Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14982
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение ghoststory » 21 ноя 2014, 19:09

gurmanli писал(а):ну наверно, потому что кроме эмоций никаких впечатлений нельзя ощутить от увиденного, бессмыслица не может вызвать впечатлений, вроде как.
На видео движущиеся фигуры.
Вопрос не о смысле фигур. В формулировке вопроса в первом сообщении "впечатления". "Впечатление" не равно "смысл".
Из словаря Т.Ф. Ефремовой к данной ситуации подходят два значения слова "впечатление":
1) а) Образ, отражение и т.п., оставляемые в сознании, в памяти чем-л. воспринятым, пережитым.
3) Мнение, представление о ком-л., чем-л.
Отражение в сознании может быть любым, в том числе констатацией увиденного (фигуры).

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение gurmanli » 21 ноя 2014, 20:44

соглашусь, тогда самое правильное впечатление от увиденного должно было бы быть - "фигня" :) т.к. "фигуры" весьма сложное и противоречивое "впечатление".

Аватара пользователя
Karie
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:03
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Karie » 02 дек 2014, 16:46

Проходила его летом. По памяти напишу: сначала мне казалось, что это имитация движений каких-то больных или отравленных насекомых, пытающихся подняться на лапки. Секунды так с сороковой примерно начало доходить, что фигуры - люди, и я начала симпатизировать большому треугольнику: как-то у него не шибко получается взаимодействовать с другими фигурами. Определённо, проецирую собственные проблемы на большого треугольника.)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение 1956432 » 06 фев 2015, 20:13

Я вижу движущиеся с разной скоростью и интенсивностью заполненные фигуры разного размера. Почитав комментарии, была удивлена, насколько бурная у людей фантазия.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение levandowskij » 06 фев 2015, 20:52

Посмотрел, сразу не написал, но вот что я думаю:
1. Если это психологический тест и размещен он на этом сайте – то ясно дело фигурки это люди, точнее – изображают каких то определенных людей, и уж точно это не треугольник, круг, квадратик.
2. Кто они – большой треугольник – папа, маленький-мама, круг – ребенок
3. Папа чем-то сильно недоволен, скорей всего выпил или с конкретного бодуна и недоволен этим, поэтому поддал маме, потом хотел ребенку – в общем типовая ситуация и не только в этой стране
4. Они сбежали, папа решил что разрушил семью – разрушу и дом!

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Galatea » 15 мар 2015, 21:49

В начале видео было впечатление, что треугольник замкнулся в своем мире и иногда "выглядывает", но с опаской. Потом вылезает и начинает "гнобить" второй треугольник, а кружочек от всего это прячется "в домике". На этом этапе я хорошо понимала, что происходит, могла на место треугольничка поставить себя, потом - мысленно поставить себя на место всех трех "участников" (внутреннего протеста от такой постановки не было, хотя ассоциировала себя скорее с большим треугольником).

Потом началась какая-то суматоха, меня это видео стало нервировать, я перестала понимать, что происходит, тупо смотрела на мелькающие фигурки, происходящее перестало откладываться у меня в памяти, я уже не была в состоянии даже просто запомнить происходящее, тем более интерпретировать. Помню, что кто-то снова прятался в домике; кажется, в какой-то момент они все трое оказались в домике и бегали в нем, но подробности не помню. Особенно стрессовым почему-то был момент внезапного появления какой-то мелькающей врезки в середине видео (может, не в середине, но не в начале и не в конце). Единственное, что отложилось из оставшейся части видео, - это что треугольник каким-то образом снова остался один "в домике", другого треугольника и кружка не было, а оставшийся треугольник разносил стены вдребезги (у кусков стен были зазубрины в местах разломов, это бросилось в глаза).

Поскольку не поняла ничего, решила пересмотреть во второй раз, делая паузы для записывания (иначе я бы снова забыла, какие мысли приходили в голову). Вспомнила, что дверца "домика" сначала захлопывалась, большой треугольник прикрывал ее, когда она открывалась. Вспомнила, что в первый раз обратила внимание на то, что один треугольник пытается достучаться до другого (пока писала эту фразу, забыла, какой до какого: большой до маленького или наоборот). И один треугольник соглашается с чем-то - "кивает головой". Это я тоже при первом просмотре заметила, но забыла про это, а при втором просмотре вспомнила.

Потом они все по очереди залезли в домик большого треугольника, причем с этого момента происходящее меня почему-то начало сильно нервировать, а почему - не знаю.

Примерно с начала последней трети видео опять совершенно перестала понимать, что происходит - они бегают, мельтешат, кто-то за кем-то гоняется, кто-то кружится с кем-то (видя все это, я испытывала сильную тревогу, панику, желание сбежать, спрятаться - какое-то совершенно иррациональное желание, можно же было просто остановить видео), и опять эта ужасно нервирующая пестрая врезка из какой-то паутины, как будто спутанные нитки! От всей этой части опять не осталось воспоминаний, что конкретно там происходило, и никакой интерпретации (мой мозг как будто переключился в состояние "я в домике, меня не трогать, я отказываюсь все это интерпретировать").

А потом оставшийся треугольник разломал коробку, и да, там действительно были зазубрины на осколках досок.

Решила пересмотреть в третий раз. К этому моменту начала складываться смутная картина: дети, мальчик и девочка, пришли поиграть к более взрослому человеку, позвали его поиграть, а он их прогнал, причем испытал негативные чувства из-за того, что кружочек прячется на его территории (а потом и треугольничек заглядывает в дверь).
При третьем просмотре подумала, что большой треугольник в начале, наверное, не "кивал головой", соглашаясь, а "мотал головой из стороны в сторону", отказываясь. И что он припер маленький треугольник к стенке, а потом напирал на кружочек, пока кружочек не убежал из его домика.

"Домик" воспринимался то как "внутренний мир", то как какое-то реальное помещение, но в любом случае "территория, неприкосновенная для посторонних", к которым явно относились второй треугольник и кружок.

Первые три раза я не читала комментарии.

При четвертом и пятом просмотре (уже после просмотра некоторых комментариев)
спойлер
видео не так нервировало, хотя все равно к концу, когда треугольник начал гоняться за маленьким треугольничком и кружком, было очень тревожно. Картина в целом сложилась примерно такая: большой треугольник сидел себе "в домике", никого не трогал, аккуратно прикрывал дверь, если она открывалась (чтобы его не беспокоили), и тут вдруг явились мелкие и начали его теребить, на уговоры "Уйдите по-хорошему" не реагировали; большой треугольник начал выгонять мелкого, а кружок прятался за дверью и иногда выглядывал из безопасного места; когда большой треугольник совсем припер маленького к стенке, кружок вроде бы и выскочил на помощь, но потом испугался и снова спрятался. Когда большой треугольник зашел в "сарай" (чтобы выгнать незваного гостя), кружок испуганно заметался, попытался забиться в угол.
Потом большой треугольник все же разогнал мелких, вернулся и зачем-то разбил свой "домик". Зачем - так и не поняла. Предполагаю, что в приступе гнева, злости или отчаяния.
Предположительно треугольники мужского пола, кружок - женского.

В целом скорее сочувствую большому треугольнику. Сидел, никого не трогал, к нему пристали - сначала теребили его, потом в его дом без спроса вломились - и его же потом выставили агрессивным... а потом он в приступе негативных эмоций еще и свой домик сломал. Как же он теперь без домика будет, теперь и спрятаться будет негде...
Хотя, конечно, большой треугольник отреагировал с самого начала слишком агрессивно. Но мелкие могли бы уйти сразу, как поняли, что им тут не рады. Впрочем, они, возможно, и не сразу поняли, что мешают (с детьми такое бывает).

Это уже более поздняя интерпретация, после целого дня размышлений на тему видео с периодическим чтением чужих комментариев.

Аватара пользователя
amadare
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение amadare » 19 мар 2015, 16:06

странно.

когда начала смотреть ролик, возникло ощущение, что эти фигуры "мягкие", их стороны словно желе, они приятно касаются между собой, наблюдать -- одно расслабление. я подумала, что этот тест -- что-то вроде стима в какой-то мере. потом, резко с середины видео увидела, что треугольник закрылся в "комнате" с кругом. то есть я резко олицетворила персонажей и понимала их взаимодействие до конца ролика.

как понимать такой результат?

Jane21
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Jane21 » 22 апр 2015, 06:38

психологический триллер)))
когда вражеские круг и треугольник начали радостно кружиться, после того как вторглись на территорию большого треугольника,
у меня в груди все сжалось. Я подумала, вот же гады! чего они пристали к человеку! Вторглись на его территорию, издеваются. С какой целью? Зачем так делать?
Такие же чувства я испытываю с раннего детства, когда меня отрывают от дела или приходят нежданные гости и тд. В детстве мама всегда говорила "помой посуду" именно в тот момент, когда я шла на кухню, чтобы это сделать. Я сама решила уже это сделать, а она влезла и все испортила. Как я бесилась! Начинала кричать - я и так уже собиралась это сделать, а теперь не буду!!! Просто хотела убить всех вокруг. Это выбивало меня из колеи на весь день. В принципе, моя реакция на такие ситуацию не изменилась, я просто научилась с этим справляться и не показывать.
Также напомнило это моих одноклассников, соседских детей и вообще детей, потому что они бывают очень жестоки.
Я люблю одиночество, мне это жизненно необходимо, хотя бы 2-3 часа в день побыть одной. К сожалению, с появлением мужа и ребенка, это стало почти нереально. И пожалуй, это видео напомнило мне их. Как они постоянно требуют чего-то (внимания, еды, поиграть и тд) и это выводит меня из равновесия.

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Дар Ветер » 20 май 2015, 02:39

в первый раз ничего не понял, но в конце обратил внимание что большой треугольник начинает всё крушить.
Итак, моя версия после второго просмотра:
гуляли любящие друг-друга парень с девушкой и тут.... НА ТЕБЕ - "гоп-стоп из-за угла"! Быдлан спросил закурить (для приличия) и начал к девушке приставать, парень вступился за любимую (за что и отгребать начал), девушка испугалась и спряталась за (дверь? (если дверь, то зачем она в это здание в итоге сама зашла? (думала спрятаться? глупо -бежать надо!) забор?). Её парень отгрёб и убежал (оказалось, что это тактическое отступление было). Гопник начал зажимать девушку в угол, но тут она вырвалась из окружения и выбежала на улицу (нет, всёж это наверное здание было (уж больно на дверь похоже)). На улице они подпёрли ему дверь и быстро убежали с неблагополучного района своего города, кружа в танце любви!
aka TOPMA3

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Otto » 25 май 2015, 23:41

мультик про 2 треугольника. и круг. и открывающийся параллелепипед. сломанный треугольником. низкое качество исполнения. Броуновское движение. возможно, с электромагнитной компонентой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость