Вчера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Вчера

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 08:30

эти четыре ... ... в нечищенной,неглаженной форме ...... общую (показывает на себя) повариху!
Должен ли я объяснять, как рад к 36 годам, ведя разработку кимберлитовой трубки в поисках руды своего Я, найти тот самый пласт ответов на вопросы, почему так часто, люди злятся на кого то, только лишь по тому, что не понимают его. И это оказалась не порода шизойдов, а аутистов.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вчера

Сообщение ghoststory » 09 апр 2021, 10:38

Здравствуйте.

Непонятный текст. Вам 36 лет и подозреваете у себя или получили официальный диагноз РАС? Вас кто-то не понимает?

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: Вчера

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 12:21

Здравствуйте! В детстве я был очень пассивным ребенком, может быть 2-3 года, подолгу сидел в одной позе и смотрел на автобусы, такие типа гармошки раньше были. Все время думал как они ездят если впереди лошади не толкают. Не улыбался на фото. Далее в садике еще более менее. В школе с пятого класса начались проблемы. Подростковый период у сверстников? Могу сказать что не понимал, в принципе поведение большинства и даже сейчас могу только догадываться. Ведь это их жизнь, а не моя и мне не с чем сравнивать. Подозреваю у себя условно "расстройства аутичного спектра". Потому что это не "расстройство" на самом деле, а всего лишь особенность строения мозга, скажем так - устройство аутичного спектра. Которое на мой взгляд самом деле является практически промышленным преимуществом на деле. Там где обычный "здоровый" человек будет прыгать, как зайчик на поле, приличный аутист будет безмятежно и лениво лететь орлом на небе, зорко наблюдая каждую деталь. И мало что способно вывести его из транса. Конечно чтобы ему все это осознать нужно будет расти по ходу жизни, раскрывая свои таланты, очень хорошо поможет армия. Мне часто говорили что не я такой как все и т.д.. Наблюдая за собой со стороны в природе топикстартера (т. е. меня) явно не было встроено естественных механизмов, взаимодействия со сверстниками, их нет до сих пор.
Сказать что меня кто-то не понимает, это значит иметь ввиду подавляющее большинство. Даже для того для того кто знает уже лет десять или двадцать. Редкий человек может понять, причем далеко не аутист. Мне вот тоже непонятно большинство, как можно быть такими простыми, ленятся, маленькая голова? Можно пуститься в рассуждения проводя великое множество прямых, пересекающихся, красных, логических линий, синего цвета из которых конечно соберется вселенская картина. Но вот если мне не понятно большинство, а большинству непонятен я, значит что-то не так? Кто то болен получается? Пусть это буду я. И вот год за годом от работы мысли, намываются результаты. Периодически мы ищем ответы, у массива знаний человеческой культуры в вики, кто я и что могу? Ведь пути уже пройдены кем то в истории, зачем делать двойную работу. Истеройдная личность? Шизойдная? И вот уже совсем недавно, месяц назад может быть, мы нащупали хороший след, такое явление как аутизм, признаки похожи. В памяти промелькнуло, год назад статейка или две, про детский аутизм. Вспоминаем свои детские фото, мы нигде не особо улыбаемся. Командные игры с мячом боимся, не умеем, да и не хотим. Наш мячик в голове. Интервью. Да все понятно, наивность и т.д. Наше все! Не сказать что это какой то крик о помощи или слезы на встрече однополчан. Но приятно. Есть еще такие как ты оказывается. Что-то и тут можно будет взять на вооружение.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вчера

Сообщение ghoststory » 09 апр 2021, 12:41

ahaty1 писал(а): Все время думал как они ездят если впереди лошади не толкают.
Интересно, откуда представление о лошадях. До этого вы жили в деревне?
ahaty1 писал(а): Там где обычный "здоровый" человек будет прыгать, как зайчик на поле, приличный аутист будет безмятежно и лениво лететь орлом на небе, зорко наблюдая каждую деталь.
Похоже, есть и неприличные аутисты. Например, нередко они совсем не ленивы, но имеют проблемы с концентрацией внимания; при "залипании" на деталях могут только их и видеть (и не факт, что все) и не иметь представления о том, что из них состоит нечто большее. Что вряд ли хорошо.
Честно говоря, ваши образы опять непонятны. Вы пишете, что вас большинство не понимает. Вы формулируете образно при общении со всеми?
ahaty1 писал(а): И вот уже совсем недавно, месяц назад может быть, мы нащупали хороший след
До этого использовалось местоимение 1 лица единственного числа, начиная с этого места - множественного. Почему?
ahaty1 писал(а): Есть еще такие как ты оказывается.
Аутисты тоже разные. И аутисты, и нейротипики - это не однородные группы.

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: Вчера

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 13:11

ghoststory писал(а): Интересно, откуда представление о лошадях. До этого вы жили в деревне?
Телевизор же есть.
ghoststory писал(а): Похоже, есть и неприличные аутисты. Например, нередко они совсем не ленивы, но имеют проблемы с концентрацией внимания; при "залипании" на деталях могут только их и видеть (и не факт, что все) и не иметь представления о том, что из них состоит нечто большее. Что вряд ли хорошо.
Да конечно есть. К примеру злодеи и люди без принципов. Не зря указал расплывчатое приличный. Тут на форуме писали, что здоровый ребенок, аутист начинает толкать на детской площадке других детей. Назвать его аутистом, нам мой взгляд будет неверным, это просто олигофрен какой то. Что за прикол такой? Аутист в моем понимании одарен сдвинутым фокусом мышления, он не с задержкой развития, он не действует инстинктивно, он думает о своем. А если если он не может думать, то причем тут аутизм?
ghoststory писал(а): До этого использовалось местоимение 1 лица единственного числа, начиная с этого места - множественного. Почему?
Сложно ответит однозначно. Можно назвать делом вкуса, при оформлении послания. А возможно имеется в виду не только автор, а еще и читатель.
ghoststory писал(а): Аутисты тоже разные. И аутисты, и нейротипики - это не однородные группы.
Конечно разные, чем больше разницы мы видим в индивидах, тем более эффективные решение принимаем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16480
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вчера

Сообщение Alarika » 09 апр 2021, 13:22

ahaty1 писал(а):
09 апр 2021, 12:21
Там где обычный "здоровый" человек будет прыгать, как зайчик на поле, приличный аутист будет безмятежно и лениво лететь орлом на небе, зорко наблюдая каждую деталь. И мало что способно вывести его из транса. Конечно чтобы ему все это осознать нужно будет расти по ходу жизни, раскрывая свои таланты, очень хорошо поможет армия.
Такие обобщения невозможны. Такое Вы можете говорить лишь о себе и о тех, кого знаете. Других людей (аутичных и нейротипичных) Вы, похоже, действительно совсем не знаете.

Я прыгаю, как зайчик по полю. Я никогда не безмятежная. Никаких деталей не наблюдаю, тем более зорко. Трансов нет. Конечно, по-Вашему, это должно означать, что я такая обычный нейротипичный человек. Обычный - да. Нейротипичный - нет.

Обобщения на пользу Вашим текстам не идут - порождается много ошибок обобщения.
Но вот если мне не понятно большинство, а большинству непонятен я, значит что-то не так?
Не обязательно. В норме как раз люди друг друга не понимают. Думают, что понимают, но на самом деле - весьма ограниченно.
Кто то болен получается?
Тоже не обязательно. Непонятно, почему такой вывод сделан ("получается" - слово, обозначающее какой-то свой вывод из своих предыдущих слов). Очень даже возможно, что никто не болен. Возможно теоретически, как на практике с Вами и другими людьми, у меня информации нет.
Есть еще такие как ты оказывается.
Это всё относительно. По каким-то параметрам Вы на кого-то обязательно похожи, по каким-то - нет. Кстати, даже наличие аутистического спектра не означает, что у этих людей есть нечто общее, кроме диагностических критериев (нарушение социальной коммуникации, повторяющиеся формы поведения), причём даже проявления этих критериев у разных людей не общие и не одинаковые - разные.
вёшенка🐾

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: Вчера

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 13:27

ghoststory писал(а): Честно говоря, ваши образы опять непонятны. Вы пишете, что вас большинство не понимает. Вы формулируете образно при общении со всеми?
Да большинство не понимает сходу, приходится объяснять базовые казалось бы вещи, в том числе и образами и даже в таком случае не всегда хотят понять.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16480
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вчера

Сообщение Alarika » 09 апр 2021, 13:32

ahaty1 писал(а):
09 апр 2021, 13:11
Тут на форуме писали, что здоровый ребенок, аутист начинает толкать на детской площадке других детей. Назвать его аутистом, нам мой взгляд будет неверным, это просто олигофрен какой то. Что за прикол такой? Аутист в моем понимании одарен сдвинутым фокусом мышления, он не с задержкой развития, он не действует инстинктивно, он думает о своем. А если если он не может думать, то причем тут аутизм?
Да, такое бывает нередко, что аутичный человек ведёт себя "неправильным" образом по отношению к другим людям. Со стороны аутичных людей это наблюдается чаще, чем со стороны нейротипичных. Не потому что не хочет "правильно" (уважительно, спокойно, без агрессии или других неадекватных ситуации действий) себя вести, а потому что не может. По разным причинам так бывает. Незнание правильного (адекватного ситуации) поведения, неумение его применить, другое (сенсорная перегрузка, неконтролируемый эмоциональный всплеск, усталость).

Умение думать (если оно действительно есть достаточное по возрасту, умственная отсталость сочетается с РАС чаще, чем с нейротипичностью) тут ни при чём. Если человек за счёт своего ума компенсирует другие свои особенности, то никакого нарушения социальной коммуникации у него уже не будет, то есть, аутизма у него нет. Будет таким образом просто особенный в чём-то человек, без всяких расстройств. Таких (особенных, но без всяких расстройств) людей много.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вчера

Сообщение ghoststory » 09 апр 2021, 13:32

ahaty1 писал(а): Назвать его аутистом, нам мой взгляд будет неверным, это просто олигофрен какой то.
Нет. Может быть самым настоящим аутистом и без задержки умственного развития.
Толкать и обижать детей аутисты могут и без умственной отсталости, как правило, без желания нанести обиду или вред - скорее, из-за проблем с выстраиванием социального взаимодействия.
ahaty1 писал(а): Аутист в моем понимании одарен сдвинутым фокусом мышления, он не с задержкой развития, он не действует инстинктивно, он думает о своем. А если если он не может думать, то причем тут аутизм?
В диагностических критериях аутизма такого нет. Есть: 1) нарушение социального взаимодействия; 2) ограниченные, повторяющиеся, негибкие схемы поведения. Синдром Аспергера не предполагает умственной отсталости, но интеллектуальная сохранность при РАС не гарантирована.
ahaty1 писал(а): А возможно имеется в виду не только автор, а еще и читатель.
Получается, и читатель (любой) месяц назад узнал об аутизме и стал вспоминать ваше детство?
ahaty1 писал(а): Интервью. Да все понятно, наивность и т.д.
Вы проходили какое-то обследование?
ahaty1 писал(а): в том числе и образами и даже в таком случае не всегда хотят понять.
Образами непонятнее, по-моему.

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: Вчера

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 13:43

Alarika писал(а): Такое Вы можете говорить лишь о себе и о тех, кого знаете. Других людей (аутичных и нейротипичных) Вы, похоже, действительно совсем не знаете.

Я прыгаю, как зайчик по полю. Я никогда не безмятежная. Никаких деталей не наблюдаю, тем более зорко. Трансов нет. Конечно, по-Вашему, это должно означать, что я такая обычный нейротипичный человек. Обычный - да. Нейротипичный - нет.
Вам надо было добавить описание особенность Вашего аутизма. Под зайчиком по полю я имел ввиду, мышление нейротипичного человека, который руководствуется надежными, толстыми, грубыми моделями поведения. К примеру есть такая информация, что топла действует неосознанно. Аутист не из толпы у него есть преимущество, в том числе слабая эмпатия, которая уже соседствует психопатией. Конечно я имею только свой опыт, так же как и Вы.
Alarika писал(а): Не обязательно. В норме как раз люди друг друга не понимают. Думают, что понимают, но на самом деле - весьма ограниченно.
Все они понимают, я что во дворе не выхожу пиво не пью? Прямым текстом говорят, почему мы понимаем друга друга, а тебя нет. Что я должен ответить, на этот вопрос, уже содержащий практически в себе ответ?
Alarika писал(а): Это всё относительно. По каким-то параметрам Вы на кого-то обязательно похожи, по каким-то - нет. Кстати, даже наличие аутистического спектра не означает, что у этих людей есть нечто общее, кроме диагностических критериев (нарушение социальной коммуникации, повторяющиеся формы поведения), причём даже проявления этих критериев у разных людей не общие и не одинаковые - разные.
Вы хотите сказать, что вообще вся эта классификация фикция? Тут лучше отказаться от дробей и оперировать целыми числами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость