Стыд и ничего святого.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 17:16

situsinversus писал(а):Родителей это сильно злило и начиналась эскалация, которая плохо заканчивалась
Как именно заканчивалось?
Инна И. писал(а):Хотя чаще дело ограничивалось только угрозой такого лишения, которая при моём дальнейшем "правильном" поведении оставалась неосуществлённой
Вам не казалось, что Вам врут? Сказали, что сделают, но не делают?

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 21 июл 2012, 17:19

Инна И. писал(а):А вообще как-то сложно всё это вспоминать.
События из детства да и вообще из жизни вспоминаются наоборот очень хоршо и с высоким разрешением, особенно в плане того что я сам ощущал и о чем думал.
Практические любое событие можно вспомнить так: в памяти жизнь хранится как последовательность событий с четкой хронологией. Можно выделить какое-то событие из любого периода, далее проматываешь от него назад или вперед и вспоминается то что было рядом. Из этих событий второго уровня выбираешь то, которое ближе к нужному моменту и оно в свою очередь детализируется. В целом я восстанавливал события начиная с манежа. Вспоминать таким образом удается даже сны из того периода.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 21 июл 2012, 17:22

an4aso писал(а): Как именно заканчивалось?
Моей истерикой, криками и попыткой успокоить со стороны родителей.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Инна И. » 21 июл 2012, 17:29

an4aso писал(а):Вам не казалось, что Вам врут? Сказали, что сделают, но не делают?
Так формулировка обычно была условной - сделают не в любом случае, а если буду продолжать себя "плохо вести". Был и обратный вариант: не сделают чего-то желательного для меня (не купят книжку/игрушку, не дадут поиграть на компьютере и т.п.), если не пообещаю себя вести надлежащим образом. В этом случае уже получалось с моей стороны: сделать что-то "неправильное" = нарушить обещание = соврать.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 17:31

situsinversus писал(а):События из детства да и вообще из жизни вспоминаются наоборот очень хоршо и с высоким разрешением, особенно в плане того что я сам ощущал и о чем думал.
Практические любое событие можно вспомнить так: в памяти жизнь хранится как последовательность событий с четкой хронологией. Можно выделить какое-то событие из любого периода, далее проматываешь от него назад или вперед и вспоминается то что было рядом. Из этих событий второго уровня выбираешь то, которое ближе к нужному моменту и оно в свою очередь детализируется. В целом я восстанавливал события начиная с манежа. Вспоминать таким образом удается даже сны из того периода.
Раньше я думала, что так делают все. А как иначе? я таким образом могу воспроизвести в памяти четкую картинку, тактильное ощущение, запах, вкус, отдельные фразы.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 17:34

Инна И. писал(а):Так формулировка обычно была условной - сделают не в любом случае, а если буду продолжать себя "плохо вести".
Было ли так, что Вы все равно вели себя "плохо", но вас не наказывали? Такое развитие событий Вы воспринимаете как ложь?
( мне кажется, что меня снова "несет" в тему ложи)
Последний раз редактировалось an4aso 21 июл 2012, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 21 июл 2012, 17:35

an4aso писал(а): Раньше я думала, что так делают все. А как иначе? я таким образом могу воспроизвести в памяти четкую картинку, тактильное ощущение, запах, вкус, отдельные фразы.
В разговорах с матерью и несколькими другими людьми на эту тему, оказалось что не все. Во всяком случае так они утверждают.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 17:44

situsinversus писал(а):В разговорах с матерью и несколькими другими людьми на эту тему, оказалось что не все. Во всяком случае так они утверждают
Что они говорят? Как это происходит у других?

Кстати, недавно заметила, что в редких случаях могу вспомнить отдельные фразы, которые мне говорили, но я их не воспринимала. Ощущение, как-будто я только сейчас услышала. Приходит на ум выражение: "доходит как до жирафа".

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Инна И. » 21 июл 2012, 17:47

situsinversus писал(а):в памяти жизнь хранится как последовательность событий с четкой хронологией.
У меня по-видимому не так. Можно сказать что моя память сильно фрагментирована - достаточно отдалённые во времени события вспоминаются как отдельные фрагменты без явной связи с чем-то предшествующим или последующим, многое вообще без чёткой привязки ко времени.
an4aso писал(а):Было ли так, что Вы все равно вели себя "плохо", но вас не наказывали? Такое развитие событий Вы воспринимаете как ложь?
Да, было. Сейчас пожалуй да, восприняла бы как вариант лжи. В детстве же родители воспринимались как непререкаемый авторитет, ну и страх наказания + ощущение от неправильности своего поступка были настолько сильными, что мыслей о том чтобы проанализировать правильность поведения другой стороны даже не возникало.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 21 июл 2012, 17:55

an4aso писал(а): Что они говорят? Как это происходит у других?
Конкретно мать просто говорит что не помнит. По началу я ее не слышал и говорил "ну как ты можешь не помнить, попробуй, вот так-то и так-то", но потом бросил, похоже она либо не хочет либо действительно не помнит. Отдельные фрагменты - да, но так чтобы найти что-то, что нужно - у нее не получается.
С другими, из тех с кем общался на эту тему, примерно то же самое, но разговоров было намного меньше. Много немогу сказать.
an4aso писал(а):Кстати, недавно заметила, что в редких случаях могу вспомнить отдельные фразы, которые мне говорили, но я их не воспринимала. Ощущение, как-будто я только сейчас услышала. Приходит на ум выражение: "доходит как до жирафа".
Вот то что я тогда не слышал вспомнить к сожаленью немогу, только то что было в поле моего внимания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей