Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение IndigoMom » 28 мар 2021, 15:56

Elhana,
эх.. спасибо

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение IndigoMom » 28 мар 2021, 15:57

daniel17,
daniel17 писал(а): еcть возможноcть перевеcти его в школу одаренных детей ? вернее попробовать туда попаcть (cкорее вcего еcть вcтупительные экзамены в такие школы )
можно попробовать) думаем об этом)

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение IndigoMom » 28 мар 2021, 16:02

rocketman,
rocketman писал(а): Пожалуйста извините, что такое "сверсирикаии"?
ниже верно отметили.. очепятки) сверстниками

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение Alarika » 28 мар 2021, 16:33

IndigoMom писал(а):
28 мар 2021, 15:55
удивляет, неужели это такой крутой специалист, что сразу так сходу определил РАС.
Обычный. Ваше описание обычно для РАС. Значит, и рассказа, и наблюдения за мальчиком было более чем достаточно для определённости.
ранее мы были у психиатра один раз, когда проходили диспансеризацию в 3 года. тогда другой психиатр ниичего не увидел. далее мы посещали неврологов и других врачей, с ребенком в школе занимался нейропсихолог и РАС не видел, по крайней мере меня не вызывали на беседу на эту тему.
Или они недостаточно осведомлены о РАС, что бывает очень-преочень часто. Или во время контакта с ними ребёнок не проявил признаков РАС. При однократном контакте такое возможно, что ребёнок под покровительством родителя чувствует себя спокойно и ведёт себя старательно-примерно, как ему и сказали себя вести. При многократных контактах РАС не заметить трудно, но и все перечисленные (неврологи, другие врачи, нейропсихологи) РАС не диагностируют, в их возможностях только РАС заподозрить и направить к специалисту (психиатру). Но осведомлённость их о РАС может быть очень маленькой или неверной. Или нет практических навыков обнаружения РАС. У меня с этим тоже нет умения. Что с ребёнком или взрослым по психиатрии что-то не так, это я ещё с большой вероятностью могу заметить, но вот именно что РАС у человека или нет, этого утверждать не могу.

При однократных контактах с психиатрами (разные медосмотры в детстве и взрослой) я тоже у них никаких подозрений не возбуждала. При неоднократных - достаточно очевидно (только версии разные были: шизофрения, низкая самооценка, РАС). Чтобы с однократного контакта сказать, что РАС у меня очевидно, это только клинический психолог так сказала, но у неё как раз был достаточно большой опыт работы с людьми с РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение daniel17 » 28 мар 2021, 20:12

IndigoMom писал(а): потому и удивляет, неужели это такой крутой специалист, что сразу так сходу определил РАС.
только по вашему прекраcному опиcанию ребенка в первом вашем поcте cходу бы заподозрил аутизм, cлишком много признаков
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение daniel17 » 28 мар 2021, 20:23

IndigoMom писал(а): можно попробовать) думаем об этом)
когда мозгу ребенка в проcтой школе нет " работы " , то мозг привыкает к этому cоcтонию, а в школе одаренных детей мозг ребенка может найти cебе применение и привыкает думать. Примерно как мышцы ))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение Vejkan » 28 мар 2021, 23:21

Не промахнитесь. Школы для одаренных детей обычно или математического, или гуманитарного, скорее даже языкового профиля, а у него, как можно понять, коренной интерес - биология в широком смысле. Кто-нибудь слышал о школах с биологическим уклоном?

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение IndigoMom » 29 мар 2021, 02:29

Vejkan писал(а): Не промахнитесь. Школы для одаренных детей обычно или математического, или гуманитарного, скорее даже языкового профиля, а у него, как можно понять, коренной интерес - биология в широком смысле.
К языкам тоже есть склонность. Сейчас как раз его интересуют страны и языки. В школе учит английский - на лету схватывает материал)

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение IndigoMom » 29 мар 2021, 02:31

daniel17 писал(а): только по вашему прекраcному опиcанию ребенка в первом вашем поcте cходу бы заподозрил аутизм, cлишком много признаков
А можете уточнить, по каким описанным мною признакам, вы бы заподозрили?
Просто я настолько привыкла ко всему, что уже всё кажется обычным, нормальным. Меня сильно напрягает момент с переходом через дорогу. Но и этому случаю есть оправдание - устал после длинной прогулки, преувеличил и тд

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ребенку диагностировали аспи, но мы не уверены

Сообщение daniel17 » 29 мар 2021, 03:28

IndigoMom писал(а):
1)В раннем детстве он был всегда очень спокойным.
2)он любил расставлять машинки в ряд и не всегда откликался на имя,
3)Художественной литературе предпочитает энциклопедии
4)У него очень глубокие знания природы, окружающего мира, животных, птиц, растений, динозавров. Знает почти все названия животных и растений, как выглядят, где обитают, чем отличаются и тд.
5) чаще всего есть один большой основной интерес .
6) знает все даты выпуска мультфильмов Дисней, знает года выхода игровых приставок Нинтендо и тд..
7) Круглый отличник. Но школу не любит совсем. Ему там скучно
8). Не очень получается с физрой, Не любит вырезать ножницами и лепить.
9) Рисовать летит, но рисунки получаются своеобразными.
10)В еде был консервативен,
11)Например, я недавно спотыкнулась и упала дома. Сын даже не обратил на это внимание. Но если я плачу и он это увидел, он всегда спросит почему я плачу, может пожалеть
12). Я бы даже сказала,что он гипер тактильный человек
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя