"Волшебная книга" для аспи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
fusion
аспи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение fusion » 29 ноя 2016, 09:33

Если ответить просто, то а компьютере управление идет процессором со строгим набором команд, для него нужно писать программы
Человек работает на нейронной сети, там совсем другие принципы, и, между прочем, знания об ИНС могут объяснить некоторые моменты работы мозга
sha256(some + salt)=248b91a800da34565cb95fc8abaf88878eea7b916adee1f3c50fea7a714b462b;salt=aGVvHT5S7HcyKxUzgKP6QTJVaFnTJzpd66RkVA5grCEWxW3L
AQ=122/86 SQ=37 ASSQ=31 EQ=13 SQP=43[1,7,0,1,6,8,6,7,7] TAS20R=68[21/21/] HS1944~=10c

238
участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение 238 » 29 ноя 2016, 10:01

fusion писал(а):Если ответить просто, то а компьютере управление идет процессором со строгим набором команд, для него нужно писать программы
Человек работает на нейронной сети, там совсем другие принципы, и, между прочем, знания об ИНС могут объяснить некоторые моменты работы мозга
Я просто смотрю со стороны ДНК, её можно и с нейронной сетью сравнить. Инструкция для постройки этой сети, так же как ДНК инструкция для постройки ЦНС и вообще всего организма. Но суть моего сравнения в том, что люди полностью познаваемы как и всё что мы считаем не живым. И следовательно изучение человеческого поведения через нейробиологию, микробиологию, генетику, этологию и прочих наук не лишено смысла.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение stranger » 29 ноя 2016, 10:48

238 писал(а):
fusion писал(а):Если ответить просто, то а компьютере управление идет процессором со строгим набором команд, для него нужно писать программы
Человек работает на нейронной сети, там совсем другие принципы, и, между прочем, знания об ИНС могут объяснить некоторые моменты работы мозга
Я просто смотрю со стороны ДНК, её можно и с нейронной сетью сравнить. Инструкция для постройки этой сети, так же как ДНК инструкция для постройки ЦНС и вообще всего организма. Но суть моего сравнения в том, что люди полностью познаваемы как и всё что мы считаем не живым. И следовательно изучение человеческого поведения через нейробиологию, микробиологию, генетику, этологию и прочих наук не лишено смысла.
Если рассматривать сознание как эпифеномен, то изучение нейробиологии, генетики и этологии, etc, вряд ли даст полное представление о поведении и психологии человека.
Редукционизм тут скорее вредит.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Anechka » 29 ноя 2016, 11:13

У людей есть еще условия, в которых они росли и жили, есть еще то, к чему они стремятся, поэтому вероятность ошибки в прогнозе поведения есть всегда. Но в любом случае знание каких-то более вероятных наборов поведения и реакций всегда полезно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

238
участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение 238 » 29 ноя 2016, 11:34

stranger писал(а): Если рассматривать сознание как эпифеномен, то изучение нейробиологии, генетики и этологии, etc, вряд ли даст полное представление о поведении и психологии человека.
Редукционизм тут скорее вредит.
Я не назвал бы своё мнение редукционизмом. Вообще не думаю что правильно осмыслять науку через философию.
Хотя возможно я просто очень далёк от философии и не понимаю её.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение stranger » 29 ноя 2016, 11:57

238 писал(а):
stranger писал(а): Если рассматривать сознание как эпифеномен, то изучение нейробиологии, генетики и этологии, etc, вряд ли даст полное представление о поведении и психологии человека.
Редукционизм тут скорее вредит.
Я не назвал бы своё мнение редукционизмом. Вообще не думаю что правильно осмыслять науку через философию.
Хотя возможно я просто очень далёк от философии и не понимаю её.
Рекомендую ознакомится с гносеологией и эпистемологией.
А попытки трактовать человеческое поведение с точки зрения этологии - это и есть "махровый" редукционизм.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение levandowskij » 29 ноя 2016, 12:04

. Я считаю, что вся социальная природа людей состоит из очень простых "базовых" правил.
а я за годы жизни в социуме понял что это не так. и что поведение человека никак с компьютером не сравнить - нет линейности, есть непредсказуемости, вероятности, убеждения, чувства и т.д. (где то было уже обсуждение на форуме).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14982
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2016, 12:11

Phobos писал(а):Научившись аналитически разбирать поведение людей на предмет построения их модели психического, Вы научитесь всего лишь пост-фактум понимать, почему ваше взаимодействие с ними затруднено. Если Вы аспи, если с раннего детства аутичны, то Вы не могли не замечать, что существуют объективные проблемы с распознаванием невербальной компоненты социального взаимодействия и её интерпретацией в реальном времени, с бессознательно-интуитивным реагированием и адаптивно гибким переносом такого опыта. И это аналитическими способностями слабо компенсируется. Недостаточно для полноценной социальной интеграции. Поэтому, с моей точки зрения, понимать людей, научившись худо-бедно пост-фактум анализировать их поведение, конечно полезно. Но в основном для того, чтобы правильно выстраивать свою дальнейшую стратегию сосуществования с социумом, постоянно минимизируя свою зависимость от необходимости обладания таким нейротипичным свойством, минимизируя количество ситуаций, требующих хорошего владения и применения ТоМ в реальном времени. "Волшебств" не бывает.
Согласна в целом. Поэтому:
fusion писал(а): В этом случае есть возможность научиться понимать людей, их взаимоотношения, желания, потребности и т.д. т.е. строить модель психического (ToM)
(Хотя есть возможность изучать модель из фильмов, но живое общение позволяет получить видимую реакцию на какое-то событие и ставить "эксперименты")
С момента осознания этого, в течении уже 2х месяцев я начал строить модель психического для себя, она даже иногда работает и дает правильные результаты при оценке ситуации, однако каждый день меня терзают смутные сомнения, что где-то существует текст, который содержит понятия о модели психического или хотя бы неписанные правила поведения.
Не верю в возможность такой универсальной модели, которую можно изложить в книге.
Насколько понимаю, "модель психического" в каждой конкретной ситуации должна выстраиваться с учетом обстоятельств и конкретного человека с его реакциями (обстоятельства и люди каждый раз разные).

Слово "модель" может дезориентировать, т.к. применяется и к обобщенным схемам. Но в данном случае это "моделирование чужого сознания своей психикой в конкретный момент", а не обобщенная схема. У аутичных людей это более или менее плохо работает, и книга здесь не поможет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14982
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2016, 14:06

Обсуждение науки, философии, теологии отделено.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Phobos » 29 ноя 2016, 14:08

ghoststory писал(а):Слово "модель" может дезориентировать, т.к. применяется и к обобщенным схемам. Но в данном случае это "моделирование чужого сознания своей психикой в конкретный момент", а не обобщенная схема. У аутичных людей это более или менее плохо работает, и книга здесь не поможет.
Да. Эффективное "моделирование чужого сознания своей психикой в конкретный момент" основано на обладании сходным типом психики.
fusion писал(а):
238 писал(а):Интересный вопрос.
От себя могу добавить что можно попробовать изучать нейробиологию, этологию.
Какое-то время интересовался генетикой и вскользь натыкался на эти науки, думаю если увлечься ими, то будет понятнее.
По крайней мере мне с научной стороны проще понимать людей, чем со стороны практики.
Это все, конечно, очень хорошо для изучения, но это помогает всего лишь воссоздать модель. А какая наука изучает именно модель?
По идее - психология. Из этого получается, что аспи достаточно изучить психологию, чтобы понимать людей, так?
А почему тогда нигде это не советуют?
Именно способность строить модель психического изучает нейробиология.
Психология помогает всего лишь воссоздать модель.
Не советуют потому, что психология без обладания сходным нейротипом полезна лишь в теоретическом, а не в практическом плане. Точнее, в практическом плане нейротипику психология помогает избавиться от психологических комплексов и когнитивных искажений - от того, что мешает ему эффективно использовать чистую ToM, а аутичному изучение психологии может помочь лишь в понимании его кардинальных отличий от нейротипичных, поскольку делает для него очевидным тот факт, что его психика функционирует иначе, формируя иные желания, мотивации, реакции.
Последний раз редактировалось Phobos 29 ноя 2016, 14:20, всего редактировалось 2 раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей