Стыд и ничего святого.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение rise » 27 июн 2017, 18:09

FrannyGlass писал(а): похоже, что мало кто с большим усердием изучает правила этикета
Они их вообще не изучают. Мне тоже бывает очень стыдно и за своих знакомых, и за родственников.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение hope » 29 июн 2017, 11:16

FrannyGlass писал(а): И вот еще такая штука, как испанский стыд (стыд за другого).
Испытываю такое часто, особенно связано с чьим - то "творчеством": тамады и аниматоры, певцы, танцоры, самодеятельность.
Между тем сама люблю придумывать что - то из того, что называют "самодеятельностью" и даже исполнять это в определенной компании. Подхожу к этому не формально. Чужие же конкурсы, коллажи, сценки часто вызывают отторжение и отвращение.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Anechka » 29 июн 2017, 12:01

Пытаюсь вспомнить, было ли мне когда-то стыдно за другого? Наверное когда-то было, в детстве может или постарше? И то не знаю, стыд ли это или просто неловкость какая-то, дискомфорт. И обычно это касалось каких-то очень близких людей, то есть касалось в какой-то степени и меня. А вот как говорят часто про кого-то там в телевизоре или на улице, на работе, то есть неблизких людей "мне за тебя стыдно!", то я такое всегда воспринимала как гиперболу какую-то что ли. Сама, правда, так и не говорю почти (если только в шутливом тоне), может как раз потому, что не чувствую такого? А сейчас, когда я уже большая такая, и всякие детские незрелости мозга отступают потихоньку, то и за близких уже как-то не дискомфортно и не неловко. Так понимаю, тут несколько причин, почему это проходит со временем.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Anechka » 29 июн 2017, 12:25

В детстве, когда мне рассказывали, что мне (или кому-то) за что-то должно быть стыдно, я часто не понимала (логически не сходилось) и не чувствовала (не чувствовалось не нужное принудительно) того, что от меня хотели. Но все равно чуток вот этого, навязанного обществом, приклеилось. Пришлось потом работать над собой, чтоб вернуться в нормальное состояние.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Shizik » 29 июн 2017, 12:47

Мне часто бывает стыдно за себя. У меня нет тормозов и кривой ум, поэтому ошибок я делаю уйму. Если кто-то стыдит, то пусть аргументирует, в чём я была не права и почему мне должно быть стыдно, если докажет, стыд почувствую.
За других стыдно не бывает. Почему мне должно быть стыдно за кого-то? Пусть ему самому будет, если нет, то и чёрт с ним. Всегда удивляют слова приятельницы: "Мне было за него так стыдно!" Даже не понимаю, как это может быть. Просто неприятно, когда кто-то делает какие-нибудь глупости. Скорее, наверное, мне иногда может стать стыдно от того, что я нахожусь в обществе такого человека (таких людей). Ну, что ж, сама виновата, надо правильно выбирать себе компанию.
Почему-то очень редко бывает стыдно в интернете. Хотя накосячить могу не меньше, чем в реале.
Как было в детстве, не помню.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение 1956432 » 29 июн 2017, 15:12

Мне часто говорили в детстве, что за что-то мне должно быть стыдно. Я долго думала. потом попросила взрослых ответить, что такое "стыдно". Взрослые не смогли внятно ответить. Из этого я сделала вывод, что данная категория неформализована, так что ее не следует принимать всерьез. Конечно, в детстве я оперировала другой лексикой, но суть была такой.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение PLOTNIK » 29 июн 2017, 15:55

1956432 писал(а): Мне часто говорили в детстве, что за что-то мне должно быть стыдно. Я долго думала. потом попросила взрослых ответить, что такое "стыдно". Взрослые не смогли внятно ответить. Из этого я сделала вывод, что данная категория неформализована, так что ее не следует принимать всерьез. Конечно, в детстве я оперировала другой лексикой, но суть была такой.
Пока не испытаешь такое чувство как стыд сам,то вопрос''что это такое ?'' будет возникать.Нужно почувствовать пережить испытать на себе,понять ,что это и к какому слову относится. Обьяснить не возможно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение PLOTNIK » 29 июн 2017, 15:59

Где начинается стыд и откуда он начинается.Если семья из несколько человек живёт на хуторе в глухом лесу,будет ли у них стыд друг к другу?
Стыд создан обществом.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение 1956432 » 30 июн 2017, 00:53

PLOTNIK писал(а): Пока не испытаешь такое чувство как стыд сам,то вопрос''что это такое ?''
Если не испытаю никогда, переживать не буду.

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Elhana » 09 июл 2017, 08:02

Elhana писал(а): Очень понравилось разъяснение между виной и стыдом
(из книги Браун Брене "Все из-за меня(но это не так)")
Еще про стыд из этой же книги:
Cтыд – это крайне болезненное ощущение или переживание собственной ущербности, из-за чего нам кажется, что мы недостойны быть принятыми человеческим обществом и принадлежать к нему. Женщины часто испытывают стыд, когда они запутываются в паутине противоречивых, разноуровневых, конкурирующих социально-групповых требований. Стыд вызывает страх, обвинение и разобщенность

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и 0 гостей