Как определить высокофункциональный аутизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7244
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Elhana » 13 авг 2023, 18:36

Dimasanalex писал(а): Как часто бывают аутоиммунные заболевания при РАС?
я не знаю связи. у меня аутоимунный тиреоидит, но он есть и у моей абсолютно нейротипичной коллеги.

upd здесь по ссылке больше информации:
https://yandex.ru/q/planeta_autizm/6086913025/
наиболее полно эта проблема освещена в обзоре (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30483058/ ) В среднем фамильная история аутоиммунных расстройств увеличивает риск рождения аутичного ребенка на 28%, а наиболее значительно риск увеличивают псориаз на 59%, ревматоидный артрит на 51%, диабет 1 типа на 49% и гипотиреоз на 64% (ссылка на обзорную статью https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25981892/ ).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Dig386 » 14 авг 2023, 00:22

Dimasanalex писал(а): Какие исследования могут помочь в диагностики РАС? Как часто бывают аутоиммунные заболевания при РАС?
1) РАС диагностируется обследованием у психиатра. Инструментальных методов не существует.
2) Частота некоторых аутоиммунных заболеваний при РАС может быть повышенной, см. обзорную работу https://doi.org/10.3390/children9121886

Dimasanalex
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 07:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Dimasanalex » 15 авг 2023, 09:13

Elhana писал(а): у меня аутоимунный тиреоидит,
Лейкоциты понижены? Если да, то с рождения или нет?

Elhana
аспи
Сообщения: 7244
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Elhana » 15 авг 2023, 17:40

Dimasanalex писал(а): Лейкоциты понижены? Если да, то с рождения или нет?
лейкоциты в норме. тиреоидит связан с гормонами щитовидки

Dimasanalex
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 07:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Dimasanalex » 11 сен 2023, 05:00

Alarika,
А бывает ли при РАС, как бы чувство потеряности в пространстве и непонимание, что происходит (длительность не большая, около минуты)? При этом, задаёшь себе вопросы, где я, что происходит?... Иногда, такое состояние происходило, от прослушивании музыки, которая не приятная для меня (громкость не имеела значения).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 08:13

Dimasanalex писал(а):
11 сен 2023, 05:00
А бывает ли при РАС, как бы чувство потеряности в пространстве и непонимание, что происходит (длительность не большая, около минуты)? При этом, задаёшь себе вопросы, где я, что происходит?...
Бывает. Но это явление не особенное именно для РАС. Оно бывает не у всех людей, но при разных расстройствах. И у людей без расстройств бывает тоже.
Иногда, такое состояние происходило, от прослушивании музыки, которая не приятная для меня (громкость не имеела значения).
У меня много от чего.
вёшенка🐾

Dimasanalex
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 07:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Dimasanalex » 11 сен 2023, 10:03

Alarika писал(а): У меня много от чего.
Например? ( если есть желание об этом говорить)
У меня часто было в школьные годы, во время учёбы. Говорил преподавателю, что мне плохо, но не мог толком объяснить, что именно со мной. Выводили с класса, и через некоторое время становилось лучше

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 11:01

Dimasanalex писал(а):
11 сен 2023, 10:03
Alarika писал(а): У меня много от чего.
Например?
В основном, это когда много всего. На оживлённом перекрёстке, в коридоре на работе, шум центифуги или холодильников в лаборатории. Когда много людей (человека 3 - 4) в кабинет найдёт, и образуются два независимых друг от друга разговора. Иногда в магазинах. Иногда просто на улице (яркий свет + ветер + отдалённый шум машин). Громкий шум работающей техники на улице (экскаваторы, комбайны, газонокосилки).
вёшенка🐾

Dimasanalex
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 07:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Dimasanalex » 11 сен 2023, 11:42

Alarika писал(а): В основном, это когда много всего. На оживлённом перекрёстке, в коридоре на работе, шум центифуги или холодильников в лаборатории. Когда много людей (человека 3 - 4) в кабинет найдёт, и образуются два независимых друг от друга разговора. Иногда в магазинах. Иногда просто на улице (яркий свет + ветер + отдалённый шум машин). Громкий шум работающей техники на улице (экскаваторы, комбайны, газонокосилки).
Всё это, вызывает чувство усталости и желание уединиться в тихое место..

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 04:43

Dig386 писал(а): Более того, при РАС возможна как экстраверсия, так и интроверсия.
Не согласна. Аутизм по определению предполагает интроверсию, а значит у нас остается 2 темперамента (по Гиппократу) и 14 вариаций по расширенной версии И. П. Павлова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей