Обо мне. Во второй раз

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11045
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Himera » 26 фев 2019, 11:42

Astrolux писал(а): Как вы к гендерным праздникам относитесь? 23 февраля и 8 марта
В детстве я вполне положительно относилась к этим праздникам, как и к любым другим. Рисовала открытки, писала поздравления - ну праздник же, значит, надо поздравлять. Сейчас отношение достаточно ровное - ну есть такие праздники, ну и пусть будут. Открытки уже давно не делаю, пропало всякое желание их делать. Еще 8 марта - день рождения моей бабушки, поэтому мы обычно всегда в этот день собираемся у нее
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение ghoststory » 26 фев 2019, 11:56

Astrolux писал(а): Скажите, что это обязательно - я скинусь, выбора нет. А если есть выбор, если говорят, что добровольно, и я логически понимаю, что не хочу иметь никакого отношения к поздравлению цветами незнакомых девушек, часть из которых вообще стоят и курят у входа время от времени, то к чему тогда давление и унижение?
Думаю, тут неписаное правило. Говорят, что не обязательно, но на самом деле обязательно, и так это и надо воспринимать: сдать деньги, а слова "пропустить мимо ушей". Мало того: получение подарков - скорее всего, такая же формальность, как и сбор денег и приобретение подарков. Ритуал.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение yar » 26 фев 2019, 12:46

ghoststory писал(а): Ритуал.
Да, такой же как рукопожатие со всеми коллегами каждый день. Как приветствие консьержки каждое утро.
Проходя тест. Там были вопросы про ритуалы. Вот и думал, что значит ритуал. У всех есть ритуалы...
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Astrolux » 26 фев 2019, 12:50

ghoststory писал(а): Думаю, тут неписаное правило. Говорят, что не обязательно, но на самом деле обязательно, и так это и надо воспринимать: сдать деньги, а слова "пропустить мимо ушей". Мало того: получение подарков - скорее всего, такая же формальность, как и сбор денег и приобретение подарков. Ритуал.
Из принципа я, скорее, буду пропускать мимо ушей такие сборы денег. В любом случае, последствия меня не испугают.
yar писал(а): Как приветствие консьержки каждое утро.
Я бы не выдержал таких ежедневных приветствий с человеком, с которым я не общаюсь. Например, никогда не здороваюсь с охранником на входе. Хотя некоторые охранники со мной здороваются (у нас они разные день ото дня), я даже не смотрю в их сторону.
yar писал(а): Да, такой же как рукопожатие со всеми коллегами каждый день.
К счастью, после переезда в другой офис нас теперь не так много в кабинете сидит. Поэтому уменьшилось количество людей, с которыми приходится ежедневно здороваться за руку и прощаться.
Stranded on my way to Nowheresville

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение yar » 26 фев 2019, 12:59

Astrolux, Тогда Налицо противоречие, иначе выходит замкнутый круг.
Вы не здороваетесь с тем, с кем не общаетесь. Но чтобы с кем-то новым для Вам начать общение и познакомиться Вы вынуждены поздороваться. Но ведь Вы не здороваетесь с тем, с кем не общаетесь, а с новым для Вас человеком Вы еще не общались. Выходит, что Вы все-таки здороваетесь с теми с кем не общаетесь (не общались), иначе Вы бы ни с кем не общались и ни с кем не здоровались.
---
Не знаю, я отношусь к этому как к проявлении вежливости, а не как что-то важное для меня. Важное для меня приветствие - это скорее объятие.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Astrolux » 26 фев 2019, 13:32

Читайте внимательнее. Речь про ежедневные "ритуалы". Я не имею ничего против того, чтобы здороваться с новыми для себя людьми, да и с теми, с кем не общаюсь, время от времени поздороваться можно. Мне бы не понравилось здороваться с консьержкой или охранником каждый день, при том, что участие этих людей в моей жизни на этом кончается.
Stranded on my way to Nowheresville

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение yar » 26 фев 2019, 13:45

Astrolux писал(а): при том, что участие этих людей в моей жизни на этом кончается
Кончается на чем?
Консьержка следит за порядком в Вашей парадной. Охранник за безопасностью. По факту с простым прохожим на улице здороваться я не вижу смысла, потому что реально их участие в моей жизни незначительное. А охранник и консьержка вполне являются существенной частью жизни, возможно не близкой, а какой-то отдаленной, ведь я ничего не знаю о их личности, я даже их не различаю. Скорее в моей голове это некие сформированные образы, с которыми я здороваюсь, а не реальные персоналии. По моему я даже часто здороваюсь, когда консьержки нет на месте, я не сразу это замечаю, наверное даже части и не замечаю.
Astrolux писал(а): Речь про ежедневные "ритуалы". Я не имею ничего против того, чтобы здороваться с новыми для себя людьми, да и с теми, с кем не общаюсь, время от времени поздороваться можно.
А как Вы определяете грань, когда надо, а когда не надо поздороваться? По моему проще всегда выполнить этот ритуал и все...
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Astrolux » 26 фев 2019, 13:54

yar писал(а): Консьержка следит за порядком в Вашей парадной. Охранник за безопасностью.
Это всё меня не касается. В конце концов, я вообще негативно отношусь как к охранникам, так и к консьержкам. Я много лет занимался фотографией на разных интересных мне объектах, с балконов и крыш домов, и мне сильно надоел "синдром вахтёра", когда меня не пускают куда-то или запрещают снимать, не имея на то законных оснований, только собственную прихоть и чувство собственной значимости. На охрану в школе я никогда не сдавал деньги, и консьержки у меня в парадной никогда не было. Поэтому они мне больше враги, чем друзья. В основном они со мной ругались, меня пугали полицией и ФСБ. Я же привык уже им отвечать только ехидной насмешкой.

Больше всего раздражает, что в нынешнем офисе отсутствует система электронных пропусков, и мне приходится каждый день показывать при входе охраннику бумажный пропуск. Естественно, ни в глаза я при этом не смотрю, ни здороваюсь. Неприятно, что вообще происходит такая ситуация. Раньше было проще и логичнее: молча приложил пропуск и прошёл. И снова вернулись в каменный век...
yar писал(а): А как Вы определяете грань, когда надо, а когда не надо поздороваться? По моему проще всегда выполнить этот ритуал и все...
Лотерея. Иногда удаётся сделать вид, что я не заметил человека.
Stranded on my way to Nowheresville

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение yar » 26 фев 2019, 14:02

Astrolux, иногда есть перегибы, но всех людей мазать одной краской для меня недопустимо, т.к. я индивидуалист.
У меня, например, на новой работе отдельная огороженная территория с отдельным от всех зданием и охраной. Меня ничего не тревожит там, и охрана территории и здания - это добро в данном случае. Хотел бы я работать в БЦ, в котором куча народу, непонятно кто и т.п., нет мне было бы там менее комфортно. А если бы ещё здание эвакуировали бы постоянно из-за угроз теракта, то тем более.
По этому в данном случае для меня охрана, это благо, которое играет непосредственную роль в моей жизни. она меня не тревожит и бережет мою мораль, психику и комфорт.
Astrolux писал(а): Лотерея. Иногда удаётся сделать вид, что я не заметил человека.
Понятно, у меня так бывает, но я реально не замечаю, думаю или мечтаю о своем.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение daddysdaughter » 28 фев 2019, 03:12

Astrolux писал(а): А потом была ещё рассылка по почте, с приглашением подойти в какую-то комнату для поздравления. Я, естественно, не пошёл...1)

Далее ситуация предсказуемо принимает обратный оборот. Начальник говорит, что нужно скидываться на цветы девушкам. Говорит несколько раз. Я игнорирую...2)
Потом ещё несколько раз в течение дня спрашивает о том, кто будет скидываться. Задаёт мне несколько вопросов про 8 марта и говорит, что я сам виноват, что не пошёл на сбор-поздравление от девушек. Я чётко даю понять, что не заинтересован...3)
В общем, начальник ещё несколько раз предупреждает, что "идёт относить деньги" (тогда зачем он упоминал про то, что заплатит за тех, кто не сдаст, сам? ведь в этом случае неважно, когда относить деньги). Мне ещё раз говорит, что дело это добровольное, чтобы я не волновался. В итоге не скидывались я и ещё один коллега...4)
---->
Коллеги подытоживают, что, дескать, "ну и не мужики, наверное", в шутку предлагая и нас потом поздравить с 8 марта. Да пусть поздравляют, мне-то что.
Саботаж прям какой-то. Умышленное противопоставление себя коллективу (1-4). И как логичное завершение всего этого действия коллектив сам отделяет Вас от себя, чтобы в дальнейшем не испытывать неприятных чувств (5).
Это традиция. Традиции выполняют, не задумываясь, потому что так исторически сложилось для данной местности, группы людей и т. п. Наверное, изначально была какая-то причина собираться вот так всей толпой и поздравлять друг друга - типа единственный доступный вариант укрепления командного духа, например)) Это сейчас всякие тимбилдинги есть))
Да, говорится, что добровольно.Традиция нигде в рабочей инструкции не прописана и к выполнению служебных обязанностей отношения не имеет, поэтом начальник не может Вам приказать или Вас заставить. Но вместе с тем Вы подводите коллектив. Женщин во всяких там офисах всегда бывает больше и Ваши не внесенные копейки могли здорово сыграть на общей сумме собранных денег. Возможно, начальнику и правда пришлось внести за Вас и за того парня. Отсюда негативное к Вам отношение. Мне кажется, все просто.
Это Ваше личное дело, но при таких обстоятельствах не стоит удивляться закономерно плохому к себе отношению.
Я не могу сказать, что значат для меня эти праздники. Просто принято и все. 200-300 рублей особой погоды не сделают, так что сдам и все.
спойлер
Меня даже поздравления от родственников с днем рождения забавляют, потому что все выглядит так: у них ДР - мы им 3-5 тысяч и поздравление, у нас ДР они нам эти деньги возвращают+ поздравление))
Подарками дарим только на НГ, 8 марта, 23-е февраля. День рождение серьезный праздник - вдруг не угадаешь? Обмен деньгами получается)
Но я же не предлагаю: "Ой, ну может хватит уже ерундой страдать? Давайте просто никому ничего дарить не будем, результат все равно тот же самый в конечном итоге". Могу представить их реакцию. Традиция же)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей