Вчера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: Вчера

Сообщение ahaty1 » 10 апр 2021, 17:04

Alarika писал(а): Не обязательно. При наличии даже очень сильного интереса люди могут вести себя вполне разумно. Хотя бы разок за день поедят. Ребёнка из садика не забудут забрать. На коммунальные расходы деньги припасут.
А человек вообще подумал, что его тело это инструмент, для того самого дела которое его интересует, что инструмент требует ухода, кормежки и туалета в том числе.
Alarika писал(а): Не получается логично, разумно, холодно, серьёзно. А даже если логичное разумное решение известно, невозможно его исполнение. И без истерики или иного проявления непереносимости неожиданных изменений не обойдётся.
Конечно не обойдется без истерик если уважения нет, любви нет, желания нет. А зачем??? Если хочется поорать больше, чем получить результат.
ghoststory писал(а): Можете пояснить подробнее? К чему интересы, как проявляются?
Творчество или спорт к примеру. Желание стать чемпионом в данной ситуации, ведь это красиво. Получишь уважение от Самого Царя Небесного! Он заповедовал нам приумножать наши таланты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вчера

Сообщение ghoststory » 10 апр 2021, 17:16

ahaty1 писал(а): Да религиозное, христианское убеждение.
Это не относится к пищевым ограничениям, связанным с РАС. Но и при РАС может не быть каких-то особенностей пищевого поведения.
ahaty1 писал(а): Творчество или спорт к примеру. Желание стать чемпионом в данной ситуации, ведь это красиво.
Какой вид творчества или спорта? Или всё равно какой, только бы стать чемпионом?
При РАС интересы характеризуются не только чрезмерной интенсивностью, но часто и узостью или необычной направленностью.
Но специнтереса при РАС может бы не быть (но будут другие формы негибкого повторяющегося поведения).

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: Вчера

Сообщение ahaty1 » 10 апр 2021, 17:24

ghoststory писал(а): Какой вид творчества или спорта? Или всё равно какой, только бы стать чемпионом?
Живопись, графика. Один раз заинтересовался боксом. Этот спорт показался очень красивым. Достигая определенного уровня в дисциплине, ты как бы танцуешь, выражая это на ринге. И о чудо, твоя пожизненная некулюжесть испарилась, оказывается можно быть ловким, ты можешь кинуть бычок и пнуть его ногой чтобы он летел. Убеждаешься что даже ненавистный футбол оказывается возможным для тебя. Ни кто тебе не верит. Но ты то знаешь что можешь, просто уделишь ему 14 часов в день и столько дней сколько надо. Через месяц два ты будешь ассом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вчера

Сообщение Alarika » 10 апр 2021, 17:34

ahaty1 писал(а):
10 апр 2021, 17:04
А человек вообще подумал, что его тело это инструмент, для того самого дела которое его интересует, что инструмент требует ухода, кормежки и туалета в том числе.
Человек это знает. Но изменить своё поведение не может. При РАС оно, "правильное" поведение, может быть человеку превосходно известно. Но невозможно. Но зато почти любому ясно, что это патологически сильный интерес, а не просто какой-то обычный для людей сильный интерес, не приводящий к негативным последствиям.
Конечно не обойдется без истерик если уважения нет, любви нет, желания нет. А зачем??? Если хочется поорать больше, чем получить результат.
Нет, не за этим. Опять по той же причине, какая написана в предыдущем моём абзаце. Иное поведение может быть хорошо известно, но невозможно. И не обязательно "поорать больше", хотя и такое не редкость при РАС. Возможны иные формы неадекватного поведения. Зависание с невозможностью ничего сделать и никак реагировать ни на кого. Действительно поорать. Что-нибудь стукнуть или разбить. Самоповреждения.

Причём это не то, что Вы предположили - чтобы получить результат. Отличие в том, что это поведение - не истерика. Оно не "зачем" (не как у нейротипичных людей - получить результат), а "почему" (потому что иное поведение невозможно).

Похоже, Вы совсем не понимаете поведения людей с РАС. Возможно, среди Ваших подчинённых их нет. В принципе, и хорошо, что нет. Когда тебя пытаются подавить и заставить выполнить приказ, это не приведёт к желаемому начальником результату. С людьми с РАС эффективнее по-другому (что в целом со всеми людьми обращаться лучше по-другому, а также как я делала в случаях необходимости моего руководства людьми, это я уже писала).
ahaty1 писал(а):
10 апр 2021, 16:39
У всех шизофреников это просматривается, все очень, темно, темные ассоциации возникают. Если котята то, там обязательно в глазницах или впадина или темнота. И т.д. нет света в этих картинах, потому что в самих авторах один лишь и страх и злоба.
1) Много видела творчества людей с шизофренией без темноты. Я вижу в творчестве людей с шизофренией иные характерные черты, чем Вы. Хотя видела и такие картины, которые не отличимы от картин нейротипичных людей.

2) Злоба и страх не являются непременными спутниками шизофрении. И вообще не являются её симптомами. Злобу и страх я видела у некоторых нейротипичных людей по отношению к людям нейроотличным (с психоневрологическими болезнями и расстройствами).

В принципе, мне, наверно, и незачем пробовать Вам объяснять про РАС (и про шизофрению заодно тоже), раз Вы с такими людьми не контактируете. Больше не буду. Похоже, это (на настоящий момент времени) пока не имеет никакого результата, Вам не с чем пока из своего теоретических познаний и практического опыта сопоставить мои попытки объяснений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Вчера

Сообщение Ida » 10 апр 2021, 19:36

ahaty1, по вашим описаниям мне видится следующая картина. У вас есть проблемы общения какого-то рода, не обязательно аутичные (нет явного указания на то, что проблемы имеют отношение именно к РАС либо РФА): трудности с пониманием поведения сверстников в подростковом возрасте, непонимание вас другими людьми в настоящее время, затруднения в руководстве коллективом. Проблем с ригидностью и ограниченным или повторяющимся поведением, характерных для РАС, по вашему описанию мной не замечено (это то, о чём я вас расспрашивала).

При этом имеются косвенные указания на наличие шизотипических черт: высокие баллы по соответствующим подшкалам теста SPQ, чрезмерно образная речь, труднопонятная для людей с РАС. Вполне вероятно, что эти черты лишь на уровне акцентуации, расстройства у вас нет и всё с вами хорошо. Если когда-либо почувствуете, что проблемы с психикой значительны и не позволяют справляться с жизнью, стоит обратиться за помощью к психиатру (можно к частному). Он должен разобраться в вашем состоянии.

В настоящее же время, возможно, вам пригодится развитие навыков коммуникации. Можно пробовать выражать свои мысли без иносказаний — если вы общаетесь с окружающими примерно такой же образной речью, как пишете на форуме, вас могут с трудом понимать из-за этого. Если есть в окружении успешный и достаточно гуманный начальник — перенимать его стиль управления, а по возможности и советоваться. (Быть может, также небесполезно читать книги по эффективному менеджменту и т.п., но не припомню случаев, когда они реально кому-либо помогали.)

Высказанные мной утверждения нельзя рассматривать как диагностические суждения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя