Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
DandelionWine
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение DandelionWine » 19 окт 2012, 02:37

situsinversus писал(а): Ну вот если вам скажем в какой-нибудь компании малознакомый человек вдруг говорит, в ответ на какую-нибудь вашу реплику - "да ты дура просто, более тупой мысли я еще не слышал". Какая у вас будет реакция? Внутрення и внешняя.
Думаю, внутрення реакция будет состоять в сильном мышечном напряжении и ощущении горячей волны по телу. Внешняя: или попрошу аргументировать (если будет желание разобраться в причинах такого заяления), или отвечу что-нибудь колкое. Хотя, хамство от незнакомых людей вызывает у меня скорее недоумение, чем тревогу, гнев и т. п.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Vayda » 19 окт 2012, 07:43

a) утомление / необходимость сна
Я отлично чувствую утомление, т.к. почти 5 лет практически не сплю. Слабость и усталость - мои постоянные спутники. Бывает, что из-за сильной усталости меня начинает сильно знобить или тошнить.
b) голод
Голод ощущаю нормально. При этом возникает легкое подташнивание, и оно усиливается пропорционально самому голоду. Но ем я мало всегда. И мне этого хватает.
c) гнев
Гнев не испытываю вовсе. А вот раздражение - да. Раздражение еще полностью заменяет чувство жалости, т.к. само чувство жалости у меня отсутствует. Мне не жалко. Я начинаю раздражаться, почему так обошлись с человеком, пытаюсь быстро найти пути решения. Если я просто раздражена из-за кого-то (жкх, например))), то сразу появляется желание позвонить или пойти и наругаться на всех, показать им самим, насколько они не правы.
d) страх
Испытываю постоянно, т.к. обжилась несколькими фобиями. Не бывает такого, чтобы мне не было хоть чуть-чуть страшно. А, нет, бывает. Когда я ухожу в спец интересы)
Небольшой страх чувствую обычно: небольшое возбуждение, учащается дыхание, сердце стучит немного быстрее, обостряется ВСД. Если страх из-за фобии, то все намного серьезнее: сердце бьется так, что в горле чувствуется; тошнота почти до рвоты; покалывание в кистях; онемение одной руки; покалывание, а позже мышечная боль в ногах; сильное обострение ВСД; головокружение; стимминг (постоянно тру руками лоб, закрываю глаза руками) и т.д.
Вообще многие эмоции ко мне приходят в виде тошноты. От совсем небольшой до очень сильной.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 19 окт 2012, 11:38

DandelionWine писал(а):
situsinversus писал(а): Ну вот если вам скажем в какой-нибудь компании малознакомый человек вдруг говорит, в ответ на какую-нибудь вашу реплику - "да ты дура просто, более тупой мысли я еще не слышал". Какая у вас будет реакция? Внутрення и внешняя.
Думаю, внутрення реакция будет состоять в сильном мышечном напряжении и ощущении горячей волны по телу. Внешняя: или попрошу аргументировать (если будет желание разобраться в причинах такого заяления), или отвечу что-нибудь колкое. Хотя, хамство от незнакомых людей вызывает у меня скорее недоумение, чем тревогу, гнев и т. п.
Мне в таких случаях становится интересно, почему человек так думают. Прошу обычно объяснить, где конкретно он увидел столько глупости в моем высказывании. Описанные вами ощущения не возникают.

И кстати, как правило моя реакция человека если не сразу то позже в тупик ставит. Никто почему-то как мне кажется не ожидает что ты готов спокойно аргументировать сказанное, я не знаю на самом деле чего они ожидают. Даже если я в конечном счете не прав, все равно не считаю что говорил бред, так как могу назвать основания, на которых сделан какой-либо вывод.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение an4aso » 19 окт 2012, 19:39

a) утомление / необходимость сна
Не отличаю. В последнее время просто стараюсь спать 8 часов в сутки, соответственно ложусь спать по часам в зависимости от того во сколько надо вставать.
b) голод
Не отличаю. Пока жила с родителями, ела тогда, когда скажут и столько, сколько положат ( была толстым ребенком). С 18 лет стала жить отдельно, за режимом питания не следила, вес сильно упал (было около 70 кг, стало 45 кг, рост 170). Сейчас ем по режиму, вес в пределах нормы.
c) гнев и d) страх
ощущаю одинаково, точно так же как раздражение, неудобство, обиду. Просто делю эмоции на негативные и позитивные, глубже не вникаю.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 19 окт 2012, 19:45

an4aso писал(а): c) гнев и d) страх
ощущаю одинаково, точно так же как раздражение, неудобство, обиду. Просто делю эмоции на негативные и позитивные, глубже не вникаю.
Если вас скажем неожиданно на улице обругали, и сказали что-нибудь, что должно неприязнь вызывать "смотри куда прешься, корова тупая", что почувствуете и как проявите эмоции? Внутренне и внешне.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение an4aso » 19 окт 2012, 20:00

Если вас скажем неожиданно на улице обругали, и сказали что-нибудь, что должно неприязнь вызывать "смотри куда прешься, корова тупая", что почувствуете и как проявите эмоции? Внутренне и внешне.

Если я иду одна, то использую плеер с большими наушниками (громкость максимальная), так что велика вероятность, что режим "тупая корова не смотрит, куда прется" останется неизменным. Если я иду с моим молодым человеком, то такая ситуация маловероятна, во-первых, потому, что он следит не только за тем, куда идет сам, но и за тем, чтобы я не включала вышеописанный режим, во-вторых, насколько я понимаю его внешний вид частично отпугивает большое количество хамов. Вообще, если классифицировать ситуацию в категорию "хамство от посторонних незнакомых людей", то реакция будет соответствующая: 1. ступор -> 2. недоумение. -> 3. анализ причин.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 19 окт 2012, 20:07

an4aso писал(а): Если я иду одна, то использую плеер с большими наушниками (громкость максимальная), так что велика вероятность, что режим "тупая корова не смотрит, куда прется" останется неизменным. Если я иду с моим молодым человеком, то такая ситуация маловероятна, во-первых, потому, что он следит не только за тем, куда идет сам, но и за тем, чтобы я не включала вышеописанный режим, во-вторых, насколько я понимаю его внешний вид частично отпугивает большое количество хамов. Вообще, если классифицировать ситуацию в категорию "хамство от посторонних незнакомых людей", то реакция будет соответствующая: 1. ступор -> 2. недоумение. -> 3. анализ причин.
Ситуация специально сделана такая. Предполагается что вы одна и все услышали.

Что вы имеете ввиду под ступором?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Инна И. » 19 окт 2012, 20:20

Остальное упомянутое вроде вполне ощущаю, но насчёт гнева даже не знаю. Мне кажется у меня практически не бывает настолько сильных эмоций. Раздражение - да... ну злость бывает... но такого чтобы можно было назвать гневом не могу вспомнить.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение an4aso » 19 окт 2012, 22:04

Что вы имеете ввиду под ступором?
Оцепенение, наблюдающееся при некоторых психозах. Резкое психомоторное угнетение, доводящее больного до полной неподвижности, молчаливости (не уверена, но вроде бы из словаря иностранных слов 1949 года издательства вспомнилось, цитата неточная). Длиться не долго, но достаточно для того, чтобы ответ на адресованную мне фразу потерял актуальность. Следовательно, вербальной внешней реакции в подобной ситуации скорее всего не последует, а неприятные эмоции, возможно, относятся к собственной мыслительной медлительности.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение yana » 19 окт 2012, 22:33

an4aso писал(а):
Что вы имеете ввиду под ступором?
Оцепенение, наблюдающееся при некоторых психозах. Резкое психомоторное угнетение, доводящее больного до полной неподвижности, молчаливости
Похоже на кататонию. На сайте есть статья, в которой написано , что "Все больше исследований и клинических наблюдений говорят о том, что у некоторых людей с расстройствами спектра аутизма, включая синдром Аспергера, развиваются осложнения, напоминающие кататонию или проявления болезни Паркинсона (Shah and Wing, 2006; Wing and Shah, 2000; Realmuto and August, 1991)".

спойлер
У людей с расстройствами спектра аутизма кататония начинает проявляться с одного из нижеперечисленных симптомов:

- растущая медлительность движений и/или вербальных ответов;

- трудности с инициацией, завершением или подавлением действий;

- растущая зависимость от физических и вербальных подсказок других людей для регуляции действий;

- растущая пассивность и видимое отсутствие мотивации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей