БКБГ диета

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: БГБК-диета

Сообщение Selma » 13 авг 2011, 11:47

Indigo писал(а):А я не могу без сладкого жить, раньше пробовала сидеть на диете без сладкого, но у меня случился нервный срыв с неконтролируемым обжорством... это было ужасно, с тех пор знаю, что мне лучше понемногу каждый день кушать сладкое. Я думаю, что БГБК-диеты не основываются на достаточном количестве фактов.
Есть сладости, которые не содержат ни глютена, ни казеина. Например, сухофрукты, черный шоколад, халва.
А мне вообще достаточно чашки кофе с сахаром.
Счастье — это знать, кто ты.

Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: БГБК-диета

Сообщение Indigo » 13 авг 2011, 12:47

Сухофрукты, черный шоколад - вообще их не ем и не люблю... привлекают именно глютеновые и казеиновые сладости (как я поняла), т.е. сладко-мучное. Пусть оно будет в маленьком количестве, но оно должно быть. Иначе крышу сорвет (справедливо для меня).
У меня был опыт исключения таких сладостей в течении полугода (для фигуры), зато потом был такой срыв, когда я буквально не могла остановиться, поглощала все в огромных количествах (например, по нескольку кг сладостей и мороженного в день). После этого в течение нескольких лет я не могла хранить дома сладкое, покупать впрок было бесполезно - в любом количестве тут же съедалось... только после 3-4 лет вдруг поняла, что лежит мороженное уже несколько дней несъеденное - ждет своего часа. С тех пор зарекаюсь что-либо исключать категорически - лучше сбалансированное питание, где есть место всему, что хочется моему организму, пусть и понемножку.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: БГБК-диета

Сообщение Лиен » 18 авг 2011, 06:58

Пробовала безглютеновую диету по другой, правда, причине.
Вывод: держать ее нетрудно, но в ряде ситуаций очень неудобно. В путешествии, например. А эффекта за два месяца я не дождалась, так что с чистой совестью бросила.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: БГБК-диета

Сообщение Amina » 18 авг 2011, 10:10

Прочитала негативное отношение к диете и решила написать о своем положительном эффекте. Когда после двух лет приема ребенком медикаментов, я не увидела положительного эффекта, а только ухудшение, то в долгих поисках набрела на БГБК диету. Решилась попробовать не сразу, а через еще один год безуспешного использования медикаментов и традиционного лечения. Что бы не терзать себя тем, что я лешаю ребенка чего то жизненно важного, я решила тоже сесть на эту диету, хотя показаний не было :) В итоге после 2х месяцев ломки и перестройки организма, ( кстати у 3.5 летнего ребенка, который не был приучен к обилию разной "химии" это прошло почти незаметно), мы получили реальное улучшение по всем "фронтам" (общение, речь, социализация, прибавка в росте и весе) Лично я стала чувствовать себя гороздо лучше по общим ощущениям. Я уже не просыпалась по утрам с чувством дикой усталости и настроение моё было хорошим. И самое главное, что в голову не лезли трагические мысли по лоюбому поводу, как это было ранее.
Да, первые два месяца у нас был "дикий" голод, я просто не знала чем кормить ребенка, но потом я научилась вкусно готовить из нужных продуктов. Да и вообще поняла, что мы теперь питаемся намного разнообразнее и полезнее (ведь крупы, овощи, фрукты, мясо гораздо полезнее макарон, колбасы и конфет). Мысль о том, что можно нарушить диету меня приводит в ужас после того, как я находясь на диете около 7ми месяцев, в гостях съела пирожное. Как же мне было плохо 2 дня, туман в голове и ужасное ощущение усталости во всем организме (а раньше ведь я себя так чувтвовала всегда, просто не видела разницы). Да, немного неудобно в поездках, но почти везде можно купить фрукты (на отдыхе мы снимаем квартиру, и я готовлю сама), а на совсем недолгие поездки я делаю всевозможные домашние пироги, оладьи из рисовой муки с овощными и фруктовыми начинками. Я научилась готовить вкусные торты из разрешенных продуктов и в праздники ребенок не чувствует себя обделенным. Плюс вместе с диетой используем Биомед (натуропатические витаминные добавки). Это тоже думаю нужно было бы делать всем т.к. никакие современные продукты не дают организму нужного количества витаминов и микроэлементов.
Единственное, я делаю для себя небольшие поблажки в виде горького шоколада т.к. жуткая сластена и за 30 лет ежедневного употребления сладостей, они стали наркотиком. У ребенка нет такой зависимости и он очень спокойно обходится без этого. Вместо конфет кушает мёд, фрукты, ягоды, желе и то что я пеку ему сама.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: БГБК-диета

Сообщение Ribes » 18 авг 2011, 11:01

Я так поняла, здесь обсуждается эта диета как помощь или профилактика при разных желудочных заболеваниях у аутистов? А то я не понимаю, как диета может вылечить аутизм, если это совсем и не болезнь, и вообще зачем её лечить. Я уже 5 лет не ем сахар и стараюсь есть мало сладкого. Я считаю что сахар - это неполезно. Почему, потому что у меня был хронический панкреатит (воспаление поджелудочной, заработала когда жила в общежитии), я его не лечила, а просто перестала есть сладкое и чувствую себя замечательно. Ем мёд домашний.
Мы питаемя тем, что сами вырастим овощи, фрукты у нас круглый год. Мама вообще очень следит за нашим питанием, покупает качественные продукты без химии.
Конечно, едим то, что нельзя при БгБк диете - хлебобулочные изделия (сами печём), молоко (домашнее).
Это я о чём - если употреблять здоровую пищу, то проблем с желудочно-кишечным трактом не будет, у папки прошла язва, у меня панкреатит не беспокоит.
Мы к такому питанию пришли сами, нас никто не заставлял. Если бы все люди поняли, что большинство красивых покупных продуктов - это большой вред здоровью, тогда может быть производители задумались и начали выпускать качественные продукты.

Amina, мне кажется ребёнка нельзя уберечь от запрещённых продуктов, рано или поздно он их попробует - в школе, в институте. Когда он подрастёт, у него будет право выбора, и вы должны будете с этим смириться. Но это очень хорошо, что вы сели на диету вместе с ребёнком - он не будет чувствовать себя обделённым.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: БГБК-диета

Сообщение Selma » 18 авг 2011, 14:59

Ribes, нет, имеются в виду не проблемы с желудком, а именно проявления аутизма - стимминг, эхолалии, тревожность, чувствительность.
Это не значит, что я верю в пользу именно БГБК-диеты, но в целом не вижу ничего невероятного в том, что какие-то продукты могут обострять или ослаблять проявления. Наш мозг строится из неких веществ.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: БГБК-диета

Сообщение Amina » 18 авг 2011, 16:52

Почему диета для аутистов... выснилось что при аутизме одна из проблем это нарушение обмена веществ. А молоко и козеин как трудноусваеваемые компоненты и в здоровом кишечнике, у аутистов не усваиваются как положено, а превращаются в опиаты, которые действуют как наркотик на мозг. Посмотрите, почти все аутисты очень любят либо мучное либо молочное. Некоторые дети (особенно с тяжелым аутизмом) питаются одним казеином или хлебом и ничего больше их есть заставить невозможно. По этому логично убирать этот "наркотик". Мой ребенок очень любил макароны, булки, блины.... все остальное с боем. Благо на молоко сразу была аллергия и мы его исключили уже давно (было только грудное до 2.7лет) После того как убрали глютен ребенок сам стал кушать почти все овощи и фрукты (тоже все выращенное на своем участке) И учитывая, что мозг перестал отравляться этими "наркотиками" и стал лучше питаться, то и стал лучше работать. Например тревожность сократилась в разы, внимание увеличилось и т.д. Понятно что всю жизнь я не смогу контролировать его питание и когда он вырастет будет сам вибирать что есть, но я очень надеюсь, что привыкнув к правильному питанию, он по собственной воли будет продолжать так питаться всю жизнь. Да, он попробует какие-то вещи, но надеюсь что сделает правильный выбор. И еще он очень умный ребенок и я объясняю ему что и для чего мы делаем. И сейчас если кто-то предлогает ему например печение, то он отказывается. Я в свою очередь стараюсь что бы он не чувстовал себя обделенным и готовлю много вкусностей. Мои знакомые говорят, что не смогли бы так готовить для своих детей, 4 раза в день все свежее и разнообразное. Так что я не считаю что обделила его чем-то. Все бы дети так питались без покупных "химических" сладостей. Я часто с ужасом смотрю как родители маленьким детям дают чипсы, Колу... они же просто убивают детский организм. Терпеть не могу как хвалятся, что их дети едят все подряд, а потом у ребенка к 6 годам отказыват поджелудочная. Так что я за правильное здоровое питание, если диета, то почему не БГБК? Что же полезного в булочках и молоке? Кстати по поводу молока, даже в нашем отсталом местечке врачи запрещают давать детям молоко хотя бы до 3х лет, говорят, что очень большой процент аллергий имено на моллочные продукты.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: БГБК-диета

Сообщение Лиен » 18 авг 2011, 17:45

Amina писал(а):Почему диета для аутистов... выснилось что при аутизме одна из проблем это нарушение обмена веществ. А молоко и козеин как трудноусваеваемые компоненты и в здоровом кишечнике, у аутистов не усваиваются как положено, а превращаются в опиаты, которые действуют как наркотик на мозг.
Ой-ой-ой, какая путаница...
Amina, простите, но я биохимик, Вы позволите дать минимальные пояснения?

Идея БГБК-диеты в другом.
Установлено - действительно, точно, научно установлено - что в кишечнике некоторых людей возникает воспаление в присутствии глютена (белок ржи-пшеницы-ячменя) и/или казеина (белок молока). В результате хронического воспаления слизистая кишечника получает микроповреждения, недопереваренные вещества попадают в кровь и вызывают аутоиммунные реакции в самых разных органах и тканях. Это очень тяжелое состояние, которое может приводить к смерти в первые годы жизни. Но такая острая непереносимость глютена и казеина встречается очень редко. А более мягкие формы - по-видимому, довольно часто, примерно в 1 случае из 100. В таких случаях человек благополучно взрослеет, но здоровье так себе, плохой иммунитет и много аутоиммунных заболеваний (ревматика, хронические заболевания поджелудочной, щитовидки и почек, постоянные малопонятные проблемы с кишечником и т.п. - у кого как.) Если причина действительно в иммунных реакциях на глютен-казеин и их производные, то БГБК-диета действительно все эти проблемы разом снимет. Но если непереносимости глютена и казеина нет, то БГБК-диета ничем не поможет. Волшебных средств не бывает, к сожалению.

О превращении казеина и глютена в опиаты первый раз слышу. Вообще-то это доставляло бы аутистам большое удовольствие (и никакого вреда: наш организм расчитан на присутствие естественных опиатов и сам их вырабатывает, но это другая тема...), но у них совершенно разная химическая природа, и представить себе механизм подобного превращения мне трудно.

О нарушениях обмена веществ при аутизме ничего сказать не могу. Мне это непонятно.

И главное: Amina, если БГБК-диета помогает Вам и Вашему ребенку, то и слава богу, как бы это ни объяснялось. Здоровья вам!

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: БГБК-диета

Сообщение Amina » 18 авг 2011, 20:46

Лиен, спасибо за подробное объяснение. Я спорить со специалистом не буду. Объяснила коротко как понимаю сама, хотя это конечно дилетантское мнение. Нам диета действительно помогает и помогает не одной сотни людей с сайта где я черпаю информацию. http://www.elinahealthandbeauty.com/forum/index.php Сайт был одним из первых в этой области, там больше о детях, возможно для взрослых на диете есть и другие. Диета действительно не лечит аутизм, но является фундаментом для других терапий. А то что покупные сладости не полезны ни кому, думаю спорить никто не будет. Наша диета не только в том, что бы убрать глютен и козеин, но и всю химию, некачественные продукты, все ГМО и прочее. А так же убрать из дома по максимуму бытовую химию и токсичные материалы. Чего стоит посмотреть передачи о продуктах которые продают в наших магазинах, ведь есть нельзя почти ничего. Вот мы и не едим, а начала я этим интересоваться и вникать именно когда искала пути лечения сына. Так что именно его аутизм нас заставил задуматься о качестве жизни и пересмотреть свой образ жизни, хотя у нас и так было все почти здорово и полезно, так что корректировали минимум. Спасибо ему за это.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: БГБК-диета

Сообщение Vorona » 28 авг 2011, 08:11

...It appears that a casein-free diet may contribute to calcium and vitamin D deficiencies that lead to decreased bone development and increased risk of broken bones.
(Gluten-free, casein-free diet (англ. Википедия))

...Кажется, что безказеиновая диета может вносить вклад в дефицит кальция и витамина D, что ведёт к ухудшению развития костей и возрастанию риска переломов.
Не возникает ли, действительно, проблема нехватки кальция?
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей