Попытки разобраться в себе

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 13 сен 2023, 01:17

Uwarika,
Почти совсем не понимаю, когда мне что-то объясняют (чаще улавливаю из всего объяснения одну-две детали, которые отдельно ото всего остального не имеют никакого смысла). Мне для нормального обучения/понимания даже не столько инструкции с пунктами действий нужны, сколько информация, как и что работает в данной конкретной области.
Я понимаю в процессе устного объяснения, особенно, если мне интересно, но есть нюансы. То есть мне как бы в процессе понятно, но я все равно ошибаюсь по непонятной причине. Я учу разные языки, поэтому проще всего из этой темы пример привести. Вот нам объяснили грамматику новую, я полностью поняла объяснение. Но когда начинаются упражнения, я начинаю делать неправильно, если работа идет на занятии. Начинают опять объяснять то, что я уже прекрасно и так поняла (это раздражает и расстраивает), мне не надо повторять объяснение, я не знаю, почему ошиблась. Просто ситуация такая. Мозг «впадает в ступор» от нервов.
Если я нервничаю или у меня стресс на занятии, бывает, что у меня пустота в голове и ступор (довольно часто). Особенно, если надо отвечать вслух. При этом я могу знать тему, но отвечаю неправильно, даже если понимаю. Просто мозг как будто клинит. Или мне кажется, что меня кто-то торопит, и просто мозги отключаются. Наедине с собой такого не бывает. Но я думаю, что чем чаще я буду работать и сталкиваться с этим ступором, тем проще мне будет привыкнуть и с ним справиться.
Чтобы справляться с этим ступором, я специально выучиваю так, чтобы у меня все получалось автоматически. Возможно, с этим и связано то, что у меня довольно высокие результаты в плане изучения. Я трачу много времени на то, чтобы добиться автоматизма, чтобы не впадать в ступор на занятиях, а в плане изучения языков автоматизм как раз и нужен.
Вообще, я задумалась, что это немного иронично, что я выбрала своим интересом именно иностранные языки. Потому что тут как раз больше всего требуется способность сориентироваться в моменте, с которой у меня беда из-за того, что я нервничаю. С другими предметами ведь намного проще. Той же биологией (любовь со школы). Ты прочитал, запомнил и рассказал или решил. Мне кажется, я выбрала то, что мне труднее всего дается. Но с другой стороны, если я работаю с тем, что мне максимально трудно дается – способность ориентироваться в моменте, разговорная направленность предмета, то я как бы «прокачиваю» свои навыки в этой области. Иностранные я учу с 5 лет. Раньше у меня были большие трудности с разговорным языком, я просто не знала, что говорить, а сейчас мне это намного проще. Те же «топики» которые учатся, когда проходится какая-то новая тема. Хм, я тут подумала, что меня иностранные языки очень неплохо научили вообще разговаривать на разные темы.
Я стараюсь сокращать количество вариантов выбора в регулярных бытовых делах, чтобы не путаться и чтобы было поменьше этапов в действии (мне чем их больше, тем труднее довести дело до конца).
Да, понимаю. Я тоже, чем больше вижу мелких этапов в делах, тем сложнее мне их делать.
Спасибо за советы про стирку. Возможно, мне очень поможет, если я найду универсальный режим и мне не придется каждый раз что-то выбирать.

Про палатку – мне кажется, мне все-таки иногда критически важен момент именно отсутствия света. И шкаф дает мне больше ощущения безопасности. Наверное, шкаф меня полностью устраивает, только ноги иногда затекают, если я там надолго. Но мне еще важно, чтобы место было не только темным (ну или не всегда темным, но чтобы я могла или включить или полностью убрать свет сама), но и тесным. Не знаю, с чем связано, но, думаю, в тесном месте мне будет комфортнее.
Кажется, под описание мне подходит гроб! (*шутит). Извините, если шутка дурацкая.


ghoststory,
спасибо за советы про стирку. Мне это правда помогает.
Возможно, из-за желания делать всё правильно и по инструкциям (есть такое впечатление от описания, как вы выбирали режим стирки)?
Не знаю, если честно. Но у меня есть склонность к тому, чтобы все делать по инструкциям и правилам. Вроде того, что я никогда не перейду дорогу на красный, даже если нет ни единой машины. Я чаще всего читаю инструкции, если что-то покупаю, хотя, мне кажется, многие этого не делают. Не уверена, почему я это делаю.
Возможно, если в каком-то месте есть общие дела, то это было бы неплохим вариантом? Это, наверное, про общность интересов, которая нужна (но для меня в любом случае было бы "напрягающим" фактором ещё и то, что время нахождения там регулируется не мной). И если друг будет принимать тот факт, что в части случаев вы отказываетесь, тоже было бы, видимо, неплохо. Думаю, такое возможно.
Да! Полностью согласна! Мне проще идти куда-то, если есть общие дела! Мне вообще проще куда-то двигаться, если есть цель. Вот я катаюсь на велосипеде, но я не люблю просто ездить. У меня должна быть цель поездки – купить продуктов или что-то еще. С целью мне намного легче!
То же самое работает и для общения. Если надо просто встретиться «погулять» - это труднее, чем встретиться, чтобы посмотреть какую-то достопримечательность и так далее.
у взрослых уже какие-то другие механизмы общения работают, и у них с "дружбой" (если понимать под ней постоянное общение по обоюдному желанию) сложнее.
Да, тут, думаю, соглашусь. У детей как-то по-другому. Дети просто начинают дружить, если вместе куда-то ходят. Со взрослыми у меня лично так не работает.
Возможно, есть смысл попробовать, если есть такое желание? Некоторые из таких встреч регламентированы и предсказуемы, возможно, получится подобрать что-то подходящее. Доводилось читать про такие встречи, для меня это был бы сплошной ужас - мне не нравятся прикосновения (хотя по просьбе детей могу обнять их).
Я не очень люблю, когда меня трогают. Честно говоря, когда меня трогают дети, мне особенно неприятно (извините). Но при этом я люблю обниматься. Хотя, разумеется, не со всеми. Мне кажется, мне объятий сильно не хватает. Был опыт массажа – мне тоже понравилось, но я очень давно знала человека, и он был из тех, кого мне бы хотелось обнять. Для меня объятия и прикосновения - это очень разные вещи.
Могу проявить навязчивость, но у меня такой вопрос: какая проблема решается этими приветствиями?
В моем случае, преподаватель – это из категории как раз людей, с которыми точно надо здороваться, потому что он будет еще у нас, вероятно, преподавать или принимать экзамен. Но и, вдобавок, я хочу научиться здороваться. Я просто не думала, что у меня есть с этим трудности. Просто не задумывалась, что то, что я специально избегаю людей, чтобы не здороваться – это грубо. А ведь это наверняка грубо. И мне до этого казалось, что люди не замечают, что я их избегаю, а тут увидела, что замечают. Еще я думаю, мне хочется немного себя «преодолеть». Научиться делать так, как я раньше не делала.
Для меня другой - это совершенно "закрытая территория". Понятия не имею, что они думают и чувствуют.
Я теперь сама, если честно, не уверена. Мне казалось, что то, что я начинаю чувствовать в своем теле при общении с другим человеком – это его эмоция. Мне кажется, я тут пока не могу ничего сказать. Я точно собираюсь еще это обдумывать. Но вообще, судя по отзывам, я все-таки довольно тонко чувствую. Правда, мне это говорила сестра. Она говорит, что у меня «ведьминская интуиция»=). Так что тут – да, скорее у нас с вами это по-разному работает.
и если это связано с чувствами, например, выразить сочувствие в грустной ситуации или ответить на сообщение о радости, то стараюсь это делать - еще было бы хорошо точно знать, где это уместно).
У меня через раз получается. В том плане, что иногда я очень хорошо поддерживаю, а иногда гуглю «что сказать, чтобы поддержать человека». Но все отзывы про эту сферу жизни – только от моей сестры. С ней мы общаемся на достаточно глубоком уровне.
Аутичные люди могут не проводить границы между собой и другими. Например, если аутичный ребенок что-то знает, он зачастую уверен, что и другие это знают (априори уверен, даже мысли об ином нет). Возможно, и у вас что-то подобное относительно чужих эмоций (совсем не факт, упомянутая выше "гиперэмпатия" тоже возможна)?
Не знаю, если честно. Трудности в разграничении своих и чужих эмоций, возможно, есть. Но, как я говорила выше, мне надо в этом разобраться сначала. Я пока поняла, что не четко знаю, что такое эмоции.
Хм, не думаю, что у меня есть уверенность, что если я что-то знаю, то и другие это знают. Но часто у меня есть ошибочное предположение о том, что если что-то работает у меня одним образом, то априори у других людей так же. Но, думаю, это в равной мере свойственно и нормотипичным людям. Судить по себе, я имею в виду.
Похоже, для вас важно действовать правильно (тоже может быть свойственно носителям РАС, но может быть и следствием воспитания - когда к ребенку много придираются по непонятным ему поводам; возможно и сочетание того и другого).
А еще мне свойственна чрезмерная вежливость - в том плане, что я 10 раз спрошу, комфортно ли человеку со мной, не устал ли он от общения, нормально ли ему обсуждать какую-то тему. Мне даже говорили, что я слишком сильно это делаю. И говорили в каких-то ситуациях лучше не перегибать и сказать «ой, сорян, я забыла», чем более витиевато и долго извиняться за что-то.

Кстати, заметила, что в письменной форме мне намного проще даже разобраться в том, какие у меня сложности. Как будто думать даже удобнее, и сразу все на места встает.

Ida,
Сходите, попробуйте. Можно на несколько разных — атмосфера существенно зависит от организаторов и контингента участников. Обычно на таких вечеринках есть правила, разрешающие обнимать людей только с их явного согласия (и вообще прикасаться к ним). При нежелании обниматься с конкретным человеком можно и нужно отказываться.
Спасибо. Да, наверное, стоит сходить, потому что нехватка объятий действительно есть. Это, возможно, прозвучит странно, но иногда я просто представляю, что меня кто-то обнимает. В этом ноль сексуального подтекста, просто почему-то мне это сильно нужно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение ghoststory » 13 сен 2023, 02:33

Luv писал(а): Не знаю, с чем связано, но, думаю, в тесном месте мне будет комфортнее.
Вспомнился забавный момент. В подростковом возрасте мне нравилось сидеть на балконе в старой коляске двоюродной сестры. Именно потому, что она была тесной.
Еще в связи с возможностью РАС вспоминаются машины Темпл Грандин.
Luv писал(а): Честно говоря, когда меня трогают дети, мне особенно неприятно (извините).
Извиняться не за что, понимаю эти ощущения и думаю, что личное пространство - это неприкосновенно.
Luv писал(а): А ведь это наверняка грубо. И мне до этого казалось, что люди не замечают, что я их избегаю, а тут увидела, что замечают.
Как вам удалось это узнать? Кто-то сказал?
Luv писал(а): Еще я думаю, мне хочется немного себя «преодолеть». Научиться делать так, как я раньше не делала.
В таком случае желаю успеха.
Luv писал(а): Но, думаю, это в равной мере свойственно и нормотипичным людям. Судить по себе, я имею в виду.
Да, определенно это есть и у нейротипичных.
Luv писал(а): А еще мне свойственна чрезмерная вежливость - в том плане, что я 10 раз спрошу, комфортно ли человеку со мной, не устал ли он от общения, нормально ли ему обсуждать какую-то тему. Мне даже говорили, что я слишком сильно это делаю. И говорили в каких-то ситуациях лучше не перегибать и сказать «ой, сорян, я забыла», чем более витиевато и долго извиняться за что-то.
У меня есть страх обидеть (причем ненамеренно), такое случалось.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 13 сен 2023, 22:55

В правилах раздела указано, что приветствуется опубликование результатов тестов - я прошла (было трудно).

AQ 34
Очень жаль, что нет ответа «не знаю». В некоторых вопросах я не понимаю, что имеется в виду, к сожалению.
Например: «В компании я легко могу следить за разговорами нескольких разных людей». Люди говорят одновременно? Или друг с другом? По очереди?
«Я склонен замечать детали, которые не замечают другие». Но откуда мне знать, что замечают другие люди?
«Мне легко «читать между строк», когда кто-нибудь со мной разговаривает». Откуда мне знать, говорят ли люди между строк? Особенно если я этого, может быть, не понимаю? Но наверное могу понимать. По крайней мере мне не говорили обратного, значит, такой проблемы нет.
Трудно в том плане, что в большой части вопросов требуется знать, что думает другой человек, который с тобой разговаривает.

ASSQ 19
Очень много вопросов о том, как ты воспринимаешься со стороны, на которые я не знаю, как ответить. Если мне такого не говорили, я ставила «нет», потому что нет ответа «не знаю». Вроде вопроса «Воспринимается другими детьми как «эксцентричный профессор». Не знаю (не помню), чтобы мне такое говорили. Еще сложность в том, что я довольно плохо помню свое детство.

Тест EQ 29
Такие же вопросы к тесту, как и к двум выше. Если не знала, как отвечать, ставила либо «скорее согласен» или «скорее не согласен» (по итогам в очень большой части вопросов).
Очень значимая часть вопросов кажется мне либо непонятной либо не полной. Например, «мне легко поставить себя на место другого человека». Что конкретно это значит? Понять, что человек думает или чувствует? Как будет поступать? Что-то другое?

Тест SPQ-A 32
Наконец-то тест с вариантом «не знаю». Понравился больше всего – самый четкий.

(TAS-20-R) 64
А вот этот результат очень неожиданный. Хотя некоторые вопросы все равно смущают. «Мне трудно подбирать верные слова для своих чувств». Я не могу назвать чувство, но очень хорошо описываю его с помощью метафор. Вроде того, что я описывала других людей как дискошары с музыкой и блестками по интенсивности.

HS1944
Я думала, нужно найти какую-то закономерность, чтобы предметы полностью попали в контейнер. Но к концу видео поняла, что это взаимодействие. Мне показалось каким-то тревожным, что одна фигура охотится за другой что ли. В конце, когда фигура прорвала «границу», я решила, что, может быть, это метафора выхода за свои рамки. Короче, взаимодействие я увидела, хоть и не сразу. В начале я искала взаимосвязь в движении фигур и думала, что цель – положить все предметы в контейнер.

В заключение хочу сказать, что я немного скептично отношусь к тестированиям такого рода, так как они точно не заменяют посещения специалиста, способного оценить всю картину в целом. Никого не хочу обидеть - просто выразила свою точку зрения.
Еще хочу добавить, что я прошла дважды через некоторое время. AQ и Тест SPQ-A - результат не меняется. А вот в остальных результаты менялись, видимо, в зависимости от того, в каком я настроении. (*шутит) Результат ASSQ скачет больше всего. Возможно, что один раз я посидела и повспоминала именно свое детство и какие-то примеры из него, чтобы все таки ответить на эти вопросы как-то.

У меня появился вопрос. Только мне так трудно эти тесты проходить?

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 13 сен 2023, 23:04

ghoststory,
Еще в связи с возможностью РАС вспоминаются машины Темпл Грандин.
Как раз читаю ее биографию и думаю, что я бы не отказалась от такой машины.
Но, думаю, мне стоит переключиться от чтения биографий на что-то другое. Это интересно, но не расширяет, а наоборот сужает мое понимание относительно того, что у разных людей может быть по-разному. (понятно сказала?)
Но вижу проблему в том, что мне всегда комфортнее читать именно книги. Но попробую просто прочитать и изучить форум.
Как вам удалось это узнать? Кто-то сказал?
Если честно, я не помню. Я думаю, мне еще в детстве говорили, что с учителями надо здороваться. Всем же говорили, нет? Я сменила маршрут, чтобы не здороваться, и человек меня окликнул. Это значит, что он заметил, что я сменила маршрут.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16816
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Alarika » 13 сен 2023, 23:32

Luv писал(а):
13 сен 2023, 22:55
Только мне так трудно эти тесты проходить?
Нет. Невозможно сформулировать тесты так, чтобы смысл задаваемого вопроса был понятен всем, и понятен примерно в одном смысле.
не заменяют посещения специалиста,
Не заменяют. Предваряют. То есть, если у кого-то повышенный результат теста, по-нормальному можно было бы пойти к специалисту и спросить, что это значит. Или не значит, тесты могут неправильно показывать.

А по-ненормальному, как в большинстве регионов России, к специалисту с вопросами относительно РАС ходить бесполезно, а то и вредно. Обращаться же со своими вопросами к платным специалистам столичных регионов (и то не ко всякому ещё) возможность есть не у всех.

Поэтому самодиагностика в России вынужденно диагностику специалистами во многих случаях заменяет. Особенно когда иных поводов обращения к специалисту, кроме как диагностики, у человека нет.
Luv писал(а):
13 сен 2023, 23:04
попробую просто прочитать и изучить форум.
Почитать можно и сайт
https://www.aspergers.ru/
Там можно читать по рубрикам или по тегам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение ghoststory » 14 сен 2023, 02:35

Luv писал(а): Люди говорят одновременно? Или друг с другом? По очереди?
Обычно возможны оба варианта, это хаотично.
Luv писал(а): Откуда мне знать, говорят ли люди между строк?
Если не знаете, то, наверное, не можете это распознавать.
Luv писал(а): По крайней мере мне не говорили обратного, значит, такой проблемы нет.
Об этом могут не говорить, по крайней мере, называя это "чтением между строк". Могут называть иначе ("Ты что не понимаешь, что я имею в виду?" или ещё как-то). Слово "легко" в формулировке, по-моему, важно: значит, надо хорошо распознавать наличие этого "мужду строк" и правильно интерпретировать. Судя по вашему вопросу, "легко" - вряд ли.
Luv писал(а): В заключение хочу сказать, что я немного скептично отношусь к тестированиям такого рода, так как они точно не заменяют посещения специалиста, способного оценить всю картину в целом.
Это точно.
Luv писал(а): (понятно сказала?)
Возможно. Если это не иллюзия понимания.
Luv писал(а): Но вижу проблему в том, что мне всегда комфортнее читать именно книги. Но попробую просто прочитать и изучить форум.
Есть книги чисто информационного характера, например, книга Тони Эттвуда. Там достаточно четко описан синдром Аспергера и то, какие варианты очобенностей при нем бывают. Также даны приёмы, помогающие справиться с проблемами.
Luv писал(а): Всем же говорили, нет?
О себе такого не помню, чтобы именно говорили. В детстве многое воспринималось по-другому, выбор вещей для запоминания, похоже, тоже был другой (например, помню, как меня ругали за ботинки для мальчиков).
Luv писал(а): Я сменила маршрут, чтобы не здороваться, и человек меня окликнул. Это значит, что он заметил, что я сменила маршрут.
Возможно, он просто заметил вас, а о смене маршрута для того, чтобы не здороваться, мог и не догадаться (ваше право идти любым маршрутом, и мотивы для смены маршрута могут быть разными). Вы могли не поздороваться из-за того, что не заметили или не узнали его, это не плохо.
Alarika писал(а): Почитать можно и сайт
https://www.aspergers.ru/
Там можно читать по рубрикам или по тегам.
Там есть и фрагменты книги Эттвуда, упомянутой мною выше. В целом весьма информативный сайт.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Ida » 14 сен 2023, 12:23

Luv писал(а): «В компании я легко могу следить за разговорами нескольких разных людей». Люди говорят одновременно? Или друг с другом? По очереди?
Думаю, в вопросе имеется в виду следующее. В большой компании люди часто разбиваются на пары или небольшие группки, и каждая такая пара либо группка ведёт свой разговор. Можете ли вы уследить за несколькими такими разговорами одновременно.
Luv писал(а): «Я склонен замечать детали, которые не замечают другие». Но откуда мне знать, что замечают другие люди?
Нередко бывает, что люди говорят о том, что видят/замечают. Если не говорят, можно предположить, что не замечают. Этот вопрос об аутичном внимании к деталям — например, люди с РАС могут подмечать мелкие элементы орнаментов, тротуарной плитки, а также любых других предметов, которые нейротипики обычно воспринимают целостно. Внимание аутиста при этом часто «рассыпается», целостно воспринять предмет или пространство с большим числом деталей оказывается тяжело.
Luv писал(а): «Мне легко «читать между строк», когда кто-нибудь со мной разговаривает». Откуда мне знать, говорят ли люди между строк? Особенно если я этого, может быть, не понимаю?
Один из примеров «чтения между строк». Какой-либо человек, встретив вас, улыбается, говорит, как он рад вас видеть. На самом деле он не очень-то рад вас видеть, но вежливость или иные мотивы заставляют быть корректным. Если вы воспринимаете его «настоящее» отношение к вам, значит, в данной ситуации можете «читать между строк».

Elhana
аспи
Сообщения: 7268
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Elhana » 14 сен 2023, 18:39

Luv писал(а): У меня появился вопрос. Только мне так трудно эти тесты проходить?
для меня большинство вопросов вполне понятные. Да ,есть такие, на которые я не знаю, как отвечать ,но их немного. SPQ для меня как раз идиотский тест. Он слишком конкретизирует систематизации, что ограничивает возможные результаты, так как у меня другие направления структурирования и систематизации, да и вообще аспи может зациклиться на чем угодно и систематизировать это самое "что угодно".
еще мне сложно понимать, как можно плохо помнить свое детство. Ладно дошкольное, но ведь к 10-15 годам все себя должны помнить ,разве нет? а у вас именно по этому тесту нетипично низкий для аспи результат

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение bial » 14 сен 2023, 19:46

Luv, а мне под полтос и я до сих пор качели делаю и никого не стесняюсь. Ученики и коллеги давно уже привыкли)))). Идите в учебное заведение работать и возможно ±70% Ваших трудностей однажды просто неожиданно исчезнут).

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 14 сен 2023, 20:08

Alarika,
Почитать можно и сайт
https://www.aspergers.ru/
Там можно читать по рубрикам или по тегам.
Спасибо, я почитаю.

ghoststory,
Есть книги чисто информационного характера, например, книга Тони Эттвуда. Там достаточно четко описан синдром Аспергера и то, какие варианты очобенностей при нем бывают. Также даны приёмы, помогающие справиться с проблемами.
Спасибо. Книга сначала показалась дороговатой, но посмотрела оглавление и решила, что это – именно то, что мне нужно. Заказала.
О себе такого не помню, чтобы именно говорили. В детстве многое воспринималось по-другому, выбор вещей для запоминания, похоже, тоже был другой (например, помню, как меня ругали за ботинки для мальчиков).
Меня точно ругали в стиле «подойди, поздоровайся с гостем».
п.с. а что... ботинки делятся по половому признаку...?

Ida,
Спасибо за ответ. Тут определенно есть, о чем подумать.

Elhana,
для меня большинство вопросов вполне понятные. Да ,есть такие, на которые я не знаю, как отвечать ,но их немного.
Я думаю, моя проблема в том, что я не могу понять, как отвечать на вопросы, в которых требуется оценить, как меня воспринимают другие люди. Я прошла ASSQ дважды. Первый раз основываясь на том, как, мне кажется, меня воспринимают. Я исходила из того, что мне именно говорили, причем это должно было быть неоднократно. Потому что, если один человек говорил, что считает, что я странная, то, мне кажется, в общей массе меня такой не воспринимали. Второй раз основывалась на том, что мне могли говорить однократно. Второй раз результат был 26.
еще мне сложно понимать, как можно плохо помнить свое детство. Ладно дошкольное, но ведь к 10-15 годам все себя должны помнить ,разве нет? а у вас именно по этому тесту нетипично низкий для аспи результат
Возможно, дело в том, что я очень сильно не люблю вспоминать свое детство и подростковый период. Не могу сказать, что была какая-то откровенная жесть, но мне было тяжело.

bial,
В плане "делаю качели" - это вы имеете в виду, что строите качели?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей