Проблемы, связанные со спец. интересами

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение TatianaMaria » 27 июл 2012, 16:07

Scaramouche писал(а):Часто слышу мнение окружающих, о том, что изучение старинных инструментов и старинной музыки в XXI веке - странное и бесполезное занятие.
Ваши окружающие далеки от музыки,наверное. А мы вот все музыканты,поэтому тоже с интересом смотрим/посещаем концерты старинной музыки и не считаем это странным. А польза... Можно подумать,что все из своих увлечений пользу извлекают! )
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Phobos » 27 июл 2012, 18:16

Patsak писал(а):При работе или учёбе, связанной со специнтересами: акцентуация на приятных лично для меня аспектах этих объектов при игнорировании действительно важных вопросов для этой работы или учёбы.
Scaramouche писал(а):Что-то похожее и у меня. Часто бываю поглощен разглядыванием структуры... Хотя, это моя профессия, а не спец. интерес - но фиксация на несущественных деталях прослеживается.
Самая серьёзная для меня проблема. Не смог продолжать работать по программистской специальности, совпадавшей со специнтересом. Из-за прогрессирующего перфекционизма и фиксации на внутренней структуре программного кода, его оптимальности, универсальности, повторной применяемости... в ущерб простоте, функциональной достаточности, завершённости, скорости разработки.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение an4aso » 05 авг 2012, 08:24

А что у Вас за интерес - можно полюбопытствовать?
Если коротко, то этнография. Но, к сожалению, мне интересно далеко не все, что с ней связано.

Кстати, раз уж зашла речь о моем специнтресе, могу выявить ряд проблем, с которыми сталкиваюсь:
1. Сложно сузить предмет (народы мира - слишком широко для меня, но без сравнительного анализа, поиска сходств и различий изучение имеет мало смысла).
2. Материал настолько разнообразен и обширен, что нет возможности собирать все, что мне кажется нужным, иначе я просто "утону" в этом "барахле".
3. Углубление в тему происходит очень медленно, поскольку параллельно мне приходится осваивать огромное количество смежных и не очень вещей, но которым также свойственна обширность . Так, например, пришлось приобрести некоторое представление об археологии, в которую мне в какой-то момент хотелось углубиться.
4. Много мелочей, на которых я зацикливаюсь. Например, народные узоры. На самом деле узоры - это отдельная тема для разговора, но если коротко, то даже изучение узоров на вышивках у одной народности может стать делом многих лет. А изучать только узоры не получается, поскольку все равно необходима информация о народе в целом. То есть выход на более обширный уровень так или иначе неизбежен.
5. Пока мало собственного полевого материала. К сожалению без него никак нельзя, иначе мне не представляется возможным оправданно сузить тему. Но чтобы доставать полевой материал необходимо коммуницировать с носителями культуры, которую изучаешь, для этого нужно во многом "переступать" через себя.
6. Фотографии. 8 месяцев назад я приобрела фотоаппарат, теперь для сбора полевого материала я его использую, но кроме значительных преимуществ с точки зрения удобства я приобрела ряд сложностей, связанных с увлечением фотографией. Думаю, что фотография это тоже специнтерес (проявлялся с раннего детства), поэтому иной раз приходится выбирать.
7. Мне не хватает знаний по целому ряду нужных для изучения моей темы дисциплин, углубляться в которые мне не всегда хочется.
8. В то же время встречается много лишнего. Литература по теме, особенно последних лет издания - это наказание. Считаю неприемлемым использование столь образного языка в научной литературе. Из-за сложности в чтении таких трудов у меня возникают длительные периоды застоя.
9. В последнее время все чаще возникает мысль, что этнография - слишком сложна для меня, я никогда не освою хотя бы малой части этой дисциплины полностью. Несколько раз я пыталась бросить это увлечение, но так или иначе возвращалась снова. Последний раз я "бросала" как раз перед отпуском, и теперь мучаюсь из-за того, что оказалась в месте большого скопления полевых материалов не имея при этом ничего, кроме фотоаппарата.
(10.) Все же есть масса вещей, способных вытеснить это увлечение, но я сознательно ограничивала контакт с ними раньше. То есть не совсем сознательно, но это совсем уж отдельный разговор. К тому же совсем уж избавится от интереса скорее всего не удастся, речь идет лишь о степени его важности по сравнению с другими.

У меня есть еще несколько постоянных увлечений, но степень их важности на данный момент не очень велика, поэтому особых проблем, связанных с ними выделить не могу.

Кстати, насчет фиксации на плесени. Помню, как перед тем, как начать помогать избавиться от плесени на вышивках XIX века я очень долго с непонятным мне самой интересом ее рассматривала. Но это не сильно мешает, возможно из-за того, что я почти ничего про нее не знаю. Тем не менее, под микроскопом она интересна.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15102
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение ghoststory » 05 авг 2012, 09:41

an4aso писал(а): Если коротко, то этнография. Но, к сожалению, мне интересно далеко не все, что с ней связано.
...
6. Фотографии. 8 месяцев назад я приобрела фотоаппарат, теперь для сбора полевого материала я его использую, но кроме значительных преимуществ с точки зрения удобства я приобрела ряд сложностей, связанных с увлечением фотографией. Думаю, что фотография это тоже специнтерес (проявлялся с раннего детства), поэтому иной раз приходится выбирать.
Смежный с этнографией интерес (вряд ли спец-, правда) у меня есть: элементы оформления окон деревянных домов (наличники, ставни и т.п.). Раньше стремилась сфотографировать те, которых нет в моей "коллекции" и расстраивалась, если не могу сфоторгафировать интересующие элементы. Сейчас научилась просто смотреть (т.к. фотографирование могло доставлять неудобства). Другие декоративные элементы деревянной архитектуры (на уровне "просто смотреть", запоминать, сравнивать) тоже интересны, например, сейчас в Витебской области наблюдаю интересное оформление домов, напоминающее перевернутую "волну".
Узоры тоже привлекают внимание.
Культура плесени интересные узоры дает.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение an4aso » 05 авг 2012, 11:51

ghoststory писал(а):сейчас в Витебской области наблюдаю интересное оформление домов, напоминающее перевернутую "волну".
Вы имеете в виду декоративные элементы? Такие встречаются и на территории России, вообще волнообразные узоры имеют широкое распространение. Хотя по Белоруссии у меня нет данных, возможно там что-то отличное от того, что мне попадалось раньше. В любом случае, волнообразные узоры достаточно древние, поэтому их стилизация разнообразна, но они встречаются в том или ином виде в любой культуре. Жилища мне больше интересны с точки зрения способа строительства, материалов, планировки, а узоры все-таки лучше изучать на ДПИ. Как правило, узоры на жилищах повторяют традиционные для местности орнаменты, но исполненные в более грубом материале хуже поддаются трактовке. Возможно, мой вывод не правилен и отчасти продиктован личной тягой к минимализму (мне нравятся простые строения, без узоров), но пока я не встречала такого, чтобы жилища были украшены способом, который не используется в этой местности в более мелких предметах.
(Обычно в таких случаях мне говорят "Остапа понесло")

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Patsak » 14 авг 2012, 08:30

mkdir писал(а):Одно дело изучать производство вино-водочной продукции, делать описание этикеток, бутылок etc, совсем другое потреблять. Последнее есть банальное чревоугодие или начало алкоголизма.
Ну чревоугодие-то оно у меня есть, независимо от специнтересов.
Это я написал к тому, что специнтересы (фиксации) могут быть вредными, противозаконными, общественно порицаемыми.
Пример последнего у меня – увлечение в 14-16 лет блатной тематикой и жаргоном. Я иногда вставлял блатные словечки в свою речь, чем шокировал людей и испортил мнение о себе. Хорошо хоть не доводилось общаться с реальными уголовниками, а то неизвестно, что бы было.
Scaramouche писал(а):На органные концерты всегда ходил с блокнотом, куда записывал тембровые сочетания органа с использованием собственного "шифра" - чем тоже привлекал внимание. Однажды трое гопников (непонятно, чего их занесло в конверваторию), проходя мимо меня, ткнули пальцем и несколько раз назвали "е###ым фанатом".
Действительно непонятно, как они туда попали.
А вот случай с любителем транспорта http://transphoto.ru/photo/407648/ (читайте комментарии под фото).
Phobos писал(а):Самая серьёзная для меня проблема. Не смог продолжать работать по программистской специальности, совпадавшей со специнтересом. Из-за прогрессирующего перфекционизма и фиксации на внутренней структуре программного кода, его оптимальности, универсальности, повторной применяемости... в ущерб простоте, функциональной достаточности, завершённости, скорости разработки.
В таком случае лучше выбирать работу, не связанную со специнтересом, а сам интерес рассматривать исключительно как хобби. У меня насчёт транспорта подобная мысль промелькнула ещё в 14 лет, когда ехал в автобусе: почему бы не стать высококвалифицированным работником, например, в энергетике, а транспорт рассматривать просто как средство доставки меня на работу и в прочие места, при этом можно отслеживать модели, номера и т.п. просто для души (собственно, так сейчас и делаю).
Ну или если работа всё же связана со специнтересом, надо осознавать, что для успешной работы в этой сфере надо не фанатично увлекаться внешними приятными сторонами, а изучать все необходимые вопросы этой деятельности. Не знаю, насколько возможно это исправить, но сейчас я это осознаю и стараюсь так и поступать.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Shizik » 25 окт 2014, 18:24

Другим надоедаю, когда не могу вовремя заткнуться и говорю о любимых вещах слишком много, а им это не интересно. Прошу говорить им, когда не интересно, но почему-то мало, кто так делает. Сама тоже устаю, потому что говорить - это утомительно, да ещё обидно, когда понимаешь, что никто не слушает. Некоторые показывают раздражение, говорят: хватит, надоело, это лучше, чем если молчат. Сейчас вообще молчу, даже когда люди сами спрашивают. Всё в себе.
На работе есть много времени читать о своих интересах, но проблемы возникают, когда дают большое срочное дело.
Денег ещё много на них уходит.
Вроде, больше нет.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Shizik » 14 янв 2015, 16:18

Есть ли способ (кроме волевого усилия) на время отвлечься от своего увлечения и сосредоточиться на чём-то ещё?
Дали большую и довольно срочную, но ужасно нудную работу. А я как на грех откопала очень большую и очень интересную статью про клипера (практически книга). Работу делаю в час по чайной ложке. На несколько минут переключаюсь на неё, потом опять - читать. Методика положительного подкрепления (разбить работу на этапы и за каждый выполненный этап себя награждать) не помогает. Завтра уже будут звонить, а у меня ещё половина не сделана.
И так - каждый раз, когда надо сделать большое дело на работе. В остальное время могу спокойно совмещать работу и увлечение.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

IlyaIzGaraja
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 май 2014, 16:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: С-Пб

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение IlyaIzGaraja » 14 янв 2015, 17:24

Scaramouche писал(а): В основном говорили о том, чтобы сместить интересы в сторону спорта, автомобилей и прочих "мужских" занятий.
"мужские занятия" это тоже "тупик" как спец интерес...

Моим спец интересом являются автомобили, причем в достаточно широком спектре (ремонт, управление всети типами ТС и т.д.) Привело это к следующему, с общением с мужчинами проблем вообще нет... а вот с девушками полное фиаско, от части из-за этого я все еще девственник, поскольку с противоположным полом вообще ни где и ни как, не пересекаюсь (даже случайно)...

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Алексей » 16 янв 2015, 15:44

Shizik писал(а):Есть ли способ (кроме волевого усилия) на время отвлечься от своего увлечения и сосредоточиться на чём-то ещё?
Нет другого способа. Но чтобы волевые усилия были эффективны в отношении патологических увлечений (pathological hobbies) необходим критический взгляд на себя ("критика" как выражаются психиатры). Созданный желтой прессой миф о СА как о болезни гениев мешает критически взглянуть на свои патологические увлечения, они могут восприниматься как милые особенности гениального ума. К тому же этот миф привлекает к этому диагнозу людей из соседних диагнозов, например, такого как бредовые расстройства. Если у человека бред величия (в быту мания величия - но с точки зрения медицины это неправильное название) и он считает себя Наполеоном, но нет галлюцинаций, то это бредовое расстройство (f22), а не шизофрения (f20). В прежние эпохи у таких людей часто формировался
бред высокого происхождения - патологическое убеждение пациента в том, что его подлинные родители или предки относятся к знатному генеалогическому древу, являются выдающимися историческими личностями, но об этом никому пока неизвестно или они почему-то вынуждены скрывать свои родственные отношения с пациентом
В нынешнюю эпоху он трансформируется в веру в наличие гениальных хромосом.
Общение с такими людьми даже при ироническом отношении к ним подрывает критическое к себе отношение.
Для выработки самокритики можно почитать "Патологические увлечения больных шизофренического круга" Сергеев И.И., Малиночка С.А.
Патологические увлечения не являются особенностью СА. Авторы пишут о шизоаффективном расстройстве, шизотипическом расстройстве, параноидной шизофрении. Сравнивают эту группу с пациентами с расстройствами личности (шизоидным, параноидным, ананкастным и др.), у которых тоже часто бывают патологические увлечения.
Увлечения могут иметь и положительную сторону, есть даже психотерапия творчеством. Но надо смотреть критически - отделять полезные увлечения от патологических и если всё же заниматься патологическими, то с осознанной целью по принципу - нет худа без добра
Shizik писал(а):Денег ещё много на них уходит
Авторы пишут и об этой закономерности
На материально-бытовую сферу болезненные хобби оказывали преимущественно дезадаптирующее влияние (57,3%), когда основную часть имеющихся денег в ущерб семейному бюджету больные начинали тратить на сбор дорогого антиквариата, авторских фарфоровых кукол, редких книг. Со скандалами пациенты требовали от родных покупать им холсты, краски, тетради, специализированную литературу для создания «очередных шедевров». Больные могли «снять с себя последнее», чтобы прокормить несколько десятков домашних животных, добиться опубликования своих стихов или признания изобретения. Под действием непреодолимой тяги к азартным играм, исчерпав семейные ресурсы, пациенты обманным путем занимали у друзей, «готовы были даже на воровство». Косвенно декомпенсирующее действие патологических интересов в материально-бытовой сфере проявлялось через профессиональную дезадаптацию. Конкурируя с профессиональной деятельностью, аномальное увлечения лишало больного постоянного средства заработка, взамен наделяя только тратами

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей