Мой сын 3 годика

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Ellit » 25 мар 2021, 09:44

Светикка, этого не достаточно для постановки РАС. При РАС наблюдаются сложности в социальном взаимодействии и стереотипное поведения. У Вашего сына, по описанию, этого не наблюдается.

Светикка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 15:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Светикка » 25 мар 2021, 10:56

Alarika, по каким критериям можно оценить???

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение ghoststory » 25 мар 2021, 11:08

Светикка, основные критерии - эти:
Ellit писал(а): сложности в социальном взаимодействии и стереотипное поведение
Подробнее можно посмотреть здесь: приведено несколько наборов критериев, посмотрите все. Можно попробовать пройти тесты типа M-CHAT, ASDAS: самостоятельное прохождение не даст надежного результата, но, по крайней мере, поможет точнее оценить ситуацию; возможно, эти результаты будет смысл показать и специалисту по РАС, если решите к такому обратиться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Alarika » 25 мар 2021, 12:55

Светикка писал(а):
25 мар 2021, 10:56
по каким критериям можно оценить???
DSM-V.

Нарушение социализации и коммуникации, не соответствующее уровню развития. Если уровень развития социально-коммуникационных навыков не соответствует возрасту, но развитие в целом гармонично (все психомоторные навыки примерно на одном уровне), это просто отставание в развитии. Если уровень социальности и коммуникации ниже, чем можно было бы ожидать от человека с данным уровнем развития, тогда это может быть одним из критериев РАС.

Обязательный второй критерий - стереотипное (повторяющееся, негибкое) поведение, проявляющееся несколькими разными способами.

Тесты на детский аутизм (M-CHAT) при наличии других особенностей развития (запаздывание, СДВ) результат могут завышать. При подозрении на РАС у родителей, у врачей первичного звена или при завышенных результатах тестов диагностика РАС (есть оно или нет) проводится специалистом (психиатром, разбирающимся в РАС). Не всегда с первого посещения это возможно, так как у части детей маленького возраста (первых лет жизни) то, что казалось подозрительным на РАС, в дальнейшем исчезает, вырастают нейротипичными людьми.
вёшенка🐾

Светикка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 15:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Светикка » 25 мар 2021, 13:04

Alarika, спасибо. Вот сын играет в повара, в таксиста, врача. Но при этом сосет палец. Трудно выполняет наши просьбы иногда сразу. Играя в таксиста зовёт меня, говорит мама пойдём, положи книгу. Садись в машину. При этом машиной для него может быть стол, шкаф, матрас. С двух лет играет в повара, это тоже пугает, но блюда меняются. При этом он комментирует свои действия. Физ развитие нормально, но на нижней границе нормы .

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Alarika » 25 мар 2021, 18:05

Светикка писал(а):
25 мар 2021, 13:04
С двух лет играет в повара, это тоже пугает,
А почему пугает? И почему тоже? Что-то из написанного пугает ещё?

Эти вопросы не для помощи в диагностике (я не диагност), мне просто интересно. Если не хотите, можно не отвечать.
вёшенка🐾

Светикка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 15:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Светикка » 25 мар 2021, 18:28

Alarika, еще сосание большого пальца настораживает. Игра в «повара» боюсь, что уже спец интерес у сына. Но играет от силу минут 20, потом переключается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Alarika » 25 мар 2021, 18:42

Светикка писал(а):
25 мар 2021, 18:28
Игра в «повара» боюсь, что уже спец интерес у сына.
Даже если специнтерес. Специнтересы не все вредные. Польза от них бывает. И удовольствие тоже.

И в принципе наличие специнтересов или просто стойких интересов, это не всегда свидетельствует о РАС или другом расстройстве. У нейротипичных детей и взрослых тоже бывают. Интерес к чему-то - это же классно.

Не то, что я Вас утешаю или уговариваю, что ничего страшного. Особенности какого-то рода у ребёнка есть. Считаться с этим приходится. Что-то делать с этим - вероятно. Но не про всё же сразу "боюсь", может, чего-то бояться и не надо. С течением времени, вероятно, будет более определённо с ребёночком и его диагнозом. А сейчас неопределённость крайне может нервировать, наверно.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Elhana » 25 мар 2021, 19:50

Светикка писал(а): Ходит в детский сад, там особых замечаний нет. Говорят, что играет с детьми. Сам кушает,
вот для сравнения мой пример коммуникации в таком возрасте - нареканий не было, в ясли и сад ходила нормально, но сидела одна в углу лет до 4-х, ни с кем не общалась, воспитатели даже не знали, что я умею говорить. Один раз услышали какую-то мою реплику в адрес кого-то из детей и удивились, что я умею разговаривать ( говорю с 9 мес., с 11- короткие фразы).
я не говорю ,что у вашего сына нет РАС, оно может проявляться по-разному. если есть звоночки, надо работать над ними, но вполне возможно, что все не так страшно, раз у него есть коммуникация и социальное взаимодействие с ровесниками и воспитателями

Светикка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 15:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение Светикка » 31 мар 2021, 04:41

Здравствуйте, сын стал путать дай/даю, если поправляю скажи «дай», то все ровно «даю» говорит. Раньше такого не было. Если спросить, что это то отвечает правильно. А если спросить про елку это елка или машина, то говорит машина. Что это эхолалии или путается??

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя