"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16817
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 18:57

Ida писал(а):
27 ноя 2017, 18:34
Боюсь говорить, чтобы не сказать глупость.
И почему это я не боюсь никогда сказать глупость. Чем мы очень нормально пользовались в институте. Когда на группу задаётся интересный вопрос, на который никто не знает ответа, часто никто не решался что-нибудь сказать именно по этой причине - чтобы не сказать глупость. А поскольку мне было привычно говорить то, что потом признавалось смешным или неподходящим ни к чему, отвечала что-нибудь я. И было одно из двух: или правильный ответ (который поднимал мнение о нашей группе, что хорошо), или неправильный (разбор неправильности которого мог затянуться на ползанятия, что тоже неплохо). Если есть выбор: сделать (и потом пожалеть) или не сделать (и потом опять же об этом пожалеть), то я обычно выбираю первый вариант. Страх, конечно, есть. Но он и при молчании тоже никуда не исчезает.
Просить кого-то следить за мной постоянно я не стану.
Я не прошу кого-то специально следить за собой. Если есть время и у меня есть сомнительные вопросы по чьему-то поведению, я потом у медсестры спрашиваю примерно в таком варианте "А вот этот что хотел сегодня? Что это он вдруг обиделся, это он ненормальный или я ему что-то не то сказала?" (ну и дальше пробую выяснить, какие слова или действия вызывают какую реакцию).
разговоры в одном моём коллективе про возможность РАС у меня уже хорошенько вынесли мне мозг.
Я пришла к выводу, что легче просто обозначить отдельные свои особенности (которые и так всем известны и которых избежать по-другому невозможно), чем объяснять, что такое РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 27 ноя 2017, 19:36

Alarika писал(а): И почему это я не боюсь никогда сказать глупость.
Мне неизвестно, почему вы не боитесь сказать глупость. Наверно, это хорошо, что не боитесь. Меня в детстве долго учили бояться сказать глупость (я говорила немало неподобающего) и, похоже, обучили. В случае сказанной глупости я могу поссориться с полезными людьми, чего мне делать совсем не хочется. Мои мнения (особенно по вопросам человеческих отношений, например) сильно отличаются от их мнений, и вообще я какая-то неправильная.

Также мне известен человек, который постоянно задаёт неуместные вопросы и неспособен прекратить отстаивать свою правоту. Мне доводилось присутствовать вместе с этим человеком на занятиях, и занятие попросту превращалось в его диалог с преподавателем. Тот человек сказал, что раньше он тоже всегда молчал, но потом его психолог убедил его не молчать. Не хочу уподобляться данному товарищу, потому что другим такое поведение сильно мешает.

Похоже, мне придётся искать какой-то компромисс. Пока не понимаю, какой.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Jesse » 27 ноя 2017, 19:44

Ida, а какую например глупость вы можете сказать?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 27 ноя 2017, 19:45

Alarika писал(а): Я пришла к выводу, что легче просто обозначить отдельные свои особенности (которые и так всем известны и которых избежать по-другому невозможно), чем объяснять, что такое РАС.
Мне сказали, что нет у меня никаких особенностей, следует просто умерить свою гордыню. И много чего другого столь же интересного и полезного сказали (сарказм).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16817
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 19:48

Ida писал(а):
27 ноя 2017, 19:36
Меня в детстве долго учили бояться сказать глупость (я говорила немало неподобающего) и, похоже, обучили. В случае сказанной глупости я могу поссориться с полезными людьми, чего мне делать совсем не хочется. Мои мнения (особенно по вопросам человеческих отношений, например) сильно отличаются от их мнений, и вообще я какая-то неправильная.
Похоже, у меня частично аналогично. Только не только из-за родителей, а большей частью из-за школы. Но я потом восстановила способность разговаривать.
Также мне известен человек, который постоянно задаёт неуместные вопросы и неспособен прекратить отстаивать свою правоту. Мне доводилось присутствовать вместе с этим человеком на занятиях, и занятие попросту превращалось в его диалог с преподавателем.
Также знала подобных людей. Никогда такие не нравились и таким не уподоблялась. Разговор должен иметь какую-то конкретную цель, а не быть только ради разговора или доказывания своей правоты.
Последний раз редактировалось Alarika 27 ноя 2017, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 27 ноя 2017, 19:51

Jesse, какую глупость? Недавний пример. Человек говорил о том, что любит другого человека, а потому тот другой должен во всём ему помогать... и ещё много чего должен. Я сказала: "Любишь же ты, а не он - почему он должен что-то делать? Может, у него нет к тебе тёплых чувств. Или есть, но он выражает их иначе". Оказалось, мне не следовало этого говорить. Слишком бурная отрицательная реакция собеседника.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Jesse » 27 ноя 2017, 19:58

Ida, ну это не глупость. Это надо понять, кому что говорить. Кто поймет такое, а кто нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16817
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 20:08

Ida писал(а):
27 ноя 2017, 19:45
Alarika писал(а): Я пришла к выводу, что легче просто обозначить отдельные свои особенности (которые и так всем известны и которых избежать по-другому невозможно), чем объяснять, что такое РАС.
Мне сказали, что нет у меня никаких особенностей, следует просто умерить свою гордыню. И много чего другого столь же интересного и полезного сказали (сарказм).
Я просто ставила перед фактом (не пойду работать в стационар, не пойду на руководящую или организаторскую должность, перерабатывать не буду, не в отдельном кабинете принимать не буду, яркий свет не включать, в кабинет заходить строго по одному, в коридоре не разговариваю, по телефону пусть звонят сами, не хочу что-то делать - не буду и т.п.). Конечно, мне понятно, не у всех есть возможность ставить свои условия хотя бы иногда. Взамен я шла навстречу в тех вопросах, где для меня была такая возможность сделать это без слишком сильного ущерба для себя.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 27 ноя 2017, 20:45

Jesse писал(а): Ida, ну это не глупость. Это надо понять, кому что говорить. Кто поймет такое, а кто нет.
"Надо понять, кому что говорить", - это, похоже, из области эмпатии. И у меня, видимо, её недостаточно. Сказать человеку то, что он не сумеет переварить (не ставя себе целью его задеть, разозлить и прочее) - вполне себе глупость.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16817
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 20:48

Ida писал(а):
27 ноя 2017, 20:45
"Надо понять, кому что говорить", - это, похоже, из области эмпатии.
Или эмпатии, или опыта общения с данным человеком (лучше, если не из своего).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей