РАСпрекрасный сынок

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение ivan.lykov » 25 мар 2021, 10:38

Ellit писал(а): подозреваю данное расстройство
Слово "расстройство" имеет негативную окраску, как мне кажется. Больше подойдет "особенность" или "отличие".

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 25 мар 2021, 11:07

ivan.lykov, да, тут я с Вами согласна. Действительно режет ухо.

В сети
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ida » 25 мар 2021, 14:16

ivan.lykov писал(а): Слово "расстройство" имеет негативную окраску, как мне кажется. Больше подойдет "особенность" или "отличие".
Нет, не больше. В случае РАС, удовлетворяющего диагностическим критериям, особенности и отличия таковы, что они создают постоянные дефициты в способности поддерживать общение и социальное взаимодействие, а также обуславливают негибкие схемы поведения. Всё это в конечном счёте сильно затрудняет жизнедеятельность и в большинстве случаев делает человека неспособным жить полноценно без постоянной поддержки того или иного рода. Поэтому на данный момент термин «расстройство» применительно к аутичным состояниям используется в медицинских документах (МКБ-11, DSM-5). В англоязычной научной литературе наблюдаются тенденции вместо термина «расстройства аутистического спектра» использовать понятие «состояния аутистического спектра», дабы избежать негативной коннотации, присущей слову «расстройство». Однако реальной тяжести аутичных проблем это, увы, не отменяет.

Аутичные черты у конкретного человека могут недотягивать до уровня, когда уже можно поставить диагноз (то есть до уровня, критично затрудняющего функционирование в обществе), — в таких случаях действительно логично говорить только об «отличиях» или «особенностях».

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение daniel17 » 26 мар 2021, 01:47

Alarika писал(а): Такого диагноза нет. И никогда не существовало.

. И грани нет. Чуть изменятся обстоятельства, и "высокофункциональный" ведёт себя точно так же, как "низкофункциональный".
да, вы правы, употребление фразы " выcокофункциональный аутизм " пcихотерапевтами cбило c толку, думал диагноз такой еcть
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 26 мар 2021, 14:44

Сегодня забирала сына с сада. Воспитательница сказала: «чудной он у Вас, но умный, как старичок».

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение ghoststory » 26 мар 2021, 14:56

Ellit, о моем ребенке когда-то был такой отзыв года в 4 (не от воспитателя, от другого взрослого, с воспитателями была отдельная история): в чем-то он очень взрослый, а в чем-то слишком маленький.
Наверное, это позитивно - то, что воспитатель находит в ребенке хорошее (ум - это ведь хорошо).

Хорошо, если удастся удержаться в группе, это в любом случае расширение социальных навыков (если ребенок может получить их в этих условиях - важно следить, чтобы не "зашкаливал" дискомфорт).

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 26 мар 2021, 15:35

ghoststory, да, Вы правы. Я очень не хочу допускать, чтобы он дискомфортно себя чувствовал. Поэтому забираю его в 11.30. Пока достаточно. Возможно увеличу время пребывания до обеда. Вижу, приходит уставший, но взбудораженный.
В одном, действительно, опережает сверстников, но в другом - двухлетки его опережают ( а моему уже 3).
В саду контактирует в основном с воспитателями, с детьми - нет. Хотя забирала его сегодня с прогулки и увидела такую картину: сын сидит на качели, девочки его катают, а он закрыл глаза и говорит: «мне так хорошо!»

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение ghoststory » 26 мар 2021, 15:43

Ellit писал(а): увидела такую картину: сын сидит на качели, девочки его катают, а он закрыл глаза и говорит: «мне так хорошо!»
Класс.
Ellit писал(а): Вижу, приходит уставший, но взбудораженный.
Он рассказывает иди упоминает о чем-нибудь, что было в саду?

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 26 мар 2021, 16:19

ghoststory, да, рассказывает. Может рассказать не сразу, а часто его прорывает перед сном.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение ghoststory » 26 мар 2021, 16:31

Ellit писал(а): да, рассказывает. Может рассказать не сразу, а часто его прорывает перед сном.
Думаю, это тоже хороший знак (не могу говорить с уверенностью, только на основании опыта со своим аутичным ребенком: он ничего не мог рассказывать очень долго, вплоть лет до 10).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя