Отмечание праздников

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Отмечание праздников

Сообщение Vorona » 21 апр 2011, 11:00

Kernel писал(а):Ещё ненавижу тосты в мой адрес или упоминающие меня.
Напрягает, когда считается, что каждый должен произнести тост, и я в том числе. В таких ситуациях возникает сильное желание исчезнуть прежде, чем до меня дойдёт очередь. И вообще раздражает "принудительное" участие в праздничных мероприятиях, когда какое-то действие начинают выполнять все, и считается, что непременно все должны его выполнить, а вопрос о согласии даже не ставится.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отмечание праздников

Сообщение Инна И. » 21 апр 2011, 11:31

Vorona писал(а):И вообще раздражает "принудительное" участие в праздничных мероприятиях, когда какое-то действие начинают выполнять все, и считается, что непременно все должны его выполнить, а вопрос о согласии даже не ставится.
+многомного
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Kernel » 21 апр 2011, 13:29

Vorona писал(а):Напрягает, когда считается, что каждый должен произнести тост, и я в том числе. В таких ситуациях возникает сильное желание исчезнуть прежде, чем до меня дойдёт очередь. И вообще раздражает "принудительное" участие в праздничных мероприятиях, когда какое-то действие начинают выполнять все, и считается, что непременно все должны его выполнить, а вопрос о согласии даже не ставится.
Мне, наверное, проще: я настолько не считаю себя обязанным это выполнить, что и не делаю никаких попыток. Конечно, я понимаю умом, что, когда очередь доходит до меня, окружающие не просто молчат, а на меня молчат, но от этого ни холодно ни жарко. Скорее вкусно, потому что я спокойно продолжаю есть или переваривать съеденное. Я даже не могу вообразить, как это, например, в фильмах в похожих ситуациях работает: никто ничего не сказал, и вдруг человек отчего-то вдруг меняет свое поведение, сжимается без причин или выдавливает что-то из себя. Они же ничего не говорят. Как так? Что такого человек увидел?
Я хоть и понимаю, что таким поведением приковываю внимание вернее, чем тостом, но я совершенно его не ощущаю, в отличие от случая с речью. Да там, пожалуй, и не во внимании дело — в одиночестве это ровно такая же пытка.

А если что-то считается обязательным, согласие не спрашивается (а то и вообще в известность не ставят), при этом весь расчет на то, что я буду как все — т.е. это важно для хода события... То можно такому "коллективному разуму" только одно сообщить: "Буратино, ты сам себе враг".
Гораздо хуже, если жужжат в ухо, чтобы я что-то этакое сделал. Но это те делают, кто привык, насколько я равнодушен к молчаливым запросам.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Maritim » 22 апр 2011, 05:36

Уточню кое-что. Насколько я помню, пункт 4.1 осуществился только один раз. Что-то я некорректно выразилась. И у прочитавших мой пост - "классификацию празднований" могло сложиться впечатление, что я бегала на каждую "пьянку". Я и не знаю, были ли они. Но в тот раз целенаправленно всех пригласили. Сейчас я это вспоминаю как давно посмотренный фильм.
Vorona писал(а): Напрягает, когда считается, что каждый должен произнести тост, и я в том числе. В таких ситуациях возникает сильное желание исчезнуть прежде, чем до меня дойдёт очередь. И вообще раздражает "принудительное" участие в праздничных мероприятиях, когда какое-то действие начинают выполнять все, и считается, что непременно все должны его выполнить, а вопрос о согласии даже не ставится.
Не делаю того, что не хочу делать. Да и на тех празднованиях, которые я в последнее время посещаю, ничего ни от кого не требуют. А тосты я произношу только по просьбе друга и когда мы наедине. Звучат они примерно так: "за компы", "за спгс" или "скоро лето".

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Отмечание праздников

Сообщение Vorona » 22 апр 2011, 12:51

Kernel писал(а):
Vorona писал(а):Напрягает, когда считается, что каждый должен произнести тост, и я в том числе. В таких ситуациях возникает сильное желание исчезнуть прежде, чем до меня дойдёт очередь. И вообще раздражает "принудительное" участие в праздничных мероприятиях, когда какое-то действие начинают выполнять все, и считается, что непременно все должны его выполнить, а вопрос о согласии даже не ставится.
Мне, наверное, проще: я настолько не считаю себя обязанным это выполнить, что и не делаю никаких попыток. Конечно, я понимаю умом, что, когда очередь доходит до меня, окружающие не просто молчат, а на меня молчат, но от этого ни холодно ни жарко.
Когда молчат - ладно. Но они ведь начинают подговаривать.

А вот на лучшем праздновании из тех, на которых я была за последние годы, такого не было. Т.е., общих развлечений было много, но если в каком-то участвовать не хотелось или хотелось, но в не во всём мероприятии, а только в какой-то его части, то всё решалось без обид.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Maritim » 25 апр 2011, 13:47

Ещё кое-что.. Вообще мне нравятся посещать, так скажем, "празднования-пьянки". Не в барах, ресторанах. А в немноголюдных парках, на природе, или в каком-нибудь тихом помещении. Как-то.. ну сближает что ли с людьми. Вот в реальной жизни как-то ощутимо плохо общаться получается. Но на "пьянке" - лучше. Даже если я сижу, молчу, иногда вставляя в разговор кое-какие комментарии, мне нравиться быть рядом с людьми в такой обстановке. Они, как мне кажется, становятся честными, понятнее для меня выражают свои эмоции. Вот так.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Отмечание праздников

Сообщение Selma » 26 апр 2011, 22:52

Для меня мой ДР - проблема. В личной жизни перестала отмечать года четыре назад, но ведь еще есть работа. Скрыть дату рождения там невозможно - все в личном деле, на корпоративном сайте встроенная напоминалка, у кого скоро будет ДР, готовятся поздравления и подарки, обязательно принести угощение... Плюс какие-то знакомые названивают.
Так вот, когда все с загадочными лицами перемигиваются, потом встают и говорят "Надо посовещаться, ждем тебя в коридоре, но ты выходи через три минуты", и потом, в момент вручения-поздравления, я близка к истерике. Мне это очень неприятно, хотя я и не понимаю почему. В ответ на стандартный набор пожеланий хочется грубо послать, я очень нервничаю. На половину звонков в этот день не отвечаю. Не-на-ви-жу. Хорошо, что день рожденья только раз в году...
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Отмечание праздников

Сообщение mkdir » 26 апр 2011, 22:58

Selma писал(а): На половину звонков в этот день не отвечаю. Не-на-ви-жу. Хорошо, что день рожденья только раз в году...
Выключаю в этот день КПК. Стараюсь брать отпуск или больничный, чтобы избежать поздравлений коллег.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Отмечание праздников

Сообщение Selma » 27 апр 2011, 11:32

Выключаю в этот день КПК. Стараюсь брать отпуск или больничный, чтобы избежать поздравлений коллег.
Ну, если я не приду 11-го, они 12-го поздравят. Подарок-то закупили. Тут разве что на 2 недели нужно больничный брать, тогда уже торжественности поубавится.
И главное, на искренние просьбы не поздравлять меня с ДР никто не реагирует, вот не могут они этого понять, им неловко. Тоже ограничены в чем-то. :)
Счастье — это знать, кто ты.

Vsplesk
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Ставрополь

Re: Отмечание праздников

Сообщение Vsplesk » 27 апр 2011, 13:15

За три года совместной работы я даже свою начальницу ни разу не поздравила с ДР, просто не пришло в голову, что надо это сделать..
В свой День Рождения брала больничный.
И никогда не обижалась, если о моем ДР забывали (хотя одного особо симпотичного мне коллегу отдельно попросила:позвони мне такого-то числа , поздравь массой хороших слов и пожеланий, он даже поинтеревовался в какое время мне позвонить, но в ДР так и не позвонил, я потом год избегала общения с ним).
А вообще еще чисто технически мне сложно накрыть хотя бы фуршетный стол (что купить и как сервировать)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей