Здравствуйте. Я Alarika.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Murori » 20 июн 2017, 00:03

Alarika, в общем, четкости нет и не предвидится ))
Может, какой-нибудь другой врач поставит мне синдром Ретта )))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение alycha » 20 июн 2017, 00:04

Murori,
А вам такой зачем? )

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Murori » 20 июн 2017, 00:12

alycha, незачем, я просто привела пример ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16817
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 20 июн 2017, 00:14

Murori писал(а):
20 июн 2017, 00:03
Alarika, в общем, четкости нет и не предвидится ))
Может, какой-нибудь другой врач поставит мне синдром Ретта )))
А что, РАС как "диагноз" не устраивает? Не бывает такого, чтобы у кого-то было всё как по учебнику. Всегда есть "индивидуальные отличия" во всём. Причём был бы смысл искать в других состояниях, а в пределах одного состояния подбирать себе что-то бессмысленно.

Если РАС не устраивает как состояние, частично можно изменить изменяемое, чтобы лучше приспособиться к жизни.

Меня бы РАС устроило бы как "диагноз", но только при условии, что кому хочу, справку показала, кому не хочу - нет. Только, во-первых, в Москву ехать из-за диагностики я в жизни не поеду (как раз в связи с аутистическими чертами). Во-вторых, не знаю, как к РАС приделать феномены восприятия и галлюцинации, и заодно несообразности в мышлении, чтобы критерии диагностики не нарушать (разве что, придумать самой какую-нибудь новую теорию и доказать её).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Murori » 20 июн 2017, 16:34

Ну так в других состояниях я тоже "не по всем критериям" прохожу))
И РАС у меня "своеобразный" (но тем не менее он диагностирован)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16817
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 20 июн 2017, 16:53

Так я про что и говорю, что ни одно состояние или болезнь не должно и не может совпадаться полностью с эталоном. Поэтому мне не совсем понятно Ваше стремление найти идеально подходящий "диагноз", такого не бывает. Мне кажется, мнения специалиста (если сам специалист в этом не сомневается) достаточно. Конечно, есть ещё вариант - проконсультироваться у другого специалиста, чтобы получить ещё одно независимое мнение. Но этот способ имеет свои недостатки и явно не подходит мнительным людям (когда любая разница в словах двух специалистов будет воспринимается излишне чувствительно).

При диагностике (болезней или расстройств) бывают разные симптомы/признаки. Бывают симптомы специфические (те, которые как бы очень свойственны при этой болезни), но при РАС таких, считай, нет (во всех есть перекрёст с другими состояниями). Поэтому диагностика идёт комплексная, по набору симптомов из возможных, полностью всё сойтись не может.

Но есть и симптомы исключения (те, которых не должно быть при этой болезни). Для РАС чрезвычайно нехарактерны некоторые симптомы (вроде галлюцинаций или нарушения мышления), их наличие означает другое расстройство (обычно шизофрения или родственные ей состояния). То, что я так прицепилась к РАС, всего-навсего очередная моя бредовая идея, но мне легче пока с ней, чем убрать её и остаться в пустоте (иногда лучше действовать не так, чтобы соответствовать логике, а как ощущается правильным).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Murori » 20 июн 2017, 17:25

Alarika, то, что характерно для шизоподобных расстройств, я отделяю от РАС. Оно может просто добавляться к РАС и смешиваться с ним, такое тоже бывает, правда, для официальной диагностики, я читала, нехарактерно диагностировать РАС и что-то из шизофренического спектра одновременно, но вроде как специалисты отмечают такие случаи и говорят, что это не исключение, а вполне нормальное явление ))
Может, в новой классификации это учтут, я не знаю ))
У меня есть некоторые симптомы, характерные для шизоподобных расстройств, но они появились куда позже "аутичных черт" и были, как я понимаю, добавлением. Даже тот врач, что поставила мне РАС, давала мне таблетки, и мое состояние в плане психики улучшилось ))
Сейчас я продолжаю принимать таблетки, но стимминг, специнтересы - это осталось со мной ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16817
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika

Сообщение Alarika » 20 июн 2017, 17:30

Меня больше не устраивает совмещение двух диагнозов, как я сначала придумала. Это извращение - усложнять один процесс разбивкой на составляющие. Я по своей сути не менялась с рождения. Если не подходит полностью ни под РАС, ни под шизофренический спектр, я лучше подожду, пока придумают ещё какое-нибудь состояние. А пока формально мой диагноз - шизотипическое расстройство. Особенно и потому, что необычные феномены восприятия и странные мысли у меня были с очень раннего возраста (лет с 3-х), при РАС такого не описывается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Murori » 20 июн 2017, 17:41

Alarika, да, когда диагнозы совмещаются, это становится похоже на "сборную солянку", из которой что-то там надо выковыривать ))
Может быть, что-то и придумают новое, или же оно обнаружится естественным путем ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Elhana
аспи
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Elhana » 20 июн 2017, 19:27

Murori писал(а): Может, какой-нибудь другой врач поставит мне синдром Ретта )))
синдром Ретта у детей проходит 4 условные стадии. Они отмечаются особенностями клинической картины.
спойлер
Стадия №1. Первые отклонения развития у детей проявляются в возрасте от 4 месяцев до 1,5-2 года. У больных замедляется рост головы и конечностей, заметна слабость мышц, перманентная вялость и полное отсутствие интереса к забавам или играм.
Стадия №2. Если до одного годика ребенок научился ходить и произносить отдельные слова, эти навыки пропадают в период с одного до двух лет (через время могут частично восстановиться). Появляются характерные повторяющиеся манипуляции руками, нарушение координации, аномалии дыхания. На этой стадии уже могут быть судороги и припадки эпилептического характера, симптоматичное лечение которых практически безрезультатно.
Стадия №3. Период с 3 до 9 лет – относительно стабилен. Эта стадия синдрома Ретта характеризуется глубокой умственной отсталостью, периодическими эпилептическими припадками и экстрапирамидными расстройствами, когда мелкое подергивание тела резко сменяется «ступором» и сопровождается «остановившимся» взглядом.
Стадия №4. На этой стадии происходят необратимые изменения вегетативной системы, позвоночника и суставов. К 10 годам у больных детей может снизиться частота судорог и припадков, но полностью пропасть способность к самостоятельному передвижению и развиться кахексия (стремительная потеря веса), причины которой лежат в патологиях внутренних органов.
Так что вам его точно не поставят.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей