Социофобия или РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение fedja » 03 окт 2023, 09:03

Русалочка, А что тут не в тему?
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Русалочка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 01:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Русалочка » 03 окт 2023, 09:36

Вы пишете так: "Знакомо, у меня когда-то в детстве были любимые слова - я не думал о смысле и мне просто нравилось, как они звучат. В начальной школе я мог весь урок думать об одном слове, разглядывать его буквы и размышлять над смыслом, одно из таких слов - ЛЕС - до сих пор не понятно, почему так называется и что вообще все это значит."

Я писала про следующее:
"у меня ещё была такая странная особенность в подростковом возрасте - мне что-то говорили, я слышала, но мозг не обрабатывал информацию в речь, в смысл, я слышала просто звуки".
Это не одно и то же.

Elhana
аспи
Сообщения: 7268
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Elhana » 03 окт 2023, 09:37

Русалочка писал(а): с синдромом Аспергера, у меня проявления ВФА
задолбало это деление. сообщество с синдромом Аспергера входит в сообщество высокофункциональных аутистов. отличие- наличие или отсутствие речи в раннем детстве. Все. Других делений нет. Так же как сообщество СА в целом входит в сообщество аутистов. Это давно поняли ,поэтому в МКБ-11 исключили отдельный диагноз СА. Аутизм - это спектр. И каждый человек с СА может быть разным - гиперсензетивным или гипо-, экстравертным или интровертным, педантичным в уборке или живущим в бардаке и не умеющим убираться самостоятельно, отлично взаимодействующим с органами и структурами по алгоритмам и вообще не способным к такому взаимодействию.

Русалочка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 01:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Русалочка » 03 окт 2023, 09:43

Elhana,
сообщество с синдромом Аспергера входит в сообщество высокофункциональных аутистов. отличие- наличие или отсутствие речи в раннем детстве. Все. Других делений нет. Так же как сообщество СА в целом входит в сообщество аутистов. Это давно поняли ,поэтому в МКБ-11 исключили отдельный диагноз СА.
Зачем тогда везде и всюду на этом форуме пишут СА, Аспергер, аспи и т.д.? Они что сами от себя кайфуют и отдельно выделяют от всех с низкофункциональных аутистов? Ну да, повезло так повезло быть больным, супервезение, всем бы так.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение fedja » 03 окт 2023, 10:33

Русалочка, Я и не утверждаю, что это одно и то же. Я имел ввиду, что есть и такое и еще вот такое. Мне кажется это взаимосвязано.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Русалочка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 01:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Русалочка » 03 окт 2023, 11:55

fedja, то есть моя шиза ещё тяжелее :) хах весело ничего не скажешь

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение fedja » 03 окт 2023, 12:36

Русалочка, У меня точно так же было непонимание вообще, что мне говорят. Фразу слышу, понимания нет, особенно, когда учился в училище и там сложные термины, формулировки.

Если у вас РАС - это не шиза. Но вследствие неблагоприятных условий в детстве к РАС добавляются еще различные расстройства психики, с которыми можно и нужно бороться иначе да, шиза, суицид или дурка.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16816
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 13:03

Русалочка писал(а):
03 окт 2023, 08:52
Мне кажется, что я совершенно не похожа на больных с синдромом Аспергера, у меня проявления ВФА.
Так-то вы описали СА. Такие же проявления наблюдаются у людей с СА. В клинических описаниях СА. В самоописаниях людей с СА. В книге Тони Эттвуда "Полное руководство по синдрому Аспергера".

А так СА, это составная часть ВФА, конечно. Кто с СА, он одновременно и к так называемому в разговорной речи ВФА относится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16816
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 13:13

Русалочка писал(а):
03 окт 2023, 09:43
Зачем тогда везде и всюду на этом форуме пишут СА, Аспергер, аспи и т.д.? Они что сами от себя кайфуют и отдельно выделяют от всех с низкофункциональных аутистов? Ну да, повезло так повезло быть больным, супервезение, всем бы так.
Потому что и понятие ВФА, и НФА - это разговорные понятия неграмотных специалистов и не очень понимающих смысл своих слов людей.

На форуме в качестве взрослых участников имеют способность участвовать только люди с РАС 1 уровня поддержки, изредка 2-го. Потому что почти все люди 2-го и все люди 3-го уровня поддержки самостоятельно общаться способности не имеют. То есть, все имеющиеся участники, если у них РАС - СА. Поэтому и группа называется "аспи".

Отдельно больные и небольные в названиях СА и РАС не выделяются. Больной он или не больной, человек решает сам за себя. А если у психиатра, и РАС в целом, и СА (РАС уровня 1), это всё расстройство. Психическое расстройство или расстройство развития, как кому нравится.

СА и ВФА не разделяются. СА - часть людей с ВФА, у которых речь появилась вовремя (отдельные слова до 2-х лет, фразы до 3-х лет). У кого позже, то есть, клиническая задержка речи была в детстве, те к СА не относятся по традиции психиатрии, которая будет считаться устаревшей с принятием в России МКБ-11. Потому что разницы клиники ВФА в целом и СА в частности нет. Клиника одна и та же.

А вообще разделение в разговорной речи неграмотных людей РАС/аутизма на ВФА и НФА крайне неразумное. Одни и те же проявления бывают у людей разной способности к общению и разной способности к самообслуживанию. Все люди с РАС/аутизмом - люди с РАС (аутисты). ВФА и НФА выделять почему глупо: забывают при этом о людях с уровнем поддержки 2, постоянства в уровнях поддержки нет (в одном окружении у человека уровень 2, в другом - 1; в детстве уровень 3, взрослый - 1; и т.д.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16816
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 13:16

fedja писал(а):
03 окт 2023, 09:03
А что тут не в тему?
Она описывает непонимание устной речи, а вы другое. Возможно, ей это не нравится. У меня непонимание устной речи наблюдается в шумной обстановке и при наличии посторонних звуков. Это довольно распространённое явление у людей с РАС. Бывает при отсутствии РАС.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей