stonedaugust

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
stonedaugust
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 18:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Питер

stonedaugust

Сообщение stonedaugust » 04 апр 2021, 18:46

Здравствуте.
Парень, 28 лет.
Года три назад в соцсетях была волна постов про аутизм и СА, почитал, подумал, что похоже, прошёл тесты, получился "лёгкий аутизм". В это время ходил к психотерапевту (психиатру с мед. образованием) с депрессией, пил антидепресанты, вот там и спросил в первый раз. Ответ был примерно "ну нее, у аутистов бедная личноть". Вопрос был отложен на долгое время, в которое периодически бывал на психотерапиях, но результата особо не было и не покидало ощущение, что что-то всё-таки не совсем так и есть смысл ещё копать.
Начал подозревать у себя ПРЛ (из-за ярких, часто непропорциональных эмоциональных взрывов по незначительным поводам), но чтобы разобраться как следует постарался найти максимально компетентного психиатра (без психотерапии). Врач оказался отличным, во время беседы задавал много вопросов, но про СА я успел забыть и до самого конца не понимал, куда он клонит (поэтому уверен, что нет bias). Вот так я получил обоснованное подозрение на лёгкую форму аутизма.
После этого всё стало складываться в картину - детсике истерики (да и взрослые, но поменьше), проблемы с поддержанием социальных связей (тоже с детства, всегда был "странненьким" - первые годы травили, потом стало норм, но всё равно всегда был белой вороной без друзей и компании), социальная некомпетентность и многое другое.

Не знаю, к месту я тут или нет - у меня есть работа (программист), в целом обычная жизнь и не требуется действительно большой поддержки. Думаю, что мог бы тут чему-то научиться, поделиться своим опытом и узнать опыт других.

P.S. Результатов тестов нет, потому что проходил давно, а снова это делать не смысла, потому что будет большой bias: очень легко получить подсознательно желаемый результат, если знать критерии аутизма - я теперь абсолютно не понимаю, "согласен ли с утверждением ..." или очень хочу быть согласен.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: stonedaugust

Сообщение rocketman » 04 апр 2021, 22:44

stonedaugust писал(а): Ответ был примерно "ну нее, у аутистов бедная личноть".
Я думаю это странный ответ - это трудно понять что значит "бедная личность".
stonedaugust писал(а): Врач оказался отличным, во время беседы задавал много вопросов, но про СА я успел забыть и до самого конца не понимал, куда он клонит (поэтому уверен, что нет bias). Вот так я получил обоснованное подозрение на лёгкую форму аутизма.
Это значит врач поставил диагноз РАС? Я слышал трудно получить диагноз РАС в России, если вы взрослый.

Пожалуйста скажите, слово bias есть в русском языке без перевода?

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: stonedaugust

Сообщение shady » 04 апр 2021, 22:58

Жизненная ситуация очень похожа на мою - тоже программист, заключение "РАС на границе нормы" от врача и возможность жить без специальной поддержки. Лично мне форум был весьма полезен, описано и разобрано много специфических вопросов, ситуаций и проблем, суть которых людям без РАС скорее всего будет просто непонятна. Если есть возможность, поделитесь контактами поставившего диагноз врача в разделе viewforum.php?f=85, я думаю многим будет полезно.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: stonedaugust

Сообщение daniel17 » 04 апр 2021, 23:22

rocketman писал(а): Пожалуйста скажите, слово bias есть в русском языке без перевода?
предвзятоcть,предубеждение
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

stonedaugust
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 18:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Питер

Re: stonedaugust

Сообщение stonedaugust » 05 апр 2021, 00:05

Это значит врач поставил диагноз РАС? Я слышал трудно получить диагноз РАС в России, если вы взрослый.
Нет, диагноз врач не поставил - у нас была одна встреча. Для нормального диагноза надо нормальное обследование, а толку мало.
rocketman писал(а): ↑
Пожалуйста скажите, слово bias есть в русском языке без перевода?

предвзятоcть,предубеждение
точно, спасибо - вообще, это из околонаучной литературы, например, "Confirmation Bias" - "предвзятость" отлично подходит (но напрямую в переводе обычно не используется, поэтому я затупил).
Если есть возможность, поделитесь контактами поставившего диагноз врача в разделе viewforum.php?f=85, я думаю многим будет полезно.
Оказалось, там уже его упомянули - тоже отписал, может, будет полезно кому лишний раз увидеть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя