Генная инженерия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Генная инженерия

Сообщение senfiaj » 22 июл 2024, 09:54

Brűhl, Да, знал. 2018 году редактировали девочек близнецов.

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Генная инженерия

Сообщение senfiaj » 22 июл 2024, 10:15

Elhana, Нет, может когда-нибудь посмотрю. Хотя думаю если переход будет постепенным, такого острого неравенства не будет. Сначала мы просто будем исправлять самые грубые генетические заболевания (моногенные), потом постепенно перейдем к более сложным признакам. Вряд ли мы сразу поймем как все гены работают и взаимодействуют, и, естественно, есть риск поломать что-то. К тому же, ГМО люди все же будут скрещиваться с обычными людьми, так что многим достанутся в какой то степени их изменения.

Я думаю так или иначе мы будем все больше контролировать нашу эволюцию, так как каждый новый ребенок - это бросок костей и нет гарантий, что он получится здоровым... Многие также забывают, что эволюция - это весьма жестокий и затратный процесс, когда человеку (или любому существу) не везет в генетической лотерее, это часто означает, если не смерть, то страдание и ухудшение качества жизни.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Генная инженерия

Сообщение Alarika » 22 июл 2024, 11:35

senfiaj писал(а):
22 июл 2024, 09:51
согласно этому
Все так сначала говорят.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Генная инженерия

Сообщение senfiaj » 22 июл 2024, 11:41

Alarika, ИМХО родители будут делать это в основном во благих целях, да и там это все равно будут регулировать Не думаю, что смогут прикалываться над ребенком.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Неопределившийся
Откуда: свалился с Луны

Re: Генная инженерия

Сообщение Brűhl » 22 июл 2024, 11:48

Хорошо, что Индия и Китай это законодательно запретили. Потому что там: 1) есть гендерные предрассудки, и слишком много абортов девочек, так что выросшие мальчики оказываются без пары; 2) есть сильные расовые предрассудки, все стремятся отбелить кожу и т.п., продвижение расово неугодных затруднено; 3) проблемы с этикой – родители порой рожают малыша, только чтобы он стал донором родственнику; 4) исследования показывают, что донорами обычно становятся члены семьи женского пола, а реципиенты – почти всегда мужчины (кормильцы); 5) в Китае идеологический централизм, а Индия до сих пор не может изжить кастовую систему.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Генная инженерия

Сообщение Alarika » 22 июл 2024, 12:17

senfiaj писал(а):
22 июл 2024, 11:41
родители будут делать это в основном во благих целях,
Из благих. В нашем мире всё делается из благих целей. Не ирония.

Достаточно посмотреть, как издеваются над детьми при их воспитании и в школе. Достаточно припомнить, чем родители "лечат" аутизм.
да и там это все равно будут регулировать
Будут. Так же, как сейчас регулируют "безопасность" предприятий пищевой и непищевой промышленности. Так же, как регулируют трудовой кодекс. Так же, как регулируют направление льготных лекарств лишь в Москву и ещё в некоторые крупные города. Как, опять же, регулируют лечение аутизма в клиниках России, где детей почти что убивают жуткими дозами медикаментов и вообще даже не медикаментов. Не ирония.

Государство с теми, кто платит.
что смогут прикалываться над ребенком.
Они, родители и государство, не прикалываются. Родители - из самых добрых соображений. Государство - во благо людей (некоторых). А вот это уже частично ирония.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Генная инженерия

Сообщение Uwarika » 22 июл 2024, 12:21

У родителей и так слишком много власти над своими детьми. Такого, чтобы они получили ещё большую, я точно не хочу.
F84.5

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Генная инженерия

Сообщение senfiaj » 22 июл 2024, 13:25

Alarika, Но зачем так пессимистично и часто Россию приводить как аргумент? Я во-первых, не гражданин России и не живу в России (хотя родился там). Во-вторых, Россия, по понятным причинам, сейчас живет не в лучших временах.

Да, знаю, в России туго, особенно для людей с особыми потребностями. Но я в целом о развитых гуманных странах. С вакцинами тоже исторически была неприязнь и все такое, сейчас этого почти нет (ну кроме, конечно, "вакцины вызывают аутизм" и всего в этом духе =D).

Я лично считаю основной проблемой генной модификации человека риск что-то сломать, а не то, что ребенка не спросили. Нас и так не спросили когда произвели на свет, многие родители просто рожают детей потому что "так положено" (к счастью уже сейчас заметно больше осознанных чайлдфри), не имея при этом достаточных материальных и/или моральных ресурсов. Я в целом говорю об осознанных и ответственных людях, которых довольно много в развитых странах и их количество растет. Они будут серьезнее задуматься о будущем их детей и человечества.

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Генная инженерия

Сообщение senfiaj » 22 июл 2024, 13:28

Brűhl, Не говорю, что это не надо регулировать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Генная инженерии

Сообщение Alarika » 22 июл 2024, 14:24

senfiaj писал(а):
22 июл 2024, 13:25
зачем так пессимистично и часто Россию приводить как аргумент?
Потому что Россия - это лучший вариант настоящего и будущего. В других странах последствия генной инженерии будут ещё хуже. С современной точки зрения хуже. А для них, в будущем, это будет хорошо и естественно. Таким же образом хорошо и естественно, как происходит это в средне-образовательных учреждениях России, Европы, Азии и обеих Америк.
сейчас этого почти нет
С вакцинами это есть. Сомнительность их применения. Возможно, превышение вреда над пользой. Не с теми, какие в календарь прививок входят. С теми, которые идут поверх него.
Я в целом говорю об осознанных и ответственных людях, которых довольно много в развитых странах и их количество растет. Они будут серьезнее задуматься о будущем их детей и человечества.
Да, история вершится именно осознанными людьми.
---
Генная инженерия будет. Это неизбежность. Она принесёт много хорошего и ещё больше плохого. Как обычно.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей