Поговорим о подарках

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение void » 09 июн 2012, 21:23

Shaman писал(а):И что с ними делать прикажете?
Чем плох вариант их продажи?

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Shaman » 09 июн 2012, 21:31

void писал(а):
Shaman писал(а):И что с ними делать прикажете?
Чем плох вариант их продажи?
Дарить монеты человеку с расчетом на то, что он их продаст - где логика? Не проще ли избежать всех этих телодвижений и сразу подарить денег? )
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение tertia » 09 июн 2012, 21:59

Shaman писал(а): А как у вас обстоит дело с подарками?
Некоторым людям легко дарить подарки, потому что известно, что им нужно, например, они иногда что-то хвалят, и я запоминаю это, или я спрашиваю, и они предлагают варианты того, что им хочется иметь. Некоторым трудно выбирать подарки - у них все есть, что им надо либо они в любой момент могут это купить, т.к. достаточно денег, или они любят пользоваться только тем, что сами выбрали и трудно угодить на их вкус.
Принимать подарки достаточно сложно, но знаю, что нужно поблагодарить, распаковать, порадоваться. Мне часто дарят то, что я хочу, иногда даже я выбираю по просьбе подруг что-то. Потом пользуюсь чем-то и радуюсь, что мне это подарили. Муж не умеет совсем дарить подарки, считает, что это все лицемерие и дурацкий обычай. Много лет переубеждаю, но безуспешно, ему и от меня ничего не надо, и сам не хочет думать над этим, это очень сложно для него. Легко может купить все, что я хочу, но не привязанно к празднику, а вообще в принципе - как озвучу. А я хочу, чтобы как положено, праздник - подарок, хоть символический, иначе я не знаю, чувствует ли он по отношению ко мне что-то. По мне - так он нарушает некое правило, обычай, по его - я требую внешних знаков, которые не имеют значения.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Phobos » 10 июн 2012, 02:25

tertia писал(а):А я хочу, чтобы как положено, праздник - подарок, хоть символический, иначе я не знаю, чувствует ли он по отношению ко мне что-то. По мне - так он нарушает некое правило, обычай, по его - я требую внешних знаков, которые не имеют значения.
Вот этот момент меня больше всего удивляет. Нейротипикам, обладающим неплохой эмпатией, способным ощущать что чувствует другой человек, почему-то нужны формальные внешние знаки внимания в виде подарков и т.п. "Нечувствительные" же аспи (сужу по себе) почему-то воспринимают все это как лицемерие, дурацкий обычай, не имеющий никакого значения. Хотя казалось бы все должно бы быть наоборот.
tertia, я не о Вашем конкретно случае. Возможно, если ваш муж в спектре, то ему сложно выражать свои чувства, а Вам - его понять. Но ведь подобное отношение к формальным знакам внимания вообще характерно для нейротипиков, и в первую очередь в общении между собой.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение void » 10 июн 2012, 11:20

Shaman писал(а):Дарить монеты человеку с расчетом на то, что он их продаст - где логика?
Монеты в данном случае являются сувенирами, но никого не интересует, как ими распорядится владелец. Логика в избежании возможного осуждения:
Phobos писал(а):Почему-то считают пошлостью, отмазкой, нежеланием уделить выбору подарка для человека достаточно времени, а неумение выбрать - невниманием и неуважением.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение tertia » 10 июн 2012, 17:56

Phobos писал(а):. Нейротипикам, обладающим неплохой эмпатией, способным ощущать что чувствует другой человек, почему-то нужны формальные внешние знаки внимания в виде подарков и т.п. "Нечувствительные" же аспи (сужу по себе) почему-то воспринимают все это как лицемерие, дурацкий обычай, не имеющий никакого значения. Хотя казалось бы все должно бы быть наоборот.
Я тоже подумала об этом, кстати.
Возможно, мой муж такой, что не особо проявляет чувства, поэтому я не знаю, как он ко мне относится. Он говорит, что он живет со мной, он дает мне деньги, хочет меня, и поэтому я должна понимать, что я ему нужна, а про любовь он не любит говорить, потому что это абстракции и слова. Не знаю, в спектре ли он, скорее вряд ли, просто характер такой, чем-то похоже, но у него есть друзья и он более расслабленный и уверенный в общении человек, чем я, например. Но многие условности его не волнуют - чистота, режим дня, внешний вид, одежда, гости, кто-нибудь приходит, даже его тетя, например, он может не выйти из комнаты поздороваться, смотреть дальше кино, или читать, и даже лечь спать.)) Поэтому мне хочется каких-то знаков - или объятий, или вопроса, как у меня дела, или подарков и приглашения куда-то вместе сходить. Еще есть такое, что родители спрашивают, что он подарил мне на 8 марта, или день рожденья, или новый год, и я чувствую себя неуютно, отвечая, что ничего, ему было некогда. Или подруги хвалятся подарками друг дружке, обсуждают, а я ничего не могу сказать. Впрочем, иногда я выпрашиваю подарки, или требую, мы можем вместе поехать в магазин и я что-то покупаю себе, а он присутствует при этом, и тогда это считается подарком. Но все равно хочется, чтобы он сам, заранее, что-то купил специально для меня, просто было бы приятно, что подумал об этом и потратил время.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Поговорим о подарках

Сообщение sonja » 10 июн 2012, 18:51

У меня двоякое отношение к подаркам. И в плане дарения, и в плане получения. В детстве всегда постигало разочарование, когда мне делали подарок. Наверно, два раза радовалась подарку: один я выбирала сама, причем, ограничения не стояло в выборе, другой меня спросили, что подарить, сама купить не могла, так как столько денег мне не дали бы за раз. Книги и животные - это были бы беспроигрышные варианты, но почему-то мне их не дарили. Сейчас научилась получать определенный заряд радости от любого подарка, поскольку пришлось пережить несколько трудных в материальном плане лет, но опять же подарками меня не задарили, почему-то люди считают, что на д\р дарить нужно только, если ты отмечаешь его, в итоге забавная ситуация организуется, на подарки коллегам мы складываемся (еще девушка работает со мной, мы родились в один день), а нам подарки дарит только директор (от себя лично), остальные не у дел, что называется.
Дарить предпочитаю вне повода, "просто так", от желания доставить человеку маленькую радость. Чаще дарю свои поделки или, если есть возможность, что-то о чем человек давно думает.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение ANTigona » 13 июн 2012, 10:18

Shaman писал(а):
TatianaMaria писал(а):Деньги не всегда уместны. Это если родственник. Или если мне точно известно,что данный человек собирает на что-то деньги для себя. Но не всегда же так бывает...
Деньги лично мне кажутся уместными всегда. Какая разница, собирает человек деньги или нет - он лучше знает, что ему надо и всегда найдет, на что потратить.
Мне деньги кажутся неуместными ((( В этом случае я гарантированно остаюсь БЕЗ подарка. Потому, что себе времени нет что-то купить. В результате деньги просто тупо прожираются. Я предпочитаю вишлисты. И страшно расстраиваюсь, когда мне не дарят необходимого... И даже не потому, что мне это жизненно нужно.. А потому, что ДР - это день, когда сбываются желания ))) (согласна очень "по-взрослому"))) ).
Особенно ужасно - это когда ты человеку говоришь: нужно то-то и то-то. А он поздравляет, дает деньги в конверте и говорит: ну я не знаю. Я смотрел(а), не понял(а), это или не это... Короче, на, сама себе купи... Так и тянет отказаться!
А подаренные вещи как-то греют тем, что человек нашел время, сходил в магазин, подумал о тебе... Вот кошелек, который мне подарила подруга. А цвет выбирали ее девочки. Красный до невозможности )) А вот миксер. Мне свекровь его подарила. Чудная вещь!
А вот пузырек духов. Муж заметил, что они заканчиваются, и купил.. Как приятно!
А вот скороварка ((( я ее просила 6 лет подряд ((( В результате сама себе купила на 8-е марта... я ее не люблю...
А вот 5 000 р. подарены на хрустальную свадьбу. Уже закончились Хотела на память купить себе от родственников что-то хрустальное... Но нет. Было некогда, а потом понадобились деньги.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение ANTigona » 13 июн 2012, 11:09

Phobos писал(а): Добавлю, что лично мне получать подарки неприятно. Почему? - Да все потому же: не понятно как правильно реагировать в ситуациях дарения, и чего потом от тебя ожидают в ответ,
В ответ ожидают искренней реакции. Можно ничего не говорить, но если дарит НТ с достаточно развитой эмпатией и симпатией к вам, ему будет просто приятно увидеть блеск в глазах. Достаточно просто сказать "Во, классно, спасибо"
и что делать с ненужным подаренным.
Передарить. Аттличное применение ненужным подракам! Пусть кто-то другой теперь мучается). главное, записать или запомнить, кто подарок подарил. И случаём не передарить дарителю.
А бывает, кажется, что вещь не нужная. Постоит пару месяцев, и вдруг - о чудо!- ей находится замечательное применение.
Впрочем, сейчас все меньше и меньше дарят ненужных подраков. Все предпочитают дарить такие нужные, но такие обезличенные и холодные деньги.
Проецирую такое своё отношение на других: кажется, что другим тоже неловко получать подарки, что просто притворяются, изображая радость и огромную благодарность.
Ну что же. И такое бывает. И в основном, потому, что никто не знает, как правильно реагировать на подарок )
Без способности отличить искреннюю радость от игры, наверное будешь всегда подозревать неискренность. Но если купить то, что человек впрямую озвучил, радость, поверьте, будет не поддельной!
Больше скажу, НТ тоже весьма не экстрасенсы. Никто не чувствует друг друга. Все ориентируются на какие-то внешние проявления. Потому и важны такие знаки внимания.
А Вам вообще нравится получать подарки?
Нужные МНЕ - да... И совем не нравится получать навязанные подарки. Или подарки из разряда " я подарил - теперь отвяжись от меня": гель для душа, например, от близкого человека.

А вы знаете, как реагировать на подарок
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Phobos » 13 июн 2012, 12:27

ANTigona писал(а):В ответ ожидают искренней реакции. Можно ничего не говорить, но если дарит НТ с достаточно развитой эмпатией и симпатией к вам, ему будет просто приятно увидеть блеск в глазах.
Так ведь в этом и проблема. Моя искренняя реакция воспринимается как безразличие и недовольство. Зачастую так оно и есть. А убедительно играть не получается. Как вообще можно сыграть "блеск в глазах"?
ANTigona писал(а):Передарить. Аттличное применение ненужным подракам! Пусть кто-то другой теперь мучается).
Да-да, и это тоже удивляет очень. Осознание того, что кто-то другой тоже помучается, наверное в норме должно доставлять удовольствие...
ANTigona писал(а):Без способности отличить искреннюю радость от игры, наверное будешь всегда подозревать неискренность.
Так и есть. Искренняя радость в моем представлении не бывает очень эмоциональной. Это опять же проекция. Я реагирую по-другому. Реакцию, аналогичную своей, я просто не должен замечать (уже по собственному опыту знаю, что не распознаю тонкие эмоции). Но НТ так, почти безэмоционально, не реагируют, и потому автоматически воспринимаются как неискренние, поддельно изображающие радость.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей