Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Random Nickname » 24 сен 2024, 09:33

Elhana писал(а): на мероприятие с входным контролем в 600 человек в жизни бы не пошла. Потому что это невозможно ни по каким критериям. Разве что оттуда сразу в психбольницу на долгосрочное лечение. Такое интенсивное социальное взаимодействие даже представить страшно. До десяти участников - куда ни шло. двадцать-тридцать - только по принуждению (с работы, например). и то желательно ,чтобы хоть кто-то знакомый был. Либо сопровождающим, либо руководителем тренинга
Ну тут да. Но на входе не говорилось, кстати, сколько именно вас будет, но было понятно, что 100+. И не было понятно, с каким количеством ты будешь взаимодействовать.

Elhana писал(а): 2 пойти в незнакомый бар/кафе/ресторан без знакомых? ни за что...
За 20 дней знакомые там появились. Если бы мне не удалось вообще ни с кем контакты там выстроить - не пошла бы. Ну и если бы знала заранее, что там будет неадекват, тоже не пошла бы. Но у него был другой круг общения, это я предсказать не могла. А так с четырьмя ребятами мы общались, с ними и пошла

Elhana
аспи
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 24 сен 2024, 11:17

Random Nickname писал(а): За 20 дней знакомые там появились. Если бы мне не удалось вообще ни с кем контакты там выстроить - не пошла бы. Ну и если бы знала заранее, что там будет неадекват, тоже не пошла бы. Но у него был другой круг общения, это я предсказать не могла. А так с четырьмя ребятами мы общались, с ними и пошла
вот это и отличает нормальное социальное взаимодействие от аутичного. за двадцать дней практически невозможно выстроить достаточное для неформальной коммуникации отношение, тем более более чем с одним человеком. не то, что с четырьмя. и даже с одним маловероятно что будет достаточная коммуникации, чтобы захотеть пообщаться в иной обстановке

Elhana
аспи
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 24 сен 2024, 11:21

посмотрите на интенсив с другой стороны - вы общались с огромным количеством людей, но только с тремя возникли значимые сложности. и еще с некоторыми были проблемы из-за оценок. при этом это уравновешивается как минимум четырьмя удачными коммуникациями и нейтральными остальными. На мой взгляд, это абсолютно нормально. Ни один человек не может понравится всем. А вы зациклились на негативных факторах, которые вас уже год не отпускают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17620
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 24 сен 2024, 12:04

Вот из того, где мне выделялись организаторские функции, на учёбах разных и на работе. Что у меня как было, какие закономерности.

Когда группа для общих задач нужна непостоянно, а половина на половину индивидуальная работа тоже, идеальна группа до 11 человек. Когда общая работа плотно и достаточно надолго - до 5 человек, вместе со мной.

Больше можно. Но тогда будет не идеал, а некоторые шероховатости или неприятности. Появляются один-два человека инертных людей, кому всё равно, уклоняются от любых деятельностей. Трудно собрать разные мнения, трудно договориться до всеми поддерживаемых решений.

При ещё большем количестве обязательны недовольные. И это не намеренная их недоброжелательность, а свойство организации больших групп. Конечно, большие группы было бы удобнее делить на подгруппы по решению разных задач. Но это не всегда возможно. Особенно по той причине, что ты им не начальник, а только организатор.

Но я без крайней необходимости организаторские обязанности на себя не беру, только когда все отказываются. И сейчас у меня их нет.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Scissorhands » 24 сен 2024, 14:28

Elhana писал(а): вот это и отличает нормальное социальное взаимодействие от аутичного. за двадцать дней практически невозможно выстроить достаточное для неформальной коммуникации отношение, тем более более чем с одним человеком. не то, что с четырьмя. и даже с одним маловероятно что будет достаточная коммуникации, чтобы захотеть пообщаться в иной обстановке
за двадцать дней активного взаимодействия люди сами начинают общаться со мной и иногда это переходит в полуформальные отношения. Только потом это ни к чему не приводит, продолжения не случается. Ко мне обращаются преимущественно когда есть корыстная цель.
Аутичные люди общаются с другими и стараются вписаться.

Elhana
аспи
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 24 сен 2024, 20:39

Scissorhands писал(а): за двадцать дней активного взаимодействия люди сами начинают общаться со мной и иногда это переходит в полуформальные отношения. Только потом это ни к чему не приводит, продолжения не случается. Ко мне обращаются преимущественно когда есть корыстная цель.
Аутичные люди общаются с другими и стараются вписаться.
общаться - да. и иногда даже удачно. это и со мной бывает. Но вот чтобы потом было продолжение - это уже сложно для моего понимания. например во время кофе-брейков можно поддержать разговор, но не более. я всегда удивлялась ,как люди умудряются в это время активно коммуницировать, а к концу общаться ,как будто давно знакомы.

Тигрица
аспи
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 18 май 2024, 18:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Тигрица » 25 сен 2024, 09:13

Мои проблемы с общением проявились очень рано в детстве и привели к жестокой травле. Я "сорвала джекпот" - неадекватный отец, тяжёлые проблемы с дыханием, сильное нарушение слуха и РАС... До сих пор не очень понятно, что является следствием аутизма, а что птср.

На сегодняшний день я понимаю, что я не люблю приглашать гостей ни по какому поводу. Моё пространство - оно личное в полной мере, и никто даже заходить туда не должен. А ещё мне иногда важно потрогать, а лучше - пожмякать, сделать массаж человеку, с которым я общаюсь и к которому испытываю более-менее дружеские чувства. С этой целью даже животное себе завела, чтобы гладить.

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Random Nickname » 25 сен 2024, 10:28

Elhana писал(а): вот это и отличает нормальное социальное взаимодействие от аутичного. за двадцать дней практически невозможно выстроить достаточное для неформальной коммуникации отношение, тем более более чем с одним человеком. не то, что с четырьмя. и даже с одним маловероятно что будет достаточная коммуникации, чтобы захотеть пообщаться в иной обстановке
Возможно. Тогда это просто социальная тревожность, потому что тяжело было быть одной, но общаться с этими людьми я не продолжила. Ну и ближе к концу стала уставать от этих поверхностных контактов без глубины. Хотелось все же больше с кем-то сблизиться.

Elhana писал(а): посмотрите на интенсив с другой стороны - вы общались с огромным количеством людей, но только с тремя возникли значимые сложности. и еще с некоторыми были проблемы из-за оценок. при этом это уравновешивается как минимум четырьмя удачными коммуникациями и нейтральными остальными. На мой взгляд, это абсолютно нормально. Ни один человек не может понравится всем. А вы зациклились на негативных факторах, которые вас уже год не отпускают.
Не с тремя!!! И это не значимые сложности, а просто жесть. Там со многими уже более мелкие вещи были - как раз про эти проверки, про другие групповые работы. Ну и там было еще много неформального движа, какие-то свои как кружки по интересам, активные переписки в чатах, лекции от самих участников. На такое сил вообще не было и я даже завидовала тем, кто во всем этом участвовал.

Alarika писал(а): Когда группа для общих задач нужна непостоянно, а половина на половину индивидуальная работа тоже, идеальна группа до 11 человек. Когда общая работа плотно и достаточно надолго - до 5 человек, вместе со мной.

Больше можно. Но тогда будет не идеал, а некоторые шероховатости или неприятности. Появляются один-два человека инертных людей, кому всё равно, уклоняются от любых деятельностей. Трудно собрать разные мнения, трудно договориться до всеми поддерживаемых решений.
Если честно, кажется, что группа все же должна быть еще меньше. 2-3 человека тогда. Тогда у каждого будет возможность проявить свое мнение, активность и сделать что-то полезное. Но тоже не факт. В остальных случаях, хотя я была этим недовольна, почти всегда я ничего не делала и приходилось принимать правила чужой игры. Потому что есть кто-то активный, есть еще пару человек согласных с ним, ну и все, делают сами как хотят.

Удивительно для меня, если у вас группы с бОльшим количеством человек были эффективны.

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Random Nickname » 25 сен 2024, 10:31

Тигрица писал(а): Мои проблемы с общением проявились очень рано в детстве и привели к жестокой травле. Я "сорвала джекпот" - неадекватный отец, тяжёлые проблемы с дыханием, сильное нарушение слуха и РАС... До сих пор не очень понятно, что является следствием аутизма, а что птср.
Очень вам сочувствую!

Тигрица писал(а): На сегодняшний день я понимаю, что я не люблю приглашать гостей ни по какому поводу. Моё пространство - оно личное в полной мере, и никто даже заходить туда не должен. А ещё мне иногда важно потрогать, а лучше - пожмякать, сделать массаж человеку, с которым я общаюсь и к которому испытываю более-менее дружеские чувства. С этой целью даже животное себе завела, чтобы гладить.
Про гостей понимаю. Мне нужно морально настроиться на то, что кто-то придет в гости. Но все же я могу позвать кого-то раз в полгода сама. Но проблема в том, что если мне надоедает общение, сложно потом выставлять этих людей. В детстве я это проще воспринимала. Надоело - так и говорила, все, уходи отсюда.

Но вот мой молодой человек гостеприимный. Раньше мы жили в квартире, где толком не было свободного пространства. Это был ад. Он соберет у себя команию 5-7 человек, я не хочу с ними общаться и даже здороваться. Не потому, что они мне не нравятся, потому что мне нужно свое время. И организация квартиры была устроена таким образом, что даже в туалет выйти - надо было через них проходить и все равно здороваться. Сейчас благо у нас другие условия. Я все еще себя чувствую некомфортно, когда есть гости, но теперь я могу закрыться, его компания может закрыться, и спокойно беспрепятственно могу ходить в туалет и ни с кем не пересекаться.

Аватара пользователя
Badger Grol
новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2024, 09:58
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Badger Grol » 26 сен 2024, 09:38

Elhana писал(а): На мой взгляд, это абсолютно нормально.
Ну можно всё-таки увидеть ненормальность в том, что человек не знает нормально это или ненормально. Неиротипики обычно интуитивно знают такие вещи
RAADS-R=181 AQ=41 Aspie Quiz=162/63 SPQ=19.5 EQ=21
Disclaimer: Я не ставлю диагнозов. Я не врач.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей