Spotika4

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Spotika4
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:17
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Spotika4

Сообщение Spotika4 » 23 апр 2021, 13:18

Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 32 года, живу в СПб.
Мне очень неловко писать сюда, потому что я не знаю, что именно со мной не так. У меня действительно есть некоторые особенности мышления и жизни в социуме, но их всегда списывали на отдельные черты характера (темпераментный/упрямый/не гибкий/человек-правило/человек-стабильность). Чем старше я становлюсь, тем сложее мне отстаивать свои интересы в виду своих особенностей. Со временем я все таки признал некоторые черты реальной проблемой, более того, я начал смотреть на все это, как на одну большую проблему, что заставило обратиться к гуглу и популярной психологии. Какие только диагнозы себе не примерял, но все было бесполезно, пока однажды я не наткнулся на статью про РАС. С тех пор я уверен, что являюсь аутистом. Сам факт этого меня абсолютно не пугает, скорее дает облегчение, это единственное объяснение всего, что со мной происходит. Тем не менее я слишком дотошный и даже немножко перфекционист, мне недостаточно моего мнения, я хочу знать мнение специалистов, пройти что то типа обследования и узнать про свою проблему ВСЁ! Кто знает, может я ошибаюсь, психология сложная штука и пытаться диагностировать себя, глядя на проблему сквозь призму своего мировозрения... глупо. Я уже два года вынашиваю эту мысль, советовался с близкими друзьями и вроде я уже могу сформулировать специалисту проблему более подробно, внятно, чуть не блок-схемами могу все обрисовать.
Я хочу обратиться к постояльцам этого форума, наверняка вы тоже с чего то начинали и знаете в какую сторону мне лучше двигаться. Может вы посоветуете мне какие то ресурсы (кроме этого), а еще лучше врачей. Учитывая мои проблемы, скорее всего, мне выпишут нейролептики или антипсихотики (не очень разбираюсь), но я не хочу так. Мне просто нужен специалист, который поможет мне разобраться в моих проблемах, к которому я могу придти и пожаловаться, разобрать конкретную проблему по кирпичикам и понять, где и что я сделал не так. Мне нужна помощь, чтобы научиться замечать тригеры, которые приводят к неприятным ситуациям. Если я не ошибаюсь, то это психотерапия.
Так же меня интересует вопрос официальности. Я не разбираюсь в этих вопросах, но хочу знать, если у меня действительно аутизм, то не ограничит ли гос-во как то мои права и возможности. Может мне лучше не идти к врачу, а пытаться справиться самому, чтобы не попасть в какую нибудь базу данных с диагнозами. Если есть какая тема на форуме, буду рад ссылке.
Так же я хочу узнать о ресурсах, которые посещают люди с такими проблемами. У меня почти нет друзей и уж тем более личной жизни. Быть может на таких ресурсах я найду близких мне людей.
ps: прикладываю скрин теста, интересно, что скажут люди, которые имеют какое то представление об этом недуге. В моем окружении никто о РАС ничего не знает. Я даже не знаю, есть ли смысл гвоорить об этом своему окружению.
Изображение

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение ghoststory » 23 апр 2021, 13:46

Здравствуйте, Александр.
Spotika4 писал(а): Кто знает, может я ошибаюсь, психология сложная штука и пытаться диагностировать себя, глядя на проблему сквозь призму своего мировозрения... глупо. Я уже два года вынашиваю эту мысль, советовался с близкими друзьями и вроде я уже могу сформулировать специалисту проблему более подробно, внятно, чуть не блок-схемами могу все обрисовать.
По вопросу диагностики РАС надо обращаться к психиатру (вариант - клиническому психологу, который специализируется на диагностике РАС). Для Санкт-Петербурга есть опыт диагностики, ссылка.
Spotika4 писал(а): Так же меня интересует вопрос официальности. Я не разбираюсь в этих вопросах, но хочу знать, если у меня действительно аутизм, то не ограничит ли гос-во как то мои права и возможности.
Возможна диагностика в частном порядке, тогда о диагнозе можно сообщить только тем, кому действительно нужно и безопасно.
Spotika4 писал(а): Так же я хочу узнать о ресурсах, которые посещают люди с такими проблемами. У меня почти нет друзей и уж тем более личной жизни. Быть может на таких ресурсах я найду близких мне людей.
В соцсетях и мессенджерах есть группы, можно поискать по ключевым словам (аутизм, РАС, синдром Аспергера).
Spotika4 писал(а): прикладываю скрин теста
Скрин не виден. При возможности напишите числовые значения результата.

Ваше сообщение тематически шире, чем тест. Его логичнее будет отделить с созданием вашей темы в разделе "Представления участников форума" (там есть индивидуальные темы многих пользователей, желающих обсудить свои случаи).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Spotika4

Сообщение Alarika » 23 апр 2021, 18:29

Spotika4 писал(а):
23 апр 2021, 13:18
наверняка вы тоже с чего то начинали и знаете в какую сторону мне лучше двигаться.
Психиатр.
Учитывая мои проблемы, скорее всего, мне выпишут нейролептики или антипсихотики
Вряд ли.
не ограничит ли гос-во как то мои права и возможности
При наличии РАС - нет. При наличии других некоторых психиатрических расстройств - да.
Может мне лучше не идти к врачу, а пытаться справиться самому, чтобы не попасть в какую нибудь базу данных с диагнозами.
Негосударственный (частный) психиатр.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Spotika4

Сообщение Elhana » 23 апр 2021, 18:38

Spotika4 писал(а): Учитывая мои проблемы, скорее всего, мне выпишут нейролептики или антипсихотики (не очень разбираюсь), но я не хочу так. Мне просто нужен специалист, который поможет мне разобраться в моих проблемах, к которому я могу придти и пожаловаться, разобрать конкретную проблему по кирпичикам и понять, где и что я сделал не так. Мне нужна помощь, чтобы научиться замечать тригеры, которые приводят к неприятным ситуациям. Если я не ошибаюсь, то это психотерапия.
да, лучше психотерапевт, чем просто психиатр. Вот тот точно выпишет лекарства по жалобам, а психотерапевт их при необходимости тоже выпишет, но не обязательно, учтет ваши пожелания на эту тему.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Spotika4

Сообщение Alarika » 23 апр 2021, 19:00

Elhana писал(а):
23 апр 2021, 18:38
Вот тот точно выпишет лекарства по жалобам,
Вряд ли. Лекарства выписываются не по каждой жалобе. Особенно нейролептики, каких автор темы опасается.

У нас какой психиатр прикреплён, он ни мне препаратов без большой надобности не напишет, хоть сколько жалоб я ему ни рассказывала (напало на меня один раз раньше, через день почти целую неделю заходила и спрашивала, а что мне вот с этим вот делать), ни другим то же самое. Или у меня у одной только нормальный психиатр в поликлинике был. Нормальный психиатр в районной больнице не Московской области. Нонсенс <ирония>. Какие ненормальные психиатры бывают в городах, это я знаю, и видала таких (ненормальных), и слыхала про них.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Spotika4

Сообщение Timi » 23 апр 2021, 23:27

Elhana писал(а):
23 апр 2021, 18:38
да, лучше психотерапевт, чем просто психиатр.
В РФ существуют немедицинские психотерапевты, у которых базовое не психиатрическое и которые не могут выписывать рецепты.
Elhana писал(а):
23 апр 2021, 18:38
Вот тот точно выпишет лекарства по жалобам
С чего бы? Жалобы это попытка сложной системы управлять окружающей средой с целью получения персональной выгоды в рамках своих внутренних законов и моделей, но система не является заказчиком психиатра (наследие "совка", фармы и культуры в целом).
Elhana писал(а):
23 апр 2021, 18:38
а психотерапевт их при необходимости тоже выпишет, но не обязательно, учтет ваши пожелания на эту тему.
Скорее нет, чем да, примерно по той же причине, по которой передозировка чего угодно не является оптимальной стратегией потребления.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Spotika4

Сообщение Elhana » 24 апр 2021, 08:51

Timi писал(а): В РФ существуют немедицинские психотерапевты, у которых базовое не психиатрическое и которые не могут выписывать рецепты.
это кто угодно, но не психотерапевты. По нашему законодательству психотерапевтом может быть только человек с медицинским образованием. А кто как себя называет и позиционирует - это надо внимательно перепроверять, прежде чем идти к такому спецу.

Timi писал(а): С чего бы? Жалобы это попытка сложной системы управлять окружающей средой с целью получения персональной выгоды в рамках своих внутренних законов и моделей, но система не является заказчиком психиатра (наследие "совка", фармы и культуры в целом).
из личного опыта. Хотя бы тенотен и тому подобное, но выпишут.
Timi писал(а): Скорее нет, чем да, примерно по той же причине, по которой передозировка чего угодно не является оптимальной стратегией потребления.
при чем тут передозировка чего угодно? Если психотерапевт сочтет нужным, то выпишет те лекарства, которые необходимы. но если человек скажет сразу ,что не хочет лекарственной терапии, то врач это учтет и попробует работать только психотерапевтическими способами.

OhOwl
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 10:23
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Spotika4

Сообщение OhOwl » 24 апр 2021, 10:02

Я на этой неделе посетила частного врача, чтобы получить диагностику. Выписали справку с диагнозом. Никаких лекарств не прописали, предложили попить страттеру (или стратерру, не помню, где удвоенная согласная), но я сказала, что пока воздержусь и все.

Я шла к врачу по той же причине, что и вы — хотела лучше понять себя, свои отношения с социумом. Но мне легче не стало — теперь мне кажется, что врач поставил мне РАС, потому что я суперкрутой оратор и просто убедила его в этом. Дело в том, что, по сути, нет строгих критериев диагностики... это я пишу к тому, что если вы думаете, что после установки диагноза вам полегчает в жизни, то это не факт....

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Spotika4

Сообщение Husky » 26 апр 2021, 08:02

OhOwl писал(а): Я на этой неделе посетила частного врача, чтобы получить диагностику. Выписали справку с диагнозом.
Это вам повезло. Диагноз синдром Аспергера поставили? На каком основании врач решил что у вас РАС?
OhOwl писал(а): предложили попить страттеру (или стратерру, не помню, где удвоенная согласная
Её дети пьют от СДВГ. Я бы тоже хотела попить. А при аутизме чем она может помочь?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Spotika4

Сообщение Owl » 26 апр 2021, 09:00

Husky писал(а): Это вам повезло. Диагноз синдром Аспергера поставили? На каком основании врач решил что у вас РАС?
Поставили атипичный аутизм с высокой функциональностью и легкой степенью выраженностью, осложненный множественными моторными тиками и сдвг. Не знаю, на каком основании, на основании моего рассказа, видимо. Я пойду еще второе мнение получу. Так как у меня постоянно непонятки происходят в коммуникации,и я расцениваю, как очень высоковероятное, что врач меня неправильно понял и это могло привести к неправильному диагнозу

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя