Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и восприятии

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение levandowskij » 19 фев 2015, 14:40

никто не хочет делиться информацией, чтобы это самое дело выполнить
Везде так, низкие зарплаты - низкая мотивация труда, родственные отношения - если пинаешь палкой кого-то, не даешь воровать, заставляешь соблюдать дисциплину - обижаются, строят козни, заговоры (хотя я и сам заговорщик №2 когда-то был)
Хотя я работал недавно на заводе - сразу, удивило что все друг другу помогают, прибыль зависит от всех же, да предприятие стабильное, главный инженер на нём лет 40 работает, как и его замы, за 25 лет – ни разу не банкротилось. Директор сказал: будут проблемы - заходи, ни разу за время моего там пребывания и не зашел.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Madama » 19 фев 2015, 14:48

Larisa писал(а):Знаете, вот самая главная сложность для меня на работе - это полная неразбериха, в чем заключаются чьи обязанности, и кто конкретно "отвечает головой" за тот или иной участок работ.Я вижу полный хоас, и впрягаюсь решать задачи смежных участков работ с моим собственным
До меня дошло на днях, что хаос и неразбериху могут специально поддерживать из определенных интересов. И у многих участников есть свой интерес. Если в этом заинтересован большой круг лиц- так оно и будет. Непонятное разделение обязанностей и в моем случае привело к тому, что пытаются всучить уже непомерный груз. Причем так, чтобы потом лавры себе присвоить. Сейчас у меня задача №1 научиться прекратить делать чужую работу, причем делать это так, чтобы не нажить врагов.
Последний раз редактировалось Madama 19 фев 2015, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Larisa » 19 фев 2015, 14:49

levandowskij писал(а):
никто не хочет делиться информацией, чтобы это самое дело выполнить
Везде так, низкие зарплаты - низкая мотивация труда, родственные отношения - если пинаешь палкой кого-то, не даешь воровать, заставляешь соблюдать дисциплину - обижаются, строят козни, заговоры (хотя я и сам заговорщик №2 когда-то был)
Я сталкиваюсь с тем же самым на каждом месте работы - непотизм и назначение на ответственные и руководящие должности "друзей" и родственников высших должностных лиц.
По-моему, это обратная сторона эмоциональной эмпатии нейротипичных людей - их способ "помочь" своим страдающим от недостатка знаний и умений людей, которым они "автоматически" сопереживают.
Но это бескритичная эмпатия приводит к полной слепоте к тому, что тем самым они подрывают цель и задачу всей деятельности своей компании (на моих глазах развалилось по этим причинам три моих компании-работодателя, сейчас - то же самое происходит с четвертой, где я еще пока работаю).
levandowskij писал(а):Хотя я работал недавно на заводе - сразу, удивило что все друг другу помогают, прибыль зависит от всех же, да предприятие стабильное, главный инженер на нём лет 40 работает, как и его замы, за 25 лет – ни разу не банкротилось. Директор сказал: будут проблемы - заходи, ни разу за время моего там пребывания и не зашел.
Я рада, что Вам встретился человек, который способен посмотреть на ситуацию со стороны и принимать взвешенные решения между логикой и эмоциональностью.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Larisa » 19 фев 2015, 14:55

Madama писал(а): Сейчас у меня задача №1 научиться прекратить делать чужую работу, причем делать это так, чтобы не нажить врагов.
Именно этому я сама учусь
Я рада, что не одна поставила себе такую задачу :)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение ANTigona » 19 фев 2015, 14:58

Madama писал(а):
Larisa писал(а):Знаете, вот самая главная сложность для меня на работе - это полная неразбериха, в чем заключаются чьи обязанности, и кто конкретно "отвечает головой" за тот или иной участок работ.Я вижу полный хоас, и впрягаюсь решать задачи смежных участков работ с моим собственным
До меня дошло на днях, что хаос и неразбериху могут специально поддерживать из определенных интересов. И у многих участников есть свой интерес. Если в этом заинтересован большой круг лиц- так оно и будет. Непонятное разделение обязанностей и в моем случае привело к тому, что пытаются всучить уже непомерный груз. Причем так, чтобы потом лавры себе присвоить. Сейчас у меня задача №1 научиться прекратить делать чужую работу, причем делать это так, чтобы не нажить врагов.
Я лично делаю вывод, что ваш менеджмент=руководство просто нифига не справляется. Любую деятельность можно регламентировать. Для этого существуют стандарты. Там, где нет нормально описанных процессов и процедур, царит хаос.
Учить ваших топов нужно. И стандартизировать предприятие. А у вас плохой менеджмент в динамике. Все на самотек.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение levandowskij » 19 фев 2015, 15:05

Да я просто понимал того директора, сам когда то помощником был у большого человека – всем мил не будешь, предприятие в кредитах иностранных, техника тоже западная, заказов мало, опять же из за наших федеральных властей, но зарплата платиться, стильная униформа, денег на мелочи в виде канцелярии, атрибутов – не жалеет особо.

По вопросу бардака – так везде, раз за пару дней разработал устав, структуру, первичную документацию предприятия, даже такую мелочь как пропуска – и оно образовалось, получил там зам.гл.инженера – но нас с главным от туда выперли за пол года, никому порядок не нужен (предприятия банкрот, долги по зарплатам и прочему млн. на 60), уставной капитал ясно дело 10 тыс., имущества 0.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Madama » 19 фев 2015, 15:42

ANTigona писал(а):Я лично делаю вывод, что ваш менеджмент=руководство просто нифига не справляется.
А вот в этом Вы ошибаетесь. Шутка! Умение лизать вышестоящему начальству ...опу-главное конкурентное преимущество. С этим видимо справляются хорошо. То, что все идет на самотек- это точно. Внутри коллектива вышеуказанное ценное умение также является наиболее приоритетным. Оно, а еще умение преданно смотреть в глаза и делать правильное лицо. Для всего этого нужен хороший социальный интеллект.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение ANTigona » 19 фев 2015, 15:44

Madama писал(а):
ANTigona писал(а):Я лично делаю вывод, что ваш менеджмент=руководство просто нифига не справляется.
А вот в этом Вы ошибаетесь. Шутка! Умение лизать вышестоящему начальству ...опу-главное конкурентное преимущество. С этим видимо справляются хорошо. То, что все идет на самотек- это точно. Внутри коллектива вышеуказанное ценное умение также является наиболее приоритетным. Оно, а еще умение преданно смотреть в глаза и делать правильное лицо. Для всего этого нужен хороший социальный интеллект.
Лизать - это нестандартизированный навык ))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Madama » 19 фев 2015, 16:00

ANTigona писал(а): Лизать - это нестандартизированный навык ))
Он действенный, судя по результатам кадровых подвижек. По маневрам и выражениям лиц-вполне стандартизированный. Это наверное, единственное, что стандартизировано. Из этого напрашивается вывод-это единственное,, что действительно имеет значение.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Larisa » 19 фев 2015, 18:22

Madama писал(а):Он действенный, судя по результатам кадровых подвижек. По маневрам и выражениям лиц-вполне стандартизированный. Это наверное, единственное, что стандартизировано. Из этого напрашивается вывод-это единственное,, что действительно имеет значение.
На этапе расцвета и гибели организации - я с Вами согласна (согласно моим сугубо личным наблюдениям за тремя организациями, в которых я работала с момента создания или пред-расцвета и до самого их конца)
Но вначале - для создания фирмы и при начале ее деятельности привлекаются действительно специалисты со всех сторон, которых, к сожалению, ценят все меньше по мере продвижения огранизации, а в период ее "расцвета" - этих специалистов перестают ценить окончательно и ставят на их места близких и родственников руководящих лиц.

Мне это непонятно, потому что мне выпал шанс самой столкнуться с работой с родственниками.
Моя первая работа была в одной организации с моими родителями - и мне не приходило в голову, что это должно как-то влиять на мои рабочие качества.
С другой стороны, в организацию, где я работала, понадобился специалист, а моя сестра в это время была вынуждена уйти с другой своей работы.
Я сперва объяснила сестре суть обязанностей по должности и убедилась, что она понимает рабочую нагрузку и ответственность. И только после этого я предложила своей начальнику рассмотреть ее резюме в списке других претендентов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей