Мой сын 3 годика

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Светикка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 15:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: 3.6 года, помогите разобраться

Сообщение Светикка » 12 авг 2021, 17:54

Alarika, спасибо Вам. Но как понять, что социальная коммуникация ниже? Или не общение ровно рас?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: 3.6 года, помогите разобраться

Сообщение Alarika » 12 авг 2021, 17:57

А так это уже вторая тема Светикка. Описано то же самое, что и в первой теме. Поэтому и ответы те же самые. Есть ли аутизм на фоне ОНР или его нет - определяется сравнением уровня социальной коммуникации и уровня ОНР.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: 3.6 года, помогите разобраться

Сообщение Alarika » 12 авг 2021, 18:10

Светикка писал(а):
12 авг 2021, 17:54
Но как понять, что социальная коммуникация ниже? Или не общение ровно рас?
Специалист. Я Вас не научу тому, что сама знаю. Тем более заочно. И я не специалист, а врач первичного звена, это не относится к специалистам в психиатрии.

При ОНР нарушены все навыки. Могут быть нарушены равномерно, тогда речи об аутизме и не идёт. Будут уходить явления ОНР, будут улучшаться и социально-коммуникативные навыки. Не просто так, конечно. Ни один ребёнок не научится ничему без обучения.

При аутизме навыки общения нарушены сильнее, чем можно было бы ожидать при имеющемся уровне общего развития. Да, при аутизме какие-либо нарушения остаются пожизненно. Но к ним можно приспособиться. Не всегда, но в части случаев. Будет то, что можно разговорно назвать «почти норма». Не у всех, но в части случаев.

Оно понятно, что препятствий к диагностике много. Нет денег, другие дети, отдалённость. Это не про Вас, это в целом. Но более точного способа, чем консультация сведущего специалиста, пока что нет. Можно, конечно, другими способами. Другим способом, например, я монетку кинула, получился тот же результат, что и при общении со специалистом. Но не у всех и не всегда монетка правильно показывает. Это не ирония, если что. Как было, так и описала.
Или не общение ровно рас?
Не равно. Нарушение социальной коммуникации наблюдается не только при РАС. При ОНР, в частности, тоже, но там оно соответствует общему уровню развития ребёнка. И аутизм - это не только нарушение социальной коммуникации, но обычно и много чего ещё другого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мой сын 3 годика

Сообщение ghoststory » 12 авг 2021, 21:56

Alarika писал(а): А так это уже вторая тема Светикка. Описано то же самое, что и в первой теме.
Темы объединены, чтобы не возникало путаницы.
Светикка, если хотите, чтобы тема была в разделе для родителей, пишите, перенесу.
Светикка писал(а): играет только с одним мальчиком.
А с этим мальчиком общение более развернутое и игры более разнообразные?
Светикка писал(а): боюсь, что я не справлюсь
С чем именно?
Если сейчас справляетесь с воспитанием ребенка и жизнью с ним, то диагноз (если всё-таки для его постановки есть основания) ничего не изменит. Если справляетесь сейчас, то будете справляться и далее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей