РАСпрекрасный сынок

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 30 июл 2021, 17:05

Буду рада любым комментариям

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14861
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение ghoststory » 30 июл 2021, 18:01

Ellit писал(а): К врачам я уже не хожу, они за 30 мин приема проблем не видят.
Ellit писал(а): На занятия мы отходили 2 месяца, данный специалист тоже сказала, что аутизма не видит, а тяга ребёнка к открыванию и закрыванию дверей (это было моей главной жалобой) она отнесла к проявлениям ОКР.
Не исключено, что так и есть: какие-то проявления присутствуют, но "полной" клиники РАС нет. Пишете, что с дверьми ситуация улучшилась, - не исключено, что и с остальным улучшится.
Ellit писал(а): Короче говоря, основная проблема - общение с детьми и непонимание социальных ситуаций.
У всех людей (здоровых, в пределах нормы) разные способности к общению, разная степень внимательности и т.п. Кто-то менее общителен, менее внимателен к социальным ситуациям, меньше хочет общаться (ссылки на боль в руке и во рту, по-моему, достаточно остроумны и показывают изобретательность - ребенок, видимо, понимает, что вы будете недовольны простым нежеланием здороваться и махать рукой, поэтому придумывает "уважительные" причины не делать нежелательное). Но до определенной степени это всё "варианты нормы"; возможно, и ваш сын всё еще находится в этой области, несмотря на наличие определенных особенностей.
Ситуация с падением девочки в бассейн: является ли это социальной ситуацией? То, что ребенок не понял, что произошло и почему девочка плачет, может быть не нарушением: не каждый ребенок его возраста понял бы.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Jesse » 30 июл 2021, 20:41

Ellit писал(а): Очень надеюсь, что все удасться сгладить и это не будет приносит ему дискомфорта во взрослой жизни.
Пусть всё у вас так и будет.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 30 июл 2021, 22:45

ghoststory, спасибо большое за комментарий! Для меня очень важно услышать мнение со стороны и получить поддержку.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 30 июл 2021, 22:45

Jesse писал(а): Пусть всё у вас так и будет.
Спасибо большое! Очень надеюсь на это!

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 17 авг 2021, 21:55

Добрый вечер, форумчане! Меня интересует один вопрос: насколько характерно для РАС играть в ролевые игры? Моему сыну 3,5г, сейчас пошёл период ролевых игр по типу сын - Мама, я - сын, сын - зайчонок, я - зайчиха, сын - сын, я - воспитатель. Играет со мной с полноценными диалогами, часто сам придумывает сюжет. Но с другими детьми в сюжеты не играет. Бывало, что пытался детям (ровесниками) предложить сюжет, но они его не понимают, для них такие сюжеты не понятны. Хотя для меня его игра вполне логична.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Alarika » 17 авг 2021, 22:15

Ellit писал(а):
17 авг 2021, 21:55
насколько характерно для РАС играть в ролевые игры?
Нехарактерно. Но в жизни всякое бывает. Диагноз РАС ставится не только по наличию-отсутствию ролевых игр. У кого-то ролевые игры в той или иной мере могут быть.
Бывало, что пытался детям (ровесниками) предложить сюжет, но они его не понимают,
Обычно при РАС так и есть. Что больше всего нарушено общение не с родственниками, старшими или младшими. Больше всего нарушено общение с ровесниками.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Мусоргский
участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 11:26
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Мусоргский » 18 авг 2021, 00:24

Кстати, вы не поверите, но я в детстве тоже почти не общался со сверстниками. =)))
Эпицентральный объект природы, Белкин-Закс Сергей Анатольевич =)))

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Ellit » 18 авг 2021, 06:50

Мусоргский писал(а): Кстати, вы не поверите, но я в детстве тоже почти не общался со сверстниками. =)))
А сейчас общаетесь?

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАСпрекрасный сынок

Сообщение Elhana » 18 авг 2021, 09:50

у меня ролевые игры были. не знаю, насколько типичные. с детьми - лет с пяти при активном навязывании этих детей мне мамой

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя