли домой, а твой скачет по скамейкам, хлопает шкафчиками и не слышит призывы начать одеваться. Но продуктивнее сравнивать своего нынешнего малыша с ним же годом ранее, например. Ушел сильный стресс от коллектива, отпала необходимость его сбрасывать ужимками и прыжками. Да, все равно одевается последним, отвлекается на бесконечные переспросы и уточнения (признак внутренней тревоги), но положительная динамика есть! В своем темпе, но идёт развитие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Alarika » 13 июн 2022, 12:39

Owl писал(а):
13 июн 2022, 11:52
А зачем ребенку обращать внимание на детей? Зачем дети, если есть взрослые?
От взрослых толку никакого. Они ничего не умеют. Ни играть, ни беситься, ни фантазировать, ни научить чему-нибудь. Всё время заняты, а когда не заняты, одни претензии и неприятности от них.

Субъективный личный опыт.
От взрослых же можно получить знания и интеремную беседу…
Знания от них однобокие и нежизненные. Интересная беседа не всем нужна.
вёшенка🐾

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 13 июн 2022, 14:17

Owl писал(а): А зачем ребенку обращать внимание на детей?
Как мне кажется, игра со сверстниками - это основа основ правильного развития ребёнка. В игре ребёнок учится всему, что понадобится в жизни: слушать и слышать друг друга, фантазировать, следовать правилам… Со взрослыми такой игры не получится. Мой сын сейчас ходит за мной хвостиком, иногда я предлагаю ему разные игры, он играет, но только я отхожу и говорю, что он может продолжать игру сам, игра сразу заканчивается. А у меня не хватает сил с ним все время играть, и времени не хватает. Взрослые могут идти на поводу у ребёнка, следовать каким-то его правилам, с ровесниками этого не будет, с ними надо уметь договариваться, надо уметь быть интересным. Как-то так.
Я - интроверт, но у меня всегда в детское время была 1 подруга. Во что мы только не играли. Мы родителей вообще не трогали целый день, всегда находили себе занятия сами. Подруги мои все также были интровертами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя