По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками...

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Cunami » 12 июн 2013, 16:07

Gorguza писал(а): Хотя нет, есть вариант хуже - сводничество, когда родители сами начинают подыскивать "пассию" и знакомить своего ребенка с ней/ним :)
Не, это даже не хуже. Это настолько нелепо, что уже не поддается оценке. Довелось участвовать в подобном цирке как-то. Во время всего этого действа мне было очень смешно почему-то. Мама меня постоянно одергивала еще, мол веди себя прилично))
Gorguza писал(а):И я не понимаю, почему беспокойство?
Я думаю, беспокойство у родителей возникает потому, что принято жениться в таком-то возрасте. Так же как и принято, например, покупать машину, не принимая во внимание даже, нужна она или нет. Типо статус меняется.
Gorguza писал(а):Аналогично! С той лишь разницей, что у меня отношения так и не появились "естественным путем".

У меня как появились, так и закончились. Четыре раза. Думаю, что главным образом это произошло потому, что мне было рано. Я не готова была к отношениям в принципе. Не дозрела на тот момент. Но зато опыт какой-никакой появился все-таки.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Cunami » 12 июн 2013, 16:20

yana писал(а):Может быть вашему сыну будет проще общаться с девушкой, если у него с ней обнаружатся общие интересы и будет чем вместе заняться? А все эти "пойти в кафе", "поухаживать" он воспринимает как странные, глупые и обременительные ритуалы? Мне кажется что тут дело не в новизне может быть, а в бессмысленности подобных ритуалов для него.
Согласна. Мне тоже кажется важным, чтобы было общее какое-то дело или занятие, или хотя бы темы для разговоров общие. Потому что все эти хождения по кафешкам крайне быстро наскучивают, так как в "обычной жизни", в смысле не на свидании, я туда не хожу и не очень понимаю, что там интересного. Кинотеатров и других стандартных мест для свиданий это тоже касается.

Касаемо цветов - это кто что любит. Я люблю например, когда мне дарят цветы, особенно белые, потому что это необременительный подарок. Как для дарящего, так и для меня. Ненавижу всякие пылесборники, суверниры, свечки и т.д. (Кроме предметов для моих двух коллекций). А цветы хороши тем, что они одноразовые. Постояли дня четыре как напоминание о внимании, приятной прогулке и подарке, а потом завяли, и их можно больше не хранить. Еду тоже не люблю когда дарят.

А так-то конечно лучше получать полезные подарки, которые можно в дело пустить.

Аватара пользователя
Gorguza
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 май 2013, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: РФ

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Gorguza » 12 июн 2013, 16:21

Cunami писал(а):
Gorguza писал(а): Хотя нет, есть вариант хуже - сводничество, когда родители сами начинают подыскивать "пассию" и знакомить своего ребенка с ней/ним :)
Не, это даже не хуже. Это настолько нелепо, что уже не поддается оценке. Довелось участвовать в подобном цирке как-то. Во время всего этого действа мне было очень смешно почему-то. Мама меня постоянно одергивала еще, мол веди себя прилично))
Мои родители до такого, к счастью, не опускались, но я слышала рассказы, как с кем-то поступали подобным образом - у меня волосы дыбом встают просто. По-моему, сводничество - это явное проявление неуважения. Я бы точно психанула и ушла, хлопнув дверью :)
Cunami писал(а):Я думаю, беспокойство у родителей возникает потому, что принято жениться в таком-то возрасте. Так же как и принято, например, покупать машину, не принимая во внимание даже, нужна она или нет. Типо статус меняется.
Считаю такие поступки глупостью и никогда их не понимала :)

Cunami писал(а):У меня как появились, так и закончились. Четыре раза. Думаю, что главным образом это произошло потому, что мне было рано. Я не готова была к отношениям в принципе. Не дозрела на тот момент. Но зато опыт какой-никакой появился все-таки.
Опыт - это, наверное, неплохо... Но я вот тоже не ощущаю готовности жить постоянно рядом с каким-то человеком и делить с ним быт.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Cunami » 12 июн 2013, 16:27

Gorguza писал(а):Считаю такие поступки глупостью и никогда их не понимала :)
Я тоже.
Gorguza писал(а):Опыт - это, наверное, неплохо... Но я вот тоже не ощущаю готовности жить постоянно рядом с каким-то человеком и делить с ним быт.
Опыта проживания с человеком и деления с ним быта у меня тоже пока не было. Я с мамой то разъехалась не так давно. Пока что осваиваю быт жизни в одиночестве.
Последний раз редактировалось Cunami 12 июн 2013, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gorguza
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 май 2013, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: РФ

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Gorguza » 12 июн 2013, 16:29

Cunami писал(а): Касаемо цветов - это кто что любит. Я люблю например, когда мне дарят цветы, особенно белые, потому что это необременительный подарок. Как для дарящего, так и для меня. Ненавижу всякие пылесборники, суверниры, свечки и т.д. (Кроме предметов для моих двух коллекций). А цветы хороши тем, что они одноразовые. Постояли дня четыре как напоминание о внимании, приятной прогулке и подарке, а потом завяли, и их можно больше не хранить. Еду тоже не люблю когда дарят.
А так-то конечно лучше получать полезные подарки, которые можно в дело пустить.
Мне кажется, тут главное - это учитывать интересы того, кому даришь. Кто-то ведь любит цветы, кто-то - еду, кто-то - безделушки на полках.
Вот я, например, равнодушна к цветам, зато буду очень рада коробке вкусных конфет - если мне подарят те, что я люблю.
Cunami писал(а):Я с мамой то разъехалась не так давно. Пока что осваиваю быт жизни в одиночестве.
Аналогично :)) Жаль только, что совсем в одиночестве не получается по деньгам - снимаю комнату, а не квартиру... От чего моя мизантропия цветет и пахнет :)

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Cunami » 12 июн 2013, 16:32

Gorguza писал(а):Мне кажется, тут главное - это учитывать интересы того, кому даришь.
Согласна!

Аватара пользователя
Alice
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Alice » 12 июн 2013, 23:52

Очень важно, каково в принципе отношения Вашего сына к вопросу нахождения спутницы жизни.
Я, например, довольно долго, лет до 20 точно, может, и дольше (просто не помню точно момент, когда взгляд изменился) полагала, что влюбленность/любовь наступает так, как это показывают в книжках и кино: пересеклись взгляды двух людей и они вдруг оба поняли, что вот, перед тобой твоя судьба, тот, с кем ты хочешь провести всю свою жизнь. Как именно это понимаешь, я не знала. И не думала об этом, полагала, что когда придет - пойму. Понимают же как-то многочисленные герои многочисленных фильмов и книг. Поэтому начинать какие-то отношения, которые можно было бы именовать романтическими, с человеком, в присутствии которого в состоянии моего организма не происходит никаких изменений, казалось совершенно немыслимым. Ибо зачем? Если это не тот, с кем проведу вместе остаток жизни. Пустая трата времени. Да еще и человека обманываешь, даешь ему надежду на то, чего быть не может.
Потом осознала, что никакого судьбоносного озарения не будет. Во всяком случае, у меня. Если и найду кого, то непременно должно быть общее, интересы, ценности, взгляды на жизнь. А это с первого взгляда не определяется.
К слову сказать, я вообще никого не ищу. И думаю, что вариант жить одной весьма вероятен. Потому что подстраивать свои привычки под другого человека не так просто. А найти взаимопонимание, друга, в первую очередь, если и не сложнее, то где-то рядом по сложности.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Инна И. » 13 июн 2013, 11:19

Alice писал(а):Я, например, довольно долго, лет до 20 точно, может, и дольше (просто не помню точно момент, когда взгляд изменился) полагала, что влюбленность/любовь наступает так, как это показывают в книжках и кино: пересеклись взгляды двух людей и они вдруг оба поняли, что вот, перед тобой твоя судьба, тот, с кем ты хочешь провести всю свою жизнь. Как именно это понимаешь, я не знала. И не думала об этом, полагала, что когда придет - пойму. Понимают же как-то многочисленные герои многочисленных фильмов и книг. Поэтому начинать какие-то отношения, которые можно было бы именовать романтическими, с человеком, в присутствии которого в состоянии моего организма не происходит никаких изменений, казалось совершенно немыслимым.
У меня практически то же самое было.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Greengrass » 14 июн 2013, 13:20

Инна И. писал(а):
Alice писал(а):Я, например, довольно долго, лет до 20 точно, может, и дольше (просто не помню точно момент, когда взгляд изменился) полагала, что влюбленность/любовь наступает так, как это показывают в книжках и кино: пересеклись взгляды двух людей и они вдруг оба поняли, что вот, перед тобой твоя судьба, тот, с кем ты хочешь провести всю свою жизнь. Как именно это понимаешь, я не знала. И не думала об этом, полагала, что когда придет - пойму. Понимают же как-то многочисленные герои многочисленных фильмов и книг. Поэтому начинать какие-то отношения, которые можно было бы именовать романтическими, с человеком, в присутствии которого в состоянии моего организма не происходит никаких изменений, казалось совершенно немыслимым.
У меня практически то же самое было.
Да и у меня самой так же было - я тоже не совсем нейротипик.
Но мой сын мне как-то сказал: "Я вообще не представляю, как это можно для меня "влюбиться", и, как мне кажется, я вообще к этому не способен, я слишком рационален".
Но вообще-то он ненавидит даже самые невинные разговоры на эту тему. По-моему, он просто не хочет никого впускать в свою жизнь. Увы! Я сама где-то в этом смысле такая...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Dig386 » 14 июн 2013, 18:46

Greengrass писал(а):"Я вообще не представляю, как это можно для меня "влюбиться", и, как мне кажется, я вообще к этому не способен, я слишком рационален".
Ну мне тоже так казалось когда-то. Тут, ИМХО, главное понять, что влюбленность основана прежде всего на половом влечении. Для Вашего сына может быть проще выделить сочетание физического влечения к женщине и приятности общения с ней же, а не заниматься высокими чувствами.
Кстати, если бы мне кто-то в разговоре сказал бы, что он "слишком рационален для влюбленности" я бы спросил бы нечто вроде "а желание заниматься сексом есть?"))))
Но вообще-то он ненавидит даже самые невинные разговоры на эту тему.
И я его понимаю, т.к. нередко окружающие начинают говорить о высоких чувствах там, свадьбах, иногда - кого-то пытаться навязать. К тому же при слабых коммуникативных навыках такие разговоры могут вызывать тревогу. + я долгое время (лет до 22 так) плохо осознавал свою сексуальность и не любил прикосновений, но на танцах приучился и осознал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей