Мой сын 3 годика

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Светикка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 15:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Мой сын 3 годика

Сообщение Светикка » 24 мар 2021, 15:25

Добрый день, дорогие участники форума. Решила написать пост о своём сыне. Моему сыну 3 годика. Родился на 38 неделе, вес 3150, рост50 см. Апгар 8/9. На следующий день после рождения у сына началась желтуха. До выписки лежали под фотолампой. Желтуха продержалась до 2,5 мес. С рождения у сына диагноз «гидроцефальный синдром» были увеличены боковые желудочки мозга незначительно. Физ развитие всегда шло на нижней границе нормы. Голову начал держать после 3,5 мес. Перевороты после 5,5 мес и то после массажа . Сидит с 8,5 мес. Ползать по пластунски начал 7,5 мес. В 10 мес начал ползать на четвереньках и встать у опоры. Самостоятельная ходьба после 1,2 года. Эмоциональное развитие. Социальная улыбка после 3 мес. Смеяться в голос начал после 3,5 мес. Гуление было скудное, похоже было на пение пьяного человека))))). Лепет появился после кортексина в 10 мес. Комплекс оживления был, радовался , но это появилось тоже с опозданием. Ладушки играл с 7,5 мес. Сороку ворону с 9,5 мес. Глазами находил нас родителей и знакомые предметы. После 11 мес начал указывать всей рукой, полноценный жест появился после 1,6 года. В младенчестве радовался когда появлялись мы)))). Речь. В год было несколько лепетных слов. Не стремился повторять за нами слова, стал повторять ближе к 2 годам. Моторная имитация была хорошая))). Фразы появились ближе к 2,5 года. Сейчас речь есть, но она скудная не богатая. Вопросов задаёт очень мало. На вопросы отвечает. Ходит в детский сад, там особых замечаний нет. Говорят, что играет с детьми. Сам кушает, сам ходит в горшок с 2 лет. Не стремиться самостоятельно одеваться. Моторно слаб. Прыгать начал после 2,4 года. Мяч не ловит. Гиперактивность есть, невнимателен. Подозреваю у сына рас?((((. Пишите наводящие вопросы, всем заранее благодарю)))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение ghoststory » 24 мар 2021, 15:44

Светикка, здравствуйте.
Обращались ли вы к специалистам? Если да, что они говорят?

Диагностика РАС - это сложное дело, и специалисты не возьмутся делать это онлайн, а на данном форуме и специалистов-диагностов нет. Поэтому здесь могут быть высказаны только частные мнения, которые нельзя "брать на вооружение" - высока вероятность заблуждений. На мой взгляд (непрофессиональный: с темой РАС сближает только наличие ребенка с диагнозом "Синдром Аспергера"), ситуация у вас неоднозначная, и даже профессиональные диагносты при очном обращении могут не быть единодушными в выводах. Но считаю, что очень важно проконсультироваться со специалистами.

Очень хорошо, что вы проявляете внимание к состоянию сына, внимательны к нему, не хотите упускать время для помощи в развитии.

На данном форуме есть и другие родители детей с РАС или с подозрением на РАС. Недавно зарегистрировалась участница с ситуацией, похожей на вашу (тот же возраст ребенка, подозрение на РАС, возможно, в чем-то схожие особенности), и вам может быть полезно пообщаться, вот тема. И другие родители могут высказать поддержку и какие-то идеи.

Также можем включить вас в группу "Родители" - это даст доступ к некоторым дополнительным разделам.

Светикка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 15:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Светикка » 24 мар 2021, 15:51

ghoststory, здравствуйте, у сына есть диагноз расстройство экспрессивной речи))). Решила дополнить, сын играет в сюжетные игры, это такси, готовка еды, ремонт машины, вовлекает в свою игру. Умеет притворяться))))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение ghoststory » 24 мар 2021, 16:04

Светикка писал(а): у сына есть диагноз расстройство экспрессивной речи
Возможно, с этим и связаны особенности? (нарушениям речи могут сопутствовать и другие особенности, например, затруднения с моторикой; но если дело в нарушении речи, работают в первую очередь с ним - хотя и через работу с моторикой тоже).
Также вы писали о гиперактивности: этот диагноз тоже официально поставлен?

Социальные умения, которые вы описываете, вроде бы на хорошем уровне, но это надо рассматривать вместе со специалистом, имеющим достаточное представление о РАС: он сможет обратить внимание на то, что важно (какие-то нюансы или какие-то навыки, которые пока что остаются вне наблюдения), и дать квалифицированную оценку состоянию ребенка.

А в детский сад пошел без проблем с адаптацией? Общается ли там с детьми, есть ли контакт с воспитателями?

Светикка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 15:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Светикка » 24 мар 2021, 16:15

ghoststory, разделенное внимание есть, комментирует что делает. Вопросы пока примитивные что это, и где и то пару раз в день. В сад пошёл сразу хорошо. Там он играет с детьми. У меня сыновья погодки. С братом бесятся. Но сын 3 летний он старший, обижает младшего, его не жалеет. А если я плачу и болею, то жалеет. В саду хорошо кушает, там спит, даже в поликлинике с детьми любить побегать.

Светикка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 15:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Светикка » 24 мар 2021, 16:25

ghoststory, гиперактивность диагноз официально не поставлен. В саду хорошо адаптирован, там он играет с детьми вместе. А дома с младшим братом особо не играет, только балуются. Он в принципе к детям тянется с самого младенчества.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение ghoststory » 24 мар 2021, 16:39

Светикка писал(а): Но сын 3 летний он старший, обижает младшего, его не жалеет.
Это может быть и ревность, что нормально (тут уже задача родителей нейтрализовать обострение ситуации, но негативные стороны жизни полностью устранить нельзя, а, возможно, и не нужно). В то же время, наличие брата - это очень хорошо для развития социальных навыков.

То, что мальчик общается с детьми и тянется к ним, очень хорошо. И если общение выстраивается благополучно и с его стороны, и со стороны других детей, то, возможно, для постановки диагноза РАС и не будет оснований (значимые дефициты в социальной сфере - это один из обязательных диагностических критериев РАС).
Но, думаю, наблюдать внимательно за его развитием надо, и было бы хорошо, если бы можно было найти кого-то компетентного, к кому можно обратиться со всеми тревожащими вопросами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Alarika » 24 мар 2021, 18:15

Светикка писал(а):
24 мар 2021, 15:25
Подозреваю у сына рас?
Есть какие-то причины подозревать РАС?
вёшенка🐾

Светикка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 15:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Светикка » 25 мар 2021, 07:32

Alarika, здравствуйте. Бедная речь, гиперактивность. Невнимателен

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Alarika » 25 мар 2021, 09:39

Светикка писал(а):
25 мар 2021, 07:32
здравствуйте. Бедная речь, гиперактивность. Невнимателен
Здравствуйте.
Если Вы чувствуете у него РАС, то не по этим признакам. Это не признаки РАС. То, что описано Вами, укладывается в клинику задержки развития и СДВ, "лишних" симптомов не остаётся.

Я не специалист. По письменному описанию заключений не делается (не все умеют описывать то, что видят, и вообще в медицине всё только самой смотреть надо). Или какие-то ещё другие признаки, каких Вы ещё не описали. А так вообще за диагностикой - к специалисту (психиатр, разбирающийся в РАС).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2 гостя