Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 14:48

Patsak,
Понятно, ну я как бы в позитивном ключе. Мне очень нравился ее стиль изложения, и я об этом писала на форуме, она в курсе.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Patsak » 07 апр 2019, 14:50

На мой взгляд (надеюсь, мои комментарии не будут бестактными):
Husky писал(а): Пример № 1. Прихожу первый день на практику. Мне говорят, с каким врачом я буду. И я, недолго думая: "она же медсестра! Не буду с ней" (спутала ее имя отчество, она врач на самом деле). Есстесственно, заведующая в шоке от такого высказывания. Когда она жаловалась на меня, то с этого и начала "она проходила практику с (имя отчество), которую она почему-то посчитала медицинской сестрой".
1. Бестактность очевидна.
Примерил ситуацию на себя: меня бы тоже смутило, что мне дали медсестру вместо врача, и я мог бы задать уточняющий вопрос "то есть с медсестрой?" (впрочем, учитывая мою интонацию, грубый голос и внешний вид, это также выглядело бы бестактно). Но если бы мне сказали "с чего бы это она медсестра?", я бы или промолчал, или сказал бы "извините, ошибся".
Husky писал(а): Пример № 2. Разговариваем о чем-то с соседкой и я говорю "все в моей группе худее тебя". Она обиделась, пришла в шок. Я не вижу в этой фразе ничего обидного, если бы мне такое сказали, я бы не обиделась.
У каждого человека есть свои "болевые точки"
Вот пример подобного высказывания http://www.woman.ru/beauty/body/thread/4317627/
Husky писал(а): Тем более ее фраза "тебе не место среди нормальных людей, твое место в психушке" и все подобные фразы кажутся куда обиднее.
То есть это сказано как бы в отместку?
Husky писал(а): Пример № 3. Соседка приносит кусочки торта, чтобы чай попить с ними. Я говорю "а что так мало принесла?". Она говорит "ты прямо сама тактичность, как так можно?"
Тоже бестактное высказывание (если это не сказано как шутка).
А меня бы больше задело, если бы я принёс мало, а мне бы с иронией сказали "что так много принёс"?
Ещё задевает, когда, например, я излишне тепло одет, а меня так же с иронией спрашивают "тебе не холодно?"
Husky писал(а): Пример № 4. Мы с подругой гуляем, с нами еще две девушки со своими детьми. Одна из детей представляет для меня интерес с медицинской точки зрения. Подруга, зная меня, предупредила, чтобы я не вздумала ничего спросить про этого ребенка.
Про болезни и инвалидность лучше вообще не расспрашивать, даже если очень интересно (а у меня иногда бывает такой нездоровый интерес, стараюсь держать его при себе).
Husky писал(а): Пример № 5. Я написала под фотографией дочки сестры моей подруги "люблю твою девочку" (кстати у девочки аутизм, причем тяжелый, как ни странно, мне разрешали задавать вопросы ее маме по этому поводу). Она ответила "и мы тебя тоже любим". Я ответила как думала "как вы можете меня любить, если мы даже не виделись ни разу, приезжайте к нам".
Тоже считаю, что данный ответ был излишним.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 14:51

Patsak писал(а): лично мне было бы неприятно, если бы меня упомянули в таком ключе - "У нас на форуме был мужчина с ником Patsak. Так вот я всегда умирала со смеху, когда читала его сообщения."
Может это тоже пример бестактности?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Patsak » 07 апр 2019, 14:53

Husky писал(а): Может это тоже пример бестактности?
В смысле моё высказывание?
Нет, я просто примерил на себя высказывание о другом участнике.
Но вопрос снят, так как
svet писал(а): ну я как бы в позитивном ключе. Мне очень нравился ее стиль изложения, и я об этом писала на форуме, она в курсе.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 14:55

Patsak писал(а): То есть это сказано как бы в отместку?
Нет, это было сказано в разное время и в разных ситуациях. Как пример того, что люди считают, что они могут мне что угодно говорить

Видимо, Вы хорошо понимаете социальные ситуации

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Ida » 07 апр 2019, 14:56

Husky писал(а): Пример № 5.
спойлер
Я написала под фотографией дочки сестры моей подруги "люблю твою девочку" (кстати у девочки аутизм, причем тяжелый, как ни странно, мне разрешали задавать вопросы ее маме по этому поводу). Она ответила "и мы тебя тоже любим". Я ответила как думала "как вы можете меня любить, если мы даже не виделись ни разу, приезжайте к нам". Ей почему-то это не понравилось, она опять таки была в шоке, как все всегда от моих слов. Потом моя подруга (ее сестра), обьясняла мне, что такое нельзя писать в комментариях, что нельзя так прямо отвечать, что думаешь, что это бестактность. Я так и не поняла что здесь было бестактного, я же не затронула ничего личного, и почему так нельзя.
если первые 4 я худо-бедно поняла, то насчет пятого так и не понятно.
Alarika писал(а):Ваше высказывание
1) излишне прямое, а также содержит
2) сомнение в чувствах и словах другого человека ("как вы можете меня любить")
Объяснение, которое дала Alarika, мне также кажется верным. Сомнение в чувствах другого человека практически всегда является для человека обидным. Конструкцию «Как вы можете...» вообще лучше только в ироничном смысле использовать, и для этого надо иронией неплохо владеть.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 14:56

Patsak писал(а): В смысле моё высказывание?
Нет, высказывание svet. Пока она не объяснила может это выглядело, как бестактность?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Patsak » 07 апр 2019, 14:57

Husky писал(а): Видимо, Вы хорошо понимаете социальные ситуации
Стараюсь.
Не всегда хорошо понимаю и тем более не всегда умею оперативно реагировать.
Husky писал(а): Нет, высказывание svet. Пока она не объяснила может это выглядело, как бестактность?
Да, я сначала так и подумал, но потом ситуация прояснилась.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 14:59

Вообще психологи считают, что люди (видимо, нт) к себе требуют повышенной тактичности, а своей бестактности по отношению к другим могут не замечать. Я это часто вижу в жизни.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 15:00

Ida писал(а): Сомнение в чувствах другого человека практически всегда является для человека обидным. Конструкцию «Как вы можете...» вообще лучше только в ироничном смысле использовать, и для этого надо иронией неплохо владеть.
Складывается такое впечатление, что все участники форума понимают социальные ситуации (пусть даже в теории), а только я совершенно в них не разбираюсь. Может дело в возрасте ещё, что у меня опыта пока маловато?
А так, спасибо всем, кто мне ответил по поводу этих ситуаций, особенно пятой, помогли понять.
Это далеко не все примеры моей бестактности, их бесконечное множество.
Последний раз редактировалось Husky 07 апр 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей