Небольшая история idg

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Небольшая история idg

Сообщение Oliveros » 25 май 2024, 23:54

idgArt писал(а): Возможно. Просто, нигде не встречал в описании РАС подобного, поэтому и стало интересно.
Я делаю такой вывод на основе прочитанных статей и фантазии. К сожалению, осмысленно пересказать их не смогу, читала давно и по-английски, но там было про исследование работы нервной системы при РАС, и про то, что работа нейронов отличается не только в мозге, а как раз и на периферии, поэтому, например, при РАС есть отличия в чувствительности и слабые сигналы от внешнего мира могут вызывать более сильную реакцию, чем сильные, а не так, как при норме. Это и плюс идея о том, что есть разбалансировка нервной системы, которую выправляет стиминг кажется мне как-то связанным со странными ощущениями в руках. Но может и что-то другое.

В сети
Аватара пользователя
idgArt
аспи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 14:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: из Майнкрафта

Re: Небольшая история idg

Сообщение idgArt » 28 май 2024, 00:11

Хотелось бы узнать мнение участников форума о следующей ситуации.

Вот несколько месяцев назад я был, как мне кажется, хорошо социализирован. Я могу очень незаметно стиммить или не стиммить вовсе (долго сдерживаться), смотреть в глаза дошло почти до автоматизма (пусть и недолго, но могу). Только с общением далеко не всегда всё хорошо, но никто не жаловался и замечаний не было.
Но вот, внезапно, настигла меня депрессия, самая серьёзная за всё время. И вся моя социализация посыпалась. Я стал открыто и часто стиммить и не могу этого сдерживать. Смотреть в глаза снова стало почти невыносимо, я стараюсь, конечно, но это очень тяжело. В общем, всё, что я старался долгое время у себя подавить, чтобы выглядеть нормально, в один момент стало крайне тяжело контролировать и даже пропало желание контролировать.

Может, у кого есть догадки о таком явлении? Или у кого-нибудь было подобное? Поделитесь, пожалуйста, я очень об это переживаю. Стоит ли снова пытаться вернуть всё как было или лучше оставить как есть?
idgArt, сделанный из кубиков □□□

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Небольшая история idg

Сообщение Brűhl » 28 май 2024, 00:20


Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Небольшая история idg

Сообщение Alarika » 28 май 2024, 00:30

idgArt писал(а):
28 май 2024, 00:11
настигла меня депрессия,
Депрессия даёт упадок сил. У меня это первый, и поначалу единственный признак депрессивного эпизода. И не только у меня, это очень диагностически существенное и очень мешающееся проявление депрессии.
всё, что я старался долгое время у себя подавить, чтобы выглядеть нормально, в один момент стало крайне тяжело контролировать и даже пропало желание контролировать.
Контроль поведения отнимает много сил. Смотря насколько контролируешь. Чем сильнее контролируешь, иногда это кажется разумным и вроде как очень сейчас нужным, тем быстрее и сильнее будет упадок сил. И так тоже не только у меня.

При депрессии сил нет ни на что. Или почти ни на что. Тем более на такое утомительное занятие, как маскинг.
Стоит ли снова пытаться вернуть всё как было или лучше оставить как есть?
Не могу за вас что-то решать или вам рекомендовать. Когда у меня бывали депрессивные эпизоды (не клиническая депрессия, а депрессивные эпизоды из-за обострения тревожного расстройства), я отпускала всё на самотёк. Организм лучше знает, как ему восстановиться. Совместно с моими осознанными действиями: 1) высвобождение себя от всех дел, какие можно и нужно бросить, 2) связаться с психиатром и согласовать, какие таблетки и дозу. Да, стимминг усиливается, поведение делается заметно менее нормальным и контролируемым.

Когда депрессивный эпизод у меня на исходе, силы на маскинг появляются. Тогда по обстоятельствам, как обычно до этого, делаю: при желании/необходимости маскируюсь, при отсутствии настоятельной необходимости - нет. Почему не постоянно. Маскинг отбирает силы от чего-то другого. Смысл я буду притворяться нормальной, если я при этом ничего не смогу делать - сосредоточенности не хватит. Поэтому (у меня) возможно быть либо нормальной и бестолковой, либо ненормальной и толковой.

Про себя описано как личный опыт. Остальное в том числе из других мест. Про упадок сил при депрессии последний источник - лекция с мед. ресурса. Про большие затраты сил на маскинг - из личного опыта аутичных людей из интернета.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
idgArt
аспи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 14:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: из Майнкрафта

Re: Небольшая история idg

Сообщение idgArt » 28 май 2024, 01:01

[/quote]
Brűhl писал(а): Похоже на аутичное выгорание
Ох, даже такое бывает. Название мне уже не очень нравится.
Alarika писал(а):
28 май 2024, 00:30
При депрессии сил нет ни на что
Именно так и было. Причём, я несколько дней вообще не мог работать. Даже свой интерес забросил, так как совсем не было сил.
С психиатром как раз и решаю, он диагностировал депрессию (не помню как оно полностью звучало). Он мне устно рассказал, а я так очень плохо запоминаю. В общем, пью антидепрессант и нейролептик. Но даже с антидепрессантом, вроде бы, чувствую себя хорошо и силы на работу есть, а желание снова смотреть в глаза и скрывать стимминг не возвращается. Прошло уже больше 2 месяцев. Пока не знаю какие выводы делать. В целом, на стимминг никто не обращает внимание, поэтому тут ничего страшного. А вот смотреть в глаза, как мне кажется, довольно важный навык, жалко его потерять, надеюсь, не придётся снова к этому мучительно привыкать.
В общем, пока что выбора у меня нет, буду лечиться от депрессии, а после уже посмотрю что смогу сделать.
idgArt, сделанный из кубиков □□□

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15102
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Небольшая история idg

Сообщение ghoststory » 28 май 2024, 22:06

idgArt писал(а): а желание снова смотреть в глаза и скрывать стимминг не возвращается.
Стимминг социально неприемлемый? Если нет, возможно, и не стоит сдерживать, по крайней мере, пока нет такого желания.

В сети
Аватара пользователя
idgArt
аспи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 14:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: из Майнкрафта

Re: Небольшая история idg

Сообщение idgArt » 29 май 2024, 19:04

ghoststory писал(а): Стимминг социально неприемлемый?
Вполне приемлемый, думаю, можно не беспокоиться.
Тем более, по моим наблюдениям, у нас в офисе не так и мало программистов, которые так или иначе "стиммят".
idgArt, сделанный из кубиков □□□

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость