Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17620
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 05 окт 2024, 17:40

Badger Grol писал(а):
05 окт 2024, 14:42
что если все проблемы РАС уровня 1 - это проблемы культурного, социального, экономического плана? Тогда медицинская модель оказывается не совсем подходящей.
Только для части людей с РАС уровень 1. РАС, в том числе уровня 1, неоднородно. У меня, в частности, не было и нет проблем культурного, социального, экономического плана. Это с одной стороны.

С другой стороны. Медицина в целом, и психиатрия в частности, слиты с социалкой. Без социальной составляющей они не существуют. Служат в той или иной мере политическим целям. И во всём зависят от местных культурных, социальных, экономических условий.

Конечно, неудобно, что одну и ту же вещь можно рассматривать в разных системах. Мне неудобно. Потому что верно и то, что вы написали, и что я, тоже.

Моё мнение всё.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Yepimok
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 окт 2024, 11:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Yepimok » 09 окт 2024, 07:48

Человек с нарциссизмом, найдя у себя СА, вероятно, повесит диагноз на грудь, как медальку, и пойдёт (в тикток) просвещать о нем всех окружающих, даже если они не спрашивали. Человек без нарциссизма, имхо, испытает смесь грусти и облегчения и с большой вероятностью попытается скрыть диагноз от посторонних.

В целом, это легко заметить как минимум потому, что у нарцисса это будет не первый диагноз и далеко не первое отличие от презренных нормисов. СА пойдёт в коллекцию к ужасно тяжёлой судьбе, необычной сексуальной ориентации, радикальной политической позиции, экстравагантному внешнему виду. И станет ещё одной плашкой в твиттере. Конечно, это немного утрированный пример.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6721
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ida » 09 окт 2024, 20:03

Yepimok писал(а): Человек с нарциссизмом, найдя у себя СА, вероятно, повесит диагноз на грудь, как медальку, и пойдёт (в тикток) просвещать о нем всех окружающих, даже если они не спрашивали. Человек без нарциссизма, имхо, испытает смесь грусти и облегчения и с большой вероятностью попытается скрыть диагноз от посторонних.
Скрывать диагноз не всегда оптимальная стратегия. Если диагноз как-либо проявляется во взаимодействии с людьми, порой выгоднее будет рассказать о диагнозе (или о наборе особенностей), чтобы избежать дальнейшего непонимания и навешивания ярлыков типа «нелюдимый», «грубый». В том, чтобы рассказывать о диагнозе на публику, тоже не обязательно будет нарциссизм; потребность в саморепрезентации — это норма.
Yepimok писал(а): СА пойдёт в коллекцию к ужасно тяжёлой судьбе, необычной сексуальной ориентации, радикальной политической позиции, экстравагантному внешнему виду. И станет ещё одной плашкой в твиттере. Конечно, это немного утрированный пример.
Проблема с этим примером не в том, что он утрирован, а в том, что он неверен. У людей с РАС в самом деле нередко бывает тяжёлая судьба. Есть исследования, подтверждающие бо́льшую вариативность сексуальной ориентации у аутичных людей, чем у нейротипичных. Аутичные люди демонстрируют широкий диапазон политических взглядов. Необычный внешний вид аутиста может быть связан с различными факторами: сенсорной чувствительностью (нетерпимость к определённым фактурам, тканям), консервативностью в одежде и отсутствием слежения за трендами, специнтересами (одежда определённых стран и эпох). Можно в том числе встретить аутиста, которому будет свойственно всё перечисленное вами, — и, тем не менее, он окажется аутистом, а не нарциссом.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Oliveros » 09 окт 2024, 20:19

Я настоящий нарцисс! Или ПРЛ. Люблю яркую одежду, просвещать окружающих об аутизме, диагноз у меня не первый, а еще у меня радикальные перепады настроения, я стремлюсь к общению, мне плохо без фэйворит персон, я люблю ныть, преследую людей (осторожненько) и прочее. Што ш. У меня это все, как и признаки аутизма, выражены не ярко, так что фиг меня различите. Просто "слегка ненормальная".

Yepimok
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 окт 2024, 11:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Yepimok » 09 окт 2024, 20:20

Здесь ситуация анекдота про петьку и нюанс.
Всё это возможно, но происходить это будет по разному. Мне было бы проще показать на примере тиктока или твиттера, но не думаю, что этично таскать на обсуждение третьих лиц.

В целом, мне сложно представить человека в спектре, упивающегося своим отличием от большинства, носящим его как знамя, требующим к себе внимания и особого отношения, а всех несогласных обливающего говном. И все это каждый день, страдая напоказ. Выгоришь быстрее, а люди годами в таком режиме блоги ведут.

Поскольку "маскирующийся под рас нарцисс" это не то, что встретишь часто, сужу только по интернету

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Неопределившийся
Откуда: свалился с Луны

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Brűhl » 10 окт 2024, 08:51

Ida писал(а): Проблема с этим примером не в том, что он утрирован, а в том, что он неверен. У людей с РАС в самом деле нередко бывает тяжёлая судьба. Есть исследования, подтверждающие бо́льшую вариативность сексуальной ориентации у аутичных людей, чем у нейротипичных. Аутичные люди демонстрируют широкий диапазон политических взглядов. Необычный внешний вид аутиста может быть связан с различными факторами: сенсорной чувствительностью (нетерпимость к определённым фактурам, тканям), консервативностью в одежде и отсутствием слежения за трендами, специнтересами (одежда определённых стран и эпох). Можно в том числе встретить аутиста, которому будет свойственно всё перечисленное вами, — и, тем не менее, он окажется аутистом, а не нарциссом.
Спасибо, что написали. Мне было бы сложно сформулировать всё это.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Неопределившийся
Откуда: свалился с Луны

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Brűhl » 10 окт 2024, 09:03

Не знаю, что значит страдать напоказ, но в ответ на постоянную травлю затруднительно страдать незаметно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17620
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 10 окт 2024, 09:12

Вот что значит диагностировать по отдельным признакам. При всех состояниях признаки одни и те же.

Диагностируют по-другому.
1) Учитывать особенности, в том числе мелкие.
2) Учитывать во взаимосвязи. В психиатрии диагностика преимущественно синдромальная (психиатрическое расстройство - совокупность признаков в своей взаимосвязи, пусть даже неизвестной причины).
3) Учитывать историю развития проявлений, начиная с родителей и беременности, учитывать историю жизни.
4) Подумать на другие похожие состояния. Если есть такие обследования, чтобы различить их - сделать их, если нет - подумать получше.
5) Дальнейшее наблюдение. В предыдущие разы мы могли подумать плохо.

Это не какой-то диагностический алгоритм (они иногда бывают, но они другие), просто разговорный пересказ личного профессионального (но не специализированного) опыта разных диагностик.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Yepimok
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 окт 2024, 11:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Yepimok » 10 окт 2024, 14:37

Brűhl писал(а): Не знаю, что значит страдать напоказ, но в ответ на постоянную травлю затруднительно страдать незаметно.
Напоказ - как я и написала выше неоднократно, это публично, в интернете, на большую не знакомую аудиторию, используя диагноз как личный бренд

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей