Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение IndigoMom » 28 мар 2021, 09:42

Добрый день!
Позавчера моему ребенку был поставлен диагноз РАС, синдром Аспергера.
Я сейчас нахожусь немного в странном состоянии. Ищу помощи и поддержки, но при этом не до конца уверена в диагнозе. Муж (папа ребенка) вообще не верит в диагноз и из-за этого у нас третий день споры и непонятно, как растить ребенка дальше, если у нас с мужем теперь разное восприятие сына.
Расскажу немного о ребёнке. Хотелось бы услышать мнение форумчан не слишком ли быстро ребенку поставили данный диагноз.

Моему сыну 8 лет. Я всегда знала, чувствовала, что мой ребенок отличается от других детей. В раннем детстве он был всегда очень спокойным. Развивался по возрасту. До 2х лет я наблюдала некоторые симптомы. Например, он любил расставлять машинки в ряд и не всегда откликался на имя, боялся шуршания пакетов (в2-2.5 года). До 3.5 лет не умел и не хотел уметь жевать. В остальном прекрасный, чудесный, любимый ребенок, но всегда очень очень умный. Он начал говорить в 2 года. Как начал говорить, так рот не закрывается до сих пор)) Всегда говорил четко, выговаривал все буквы. Он всегда обожал книги. В 3.10 месяцев уговорил меня научить его читать. Художественной литературе предпочитает энциклопедии. Но и детские художественные произведения тоже не отказывается читать, особенно рассказы Носова и Драгунского.
У него очень глубокие знания природы, окружающего мира, животных, птиц, растений, динозавров. Знает почти все названия животных и растений, как выглядят, где обитают, чем отличаются и тд.
У него много интересов, но чаще всего есть один большой основной интерес и много-много маленьких. Например, он обожает природу, как я сказала, и может читать книги, смотреть фильмы о природе, но в данный период времени его любимая тема - звёздные войны. Он читает энциклопедию о ЗВ, собирает фигурки героев, представляет себя кем-то из ЗВ.
Он зачем то знает все даты выпуска мультфильмов Дисней, знает года выхода игровых приставок Нинтендо (сейчас это его самый большой интерес) и тд. Я иногда его спрашивала, зачем он это помнит, а он просто говрищ, что ему интересно. Ну интересно и ок. Я не гасила это никогда. Сейчас понимаю, отчего он такой)
Помимо этого ребенок всегда очень рано пробуждался. Все 8 лет в 5-7 утра, причем во сколько бы не лег.
Сейчас сын учится во 2м классе. Круглый отличник. Но школу не любит совсем. Ему там скучно. Из уроков любит литературу. На втором месте окружающий мир. Математику и русский ненавидит (это он так сам говорит). Трудностей ни в чем особо нет, лишь трудно посадить за уроки. Не очень получается с физрой, он кажется не очень сильным и ловким, думаем его отдать в бокс для самоуверенности. Не любит вырезать ножницами и лепить. Рисовать летит, но рисунки получаются своеобразными.
Учитель говори, что мальчик хороший. Старается всё успевать и лале иногда помогает другим.
С общением со сверсирикаии в целом все ок. По его словам у него есть друг - одноклассник. И гуляет он чаще всего с двумя девочками из класса. Не могу сказать, что они прям лучшие друзья. Но почти каждый день гуляют вместе. В целом ладят. Но иногда эти девочки как бы игнорируют моего сына. Он обижается. Но потом снова играют вместе. Часто все играют по его правилам.
Дома он любит бегать по квартире, как челнок, издавая звуки, говорит, что изображает героев игр, которые в голове. Это может быть Марио, Соник или например выдуманный какой-то герой, например лесник))
В еде был консервативен, сейчас рацион расширяется. Есть продукты, которые не будет есть ни под каким соусом. Например, борщ, салаты, помидоры, какие-то новые для него фрукты, типа киви или арбуз. Но если уговорить попробовать, может полюбить новый фрукт или вообще вкус.
Иногда бывает "отключается" на улице. Например, он может переехать на самокате через дорогу, конечно под моим наблюдением. Но переехав, может сказать, что не помнит, как оказался на другой стороне дороги. Возможно, потому что он знает, что я всегда рядом и из-за этого невнимателен.
И ещё такой момент, после постановки диагноза, стала понимать, что он не очень эмпатичен. Например, я недавно спотыкнулась и упала дома. Сын даже не обратил на это внимание. Но если я плачу и он это увидел, он всегда спросит почему я плачу, может пожалеть. Муж говорит, что мы сами его приучили,что всё крутится вокруг него и никогда или очень редко говорили ему о своих чувствах. Ещё сын всегда когда просыпается,а просыпается он всегда рано, может ходить, шуметь и тд, не учитывает,что в соседней комнате мы спим и нам шум мешает.
При всем этом, сын нас очень любит. Он к нам привязан. Он любит обниматься, целоваться, просто полежать всем вместе, поболтать. Я бы даже сказала,что он гипер тактильный человек

Зачем мы пошли к психиатру? У сына начались моторные тики примерно 3 месяца назад. Тики были и ранее, но сами проходили и были не такими сильными и навязчивыми. Сейчас он сильно шевелит носом, глазами и есть вокальные тики - прочищение горла.
С этим мы и пришли к неврологу и психиатру. Невролог сказал, что по его части все ок. Тики моторные. Дал стандартные рекомендации.
Психиатр же пообщался со мной 30 мин, потом с сыном наедине 15 мин и сделала вывод,что у сына аспи. А тики пройдут в переходном возрасте.
Сказал психиатр, что у него не самый плохой прогноз ввиду высокого интеллекта и коммуникабельности. Максимум, когда вырастет у него могут быть комплексы и трудности в коммуникации. Меня это не пугает. Наоборот, мне доктор будто дал золотой ключ к моему ребенку, который я не могла подобрать 8 лет. Для меня постановка этого диагноза стала чем-то логичным, появились ответы на многие вопросы, у меня появился план действий, как растить ретенка дальше. Я осознала, что на него не надо ругаться в некоторых моментах, в которых раньше я начинала ругаться на него. Потому что это его особенность и в таких моментах с ним надо общаться немного иначе.
Муж же сначала позитивно воспринял информацию. Мы с ним поняли, что мы тоже немного отличаемся от окружающих. Нам очень комфортно дома. Мы интроверты. Нам хорошо друг с другом и другие люди не очень нужны.
Но сейчас у нас с мужем разногласия. Он считает, что аспи у сына нет. Что у него просто есть аутические черты, которые наверняка есть у многих, но не более. И мы должны его растить, как и раньше. Помогать ему выстраивать отношения с друзьями, вообще в обществе, учить быть более внимательным на улице и в опасных местах.
У меня же был план общаться с прсихологом, я слышала,что над семьёй с детками с РАС берут кураторство некоторые организации. Я начала думать, искать информацию, как ему лучше, понятнее объяснять информацию и тд.
Но муж совсем не поддерживает.
И я начинаю уже себя ругать, что загоняюсь. Что психиатр слишком рано и быстро сделал такие выводы. Ведь у ребенка так мало признаков. Кстати,у него нет и не было никогда ритуалов, он не четкий, не аккуратный. У него всегда был и есть зрительный контакт.
На этом форуме мы с мужем прошли тест. И у него и у меня в результатах получилось, что у сына нет РАС.
В общем, получилось все очень сумбурно и много. Спасибо тем, кто всё осилил. Я очень надеюсь на ваши ответы, замечания. Может быть вы на что-то обратите внимание, может быть подскажите, как ещё диагностировать или к кому ещё обратиться, чтобы понимать, как дальше растить ребенка.
Спасибо!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение ghoststory » 28 мар 2021, 11:58

Здравствуйте.

Границы моей компетентности: мать ребенка с диагностироанным синдромом Аспергера и ничего более. Далее только личное непрофессиональное мнение.

Считаю, это очень хорошо, что мальчик может учиться в школе, в коллективе.
Из того, что вы рассказали, наверное, действительно получается пограничная картина: определенные черты есть, но при этом ребенок вроде бы со всем необходимым справляется. Далее жизнь и ее задачи будут усложняться, и постановка диагноза - это, наверное, повод последить за тем, как мальчик будет справляться с новыми задачами и не нужна ли ему где-то помощь.
IndigoMom писал(а): думаем его отдать в бокс для самоуверенности.
Он сам выбрал этот вид спорта? Хочет заниматься боксом?
IndigoMom писал(а): Иногда бывает "отключается" на улице. Например, он может переехать на самокате через дорогу, конечно под моим наблюдением. Но переехав, может сказать, что не помнит, как оказался на другой стороне дороги. Возможно, потому что он знает, что я всегда рядом и из-за этого невнимателен.
Возможно, на перспективу есть смысл отработать самостоятельное прохождение маршрута по улице. Без сопровождения такие "отключения" могут быть опасными.
IndigoMom писал(а): Я осознала, что на него не надо ругаться в некоторых моментах, в которых раньше я начинала ругаться на него. Потому что это его особенность и в таких моментах с ним надо общаться немного иначе.
Поддерживаю этот вывод.
IndigoMom писал(а): Он считает, что аспи у сына нет. Что у него просто есть аутические черты, которые наверняка есть у многих, но не более. И мы должны его растить, как и раньше. Помогать ему выстраивать отношения с друзьями, вообще в обществе, учить быть более внимательным на улице и в опасных местах.
В этом, насколько понимаю, вы действовали правильно. Действительно есть смысл так и продолжать. Но что-то можно и скорректировать (например, с руганием, как вы писали выше).
IndigoMom писал(а): У меня же был план общаться с психологом, я слышала,что над семьёй с детками с РАС берут кураторство некоторые организации. Я начала думать, искать информацию, как ему лучше, понятнее объяснять информацию и тд.
Иногда помощь бывает нужна самим родителям. Чтобы снизить тревожность, найти источники сил и спокойствия.
Наверное, объем необходимой помощи будет разным в разных ситуациях, но пообщаться, например, с психологом при возможности может иметь смысл: родители иногда сами не осознают своего состояния, а хороший психолог может помочь им прийти в норму. Или успокоить, что всё и так хорошо. Может дать какие-то интересные советы и информацию - знания обычно не вредят. Поэтому если у вас есть желание получить какую-то помощь, наверное, есть смысл ее поискать.
Также общение между родителями может быть полезным.
IndigoMom писал(а): Но муж совсем не поддерживает.
Может быть, это нежелание гиперопеки над ребенком? Или нежелание радикальных перемен (которые могут быть действительно не нужны)?
IndigoMom писал(а): Может быть вы на что-то обратите внимание, может быть подскажите, как ещё диагностировать или к кому ещё обратиться, чтобы понимать, как дальше растить ребенка.
Судя по тому, что вы пишете о своих подходах и о том, как развивается ребенок, вы и так его растите хорошо.
Если есть сомнения в верности диагноза, можно обратиться и к другим специалистам, которые доступны. Но не исключены разные мнения, что некоторых родителей начинает беспокоить еще больше и не разрешает сомнений.
Возможно, действительно есть смысл решать проблемы по мере их поступления? Поддерживать ребенка и помогать ему в том, в чем в данный момент нужна поддержка - независимо от того, есть у него какой-то диагноз или нет. Почитать про синдром Аспергера, о том, как растут такие дети и чем им можно помочь в определенных ситуациях (которые у разных детей будут разными), в любом случае, будет полезно.

Пишите, задавайте вопросы, если чувствуете такую потребность: это ваше право, и на форуме есть те, кто сможет что-то посоветовать или прокомментировать. Добро пожаловать.

Предлагаю вам включение в группу "Родители", это даст доступ к некоторым дополнительным разделам.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение Alarika » 28 мар 2021, 12:12

    IndigoMom писал(а):
    28 мар 2021, 09:42
    Хотелось бы услышать мнение форумчан не слишком ли быстро ребенку поставили данный диагноз.
    Диагноз ставится человеком (специалистом), который видел ребёнка и его поведение в реальности. Я ребёнка в реальности не вижу и я не специалист. Но представленное описание соответствовать РАС может.
    И мы должны его растить, как и раньше. Помогать ему выстраивать отношения с друзьями, вообще в обществе, учить быть более внимательным на улице и в опасных местах.
    Такой вариант возможен. Даже при наличии РАС.
    У меня же был план общаться с прсихологом, я слышала,что над семьёй с детками с РАС берут кураторство некоторые организации.
    Такой вариант тоже возможен. Но по неопытности Вы можете найти плохих психологов. Не все психологи и специалисты, даже в организациях, достаточно нормально понимают и разбираются в РАС. При выборе этого варианта приходится быть самой очень внимательной ко всему, в том числе и к состоянию ребёнка на фоне этих занятий.

    Возможен и смешанный вариант. Как и прежде, заниматься всё самим, и попробовать поискать что-то дополнительное. Только не хвататься за всё подряд, а сначала попробовать разобраться тогда, насколько будет прок от дополнительных занятий. Что-то выбрать одно-несколько направлений занятий, но мгновенных результатов не ждать: РАС - это надолго <ирония, так как РАС - пожизненно>
    Возможно, психиатр наводку может дать, что в Вашем регионе есть для детей с РАС полезного.
    психиатр слишком рано и быстро сделал такие выводы
    Поздно. Диагностика в 8 лет - поздно. Хотя, конечно, оно и в любом возрасте понять состояние бывает полезно, люди за границей и в 60 лет и позже диагностируются. Но вообще наличие РАС бывает очевидно (для специалистов) с первых лет жизни.
    Ведь у ребенка так мало признаков. Кстати,у него нет и не было никогда ритуалов, он не четкий, не аккуратный. У него всегда был и есть зрительный контакт.
    Необязательные признаки. Набор проявлений при РАС у каждого человека свой.

    Правило форума 1.10
    1.10. Любая информация, приведенная на данном форуме, не может заменить консультацию специалиста соответствующей квалификации и не может считаться основанием для начала/отмены лечения или постановки официального диагноза. Любая информация медицинского характера, опубликованная на форуме, призвана облегчить обращение к медицинским специалистам и диалог с ними, но не может заменить их.
    Моим словам верить нельзя. "Общие" абстрактные слова неспециалиста. Применительно и конкретно к своему ребёнку консультироваться и общаться со специалистами (если они в месте проживания есть).
    вёшенка🐾

    Elhana
    аспи
    Сообщения: 7154
    Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
    Пол: Женский
    Статус: Аутичный

    Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

    Сообщение Elhana » 28 мар 2021, 12:30

    по описанию похоже на РАС

    Аватара пользователя
    daniel17
    участник
    Сообщения: 600
    Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
    Пол: Мужской
    Статус: Аутичный

    Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

    Сообщение daniel17 » 28 мар 2021, 14:46

    IndigoMom писал(а): Круглый отличник. Но школу не любит совсем. Ему там скучно
    еcть возможноcть перевеcти его в школу одаренных детей ? вернее попробовать туда попаcть (cкорее вcего еcть вcтупительные экзамены в такие школы )
    AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

    Аватара пользователя
    daniel17
    участник
    Сообщения: 600
    Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
    Пол: Мужской
    Статус: Аутичный

    Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

    Сообщение daniel17 » 28 мар 2021, 14:53

    IndigoMom писал(а): Мы с ним поняли, что мы тоже немного отличаемся от окружающих. Нам очень комфортно дома. Мы интроверты. Нам хорошо друг с другом и другие люди не очень нужны.
    а вы cами (оба) не проходили теcты на аcпи?
    AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

    Аватара пользователя
    rocketman
    аспи
    Сообщения: 2766
    Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
    Пол: Мужской
    Статус: Аутичный

    Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

    Сообщение rocketman » 28 мар 2021, 15:21

    IndigoMom писал(а): С общением со сверсирикаии в целом все ок.
    Пожалуйста извините, что такое "сверсирикаии"?

    Аватара пользователя
    Jesse
    постоянный пользователь
    Сообщения: 14834
    Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
    Пол: Женский
    Статус: Нейротипичный

    Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

    Сообщение Jesse » 28 мар 2021, 15:47

    rocketman, сверстниками (опечатки), людьми одного возраста.

    IndigoMom
    родитель
    Сообщения: 30
    Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
    Пол: Женский
    Статус: Неопределившийся

    Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

    Сообщение IndigoMom » 28 мар 2021, 15:50

    ghoststory, Спасибо за ответ!
    ghoststory писал(а): Он сам выбрал этот вид спорта? Хочет заниматься боксом?
    мы ему предложили, он сказал, что хочет попробовать, чтобы в будущем защищать девчонок (его слова дословно)
    ghoststory писал(а): Может быть, это нежелание гиперопеки над ребенком? Или нежелание радикальных перемен (которые могут быть действительно не нужны)?
    может быть.. но мы и так его гиперопекаем уже 8 лет. то ли с нами что-то не так, то ли на подсознательном уровне чувствуем, что ребенку это нужно. возможно, из-за нашей гиперопеки он достаточно инфантилен. но мне всегда казалось, что детство должно быть детским) поэтому стараемся его оградить от проблем и дел. при этом себя он в целом обслужить может
    Последний раз редактировалось IndigoMom 28 мар 2021, 17:10, всего редактировалось 2 раза.

    IndigoMom
    родитель
    Сообщения: 30
    Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
    Пол: Женский
    Статус: Неопределившийся

    Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

    Сообщение IndigoMom » 28 мар 2021, 15:55

    Alarika писал(а): Диагноз ставится человеком (специалистом), который видел ребёнка и его поведение в реальности. Я ребёнка в реальности не вижу и я не специалист. Но представленное описание соответствовать РАС может.
    да, я согласна и понимаю это. но данный специалист видел ребенка один раз в жизни и выслушал мой рассказ (примерно то же, что я написала в своем посте) потому и удивляет, неужели это такой крутой специалист, что сразу так сходу определил РАС.
    ранее мы были у психиатра один раз, когда проходили диспансеризацию в 3 года. тогда другой психиатр ниичего не увидел. далее мы посещали неврологов и других врачей, с ребенком в школе занимался нейропсихолог и РАС не видел, по крайней мере меня не вызывали на беседу на эту тему.

    Alarika писал(а): Поздно. Диагностика в 8 лет - поздно. Хотя, конечно, оно и в любом возрасте понять состояние бывает полезно, люди за границей и в 60 лет и позже диагностируются. Но вообще наличие РАС бывает очевидно (для специалистов) с первых лет жизни.
    поздно. но нас особо ничего не беспокоило, поэтому ранее не обращались. и если бы не тики, вряд ли вообще специально обратились к психиатру.

    Ответить

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя