Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 26 апр 2019, 08:48

Alarika писал(а): Я ещё с младших классов поняла, и мне так говорили, и придерживаюсь того, что мне нужно молчать.
Я такой тактики обычно не придерживаюсь, да и она не сильно помогает

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16845
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 26 апр 2019, 08:58

Husky писал(а):
26 апр 2019, 08:48
Я такой тактики обычно не придерживаюсь, да и она не сильно помогает
Вот для этого и существовали бы специалисты по РАС или КПТ, если бы они существовали. Для тех случаев, когда человек что-то хочет изменить, а каким образом для своего случая это сделать - не знает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 26 апр 2019, 12:20

Alarika писал(а): Такое говорят своим детям. Не один раз слышала. Что-то наподобие того, как "вот ты плачешь, тебе больно, а понимаешь, мне ещё больнее, чем тебе, лучше бы меня укололи".
Мне кажется, что если человеку плохо, ему требуются слова поддержки, а не сообщение о том, что кому-то ещё плохо из-за него. Когда моя мать говорит (или всем своим видом показывает), что ей плохо оттого, что плохо мне, я чувствую себя обязанной срочно сделать себе хорошо, чтобы не напрягать своими проявлениями других людей. И раздражение чувствую.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 26 апр 2019, 12:24

Alarika писал(а): Вот для этого и существовали бы специалисты по РАС или КПТ, если бы они существовали. Для тех случаев, когда человек что-то хочет изменить, а каким образом для своего случая это сделать - не знает.
По КПТ специалисты у нас в стране существуют. Как мне говорили, схема КПТ более-менее одна и та же для всех случаев (в том числе РАС), однако при наличии РАС может возникнуть некоторое недопонимание со специалистом, который плохо осведомлён о РАС (к примеру, он может преуменьшать проблемы человека).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16845
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 26 апр 2019, 12:29

Ida писал(а):
26 апр 2019, 12:20
Мне кажется, что если человеку плохо, ему требуются слова поддержки, а не сообщение о том, что кому-то ещё плохо из-за него.
Мне тоже так кажется. Таким же образом аналогичным ребёнка иногда стараются заставить замолчать, чтобы он не плакал, но не принять более подходящие меры (утешить или проговорить ситуацию). Я могу такое прокомментировать и сообщить своё мнение, когда они у меня с ребёнком на приёме, но это они были такие разговоры в коридоре.
Ida писал(а):
26 апр 2019, 12:24
По КПТ специалисты у нас в стране существуют.
В стране, вероятно, существуют. Но географически и материально это не всем одинаково доступно. Сомневаюсь, чтобы у Husky в пределах доступности они были.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15057
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение ghoststory » 26 апр 2019, 12:37

Это интересно. У меня бывает подобное, но немного по-другому. Когда формулируют типа "мне больнее, чем тебе" или "бывает больнее / хуже, чем тебе", это не утешает: от того, что кому-то хуже, чем мне, мне не легче (потому и сама такие формулировки не использую). Но иногда разговариваю с сыном (старшим) примерно так: "когда ты кричишь, мне от криков становится плохо, и я не могу общаться с тобой хорошо, хотя и хочу" (мне реально очень плохо от таких звуков, формулировать что-то в том состоянии проблематично). В последнее время могу и младшему сказать (который имеет обыкновение начинать возмущаться сразу на полную громкость, в том числе сидя у меня на плечах, что "вырубает" сразу): "плач не приведет к тому, что ты хочешь, потому что я не могу в таких условиях что-то делать" либо: "это невозможно, и от твоих криков это не станет возможным". Могла бы, наверное, просто игнорировать вопли младшего, но сенсорное воздействие мощное, сразу плохо, потому хочу приучить его общаться потише (в том числе возмущаться и не соглашаться), но не знаю, как.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 26 апр 2019, 12:39

Alarika писал(а): Сомневаюсь, чтобы у Husky в пределах доступности они были.
Можно пробовать по скайпу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16845
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 26 апр 2019, 12:48

Как мне кажется.
ghoststory писал(а):
26 апр 2019, 12:37
Когда формулируют типа "мне больнее, чем тебе" или "бывает больнее / хуже, чем тебе", это не утешает
Такое не только не утешает, но, наоборот, ухудшает состояние человека.
иногда разговариваю с сыном (старшим) примерно так: "когда ты кричишь, мне от криков становится плохо, и я не могу общаться с тобой хорошо, хотя и хочу"
Такое мне кажется хорошим, в любом возрасте. И существует только та проблема с этим способом, что сказать это сразу (во время или сразу после ситуации) практически никогда невозможно из-за своего собственного состояния. А когда такие слова по времени отставлены от ситуации, для ребёнка или взрослого, нейротипичного или какого-то другого, соотнести эти слова с ситуацией бывает не вполне возможным сразу. Доходят такие объяснения не с одного раза, а, в зависимости от уровня понимания человека, через 2 - 3 или множество повторов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение svet » 26 апр 2019, 14:25

ghoststory,
У меня тоже сильная перегрузка от плача, крика и даже более мягких форм. Поэтому стараюсь уйти, если возможно. Или сказать своему ребёнку, что мне плохо. Я понимаю, что ему не хотелось бы этого слышать, но при сенсорной перегрузке не возможно терпеть.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 26 апр 2019, 14:44

svet писал(а): У меня тоже сильная перегрузка от плача, крика и даже более мягких форм.
Как Вы справлялись на первом году жизни ребёнка?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей