Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Earnest_Haart » 09 мар 2026, 15:54

PLOTNIK писал(а): Новое слово-прунинг,это слово может быть связано с аутизмом или эпилепсией.Прунинг , это отсечение связей между нейронами мозга,самим же мозгом.Возможно скоро будет лекарство от аутизма.Кто хочет об этом узнать смотрите научный фильм,- Научные сенсации.Забыть что бы помнить.
Прунинг слово старое, кстати его связь с РАС только предполагается, а точно-железно не доказана. Лекарства или терапии типа сенсорной интеграции пока не будет. Разновидностей РАС то ли сотни, то ли тысячи в зависимости от комбинации генов и факторов среды. И к каждому пришлось бы изобретать своё лечение. Синдромальные формы могут что-то получить раньше, но разработки, которые я видел - на стадии мышиных моделей.

Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Earnest_Haart » 06 июн 2026, 06:24

Лентионин - это такой органический полисульфид, ответственный за часть гаммы запаха шиитаке (а также лука и чеснока).

Изображение

Да, это вещество с формулой C2H4S5. На самом деле это не сильно экзотично, учитывая, что самый стабильный аллотроп серы при нормальных условиях - восьмичленный цикл S8. Связь S-S не очень прочная, зато связи углерода с очень многими элементами - прочные, так что введение всего двух метиленовых групп должно стабилизировать цикл, оставляя в нём всего три лабильные связи S-S.

Образуется в несколько стадий из лентиновой кислоты, которая тоже привлекает внимание. Как образуется сама лентиновая кислота информации нету, предположительно из цистеина.

Картинка из https://doi.org/10.1021/acs.jafc.1c04829
Вложения
lenthioninebiosynth.jpg
lenthioninebiosynth.jpg (33.28 КБ) 333 просмотра

Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Earnest_Haart » 15 июн 2026, 18:12

Какую мне красоту в почту прислали. Когда была пандемия, я, разумеется, получил на этом гиперфиксацию и изучил что мог про вирусы и новые (и старые) вакцины. Жаль оно днём скорее всего будет. И это немного не мой профиль.
Вложения
mRNAvaxweb1.jpg
mRNAvaxweb1.jpg (137.29 КБ) 208 просмотров

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6824
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 16 июн 2026, 06:31

Earnest_Haart писал(а): Какую мне красоту в почту прислали. Когда была пандемия, я, разумеется, получил на этом гиперфиксацию и изучил что мог про вирусы и новые (и старые) вакцины. Жаль оно днём скорее всего будет. И это немного не мой профиль.
Как я вовремя зашла на форум! Спасибо за объявление. А что значит "немного не ваш профиль"?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Earnest_Haart » 16 июн 2026, 18:53

dr_spring писал(а): А что значит "немного не ваш профиль"?
Ну я ни с медициной ни с фармпроизводством не связан, такую лекцию больше из любопытства посмотреть. Хотя я изучал промышленную фармацию. Но зайти в отрасль не получилось. Может к лучшему - на каком-нибудь предприятии скорее всего прогуливать вообще нельзя, завод работает непрерывно, и какой бы у тебя ни был форс мажор, надо быть на рабочем месте. В таких условиях выгореть элементарно. По крайней мере - куда я пытался устроиться были такие порядки.

Когда вышла Пфайзеровская мРНК вакцина, технология получения этих липидных наночастиц, в которые упакована мРНК, была страшным патентованным секретом. Если ХимМед аж трёх экпертов нашёл с опытом, видимо, это уже не такой страшный секрет.

Аватара пользователя
LegionVIII
участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 июл 2025, 09:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Биология, химия

Сообщение LegionVIII » 16 июн 2026, 20:25

Earnest_Haart писал(а): на каком-нибудь предприятии скорее всего прогуливать вообще нельзя, завод работает непрерывно, и какой бы у тебя ни был форс мажор, надо быть на рабочем месте
Так точно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей