БКБГ диета

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: БГБК-диета

Сообщение Amina » 11 окт 2011, 16:34

Allfly, сахар нельзя (или скорее не желательно) потому, что он как и все сладкое "подкармливает" патогенную флору в кишечнике. Мы не едим сахар каждый день. Но по праздникам, когда я пеку тортики или пироги или мороженное делаю из ягод, то использую сахар (желательно коричневый и органический не рафинированный) По поводу рафинированных продуктов (а в магазинах они преобладают ) читала отличную статью http://www.childneurologyinfo.com/health-text-food1.php

Свеклу не желательно употреблять по причине её сильной оксалатности (но это уже другая диета), но она часто используется вместе с БГБК, мы пока не можем её добавить (диету низкооксолатную) из-за трудностей во введении. И вообще свеклу в больших количествах нельзя никому (это мой папа-агроном говорит даже :) )
Вы возможно зря резко убрали сразу все, у Вас может быть из-за этого сильная "ломка". Когда у Вас в рационе преобладали мучные и молочные продукты, то следовало их убирать постепенно. Или сначала козеин, а потом глютен. Это проще переносится организмом.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: БГБК-диета

Сообщение Allfly » 12 окт 2011, 18:36

Amina, пока вроде ничего, нормально. Ну я ела немного ржаной хлеб, потом только прочитала, что его тоже нельзя. Вчера испекла морковный торт. Рисовой или какой-то другой муки у нас не продают, так что пшеничная.. Про сахар поняла.. уже где-то встречала, но сейчас опять забыла, где-то написано просто, что он влияет на поведение.. С кандидой у меня была серьезная проблема - цистит, но кандиду никто не мог найти, искали что угодно, но другое и выписывали антибиотики на всякий случай. Судя по всему усугубляя проблему. Нашелся единственный врач, который сказал, что кандида у меня вообще-то повсюду.. курс флуконазола и многолетняя проблема прошла. Сейчас периодически при намеке на похожие симптомы тоже его пью, но было только два раза за два последних года и в очень мягкой форме, незаметной по сравнению с тем, что я на стенку лезла и каталась по полу от боли прошлые годы.
Ну вот получается я казеин сначала и убрала, глютен пока немного есть. А в чем ломка может проявляться? Я думала я на людей кидаться начну, пока вроде ничего) Может еще начну..) Ну то есть нагрубить, там, все такое..

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: БГБК-диета

Сообщение Amina » 12 окт 2011, 19:22

Allfly, вы правильно все делаете, убирайте понемногу, так и организм легче перестроится. Ломка может наверное по разному... у меня было жуткое чувство постоянного голода. Мы с ребенком за раз съедали кастрюлю каши рисовой и я уже через 15 минут стояла у холодильника в поисках "что-нибудь съесть" :) Это продолжалось около 2х месяцев. Но мы очень резко все убрали, буквально за 2 дня. Я выбросила из дома все, что нельзя. Первую неделю я правда использовала покупные рисовые (кукурузные, гречневые) макароны (часто встречаются Китайские длинные и наши Макмастер) Но потом поняла, что наши производители делают для целиакийцев и, что запыление глютеном там присутствует. Я звонила и они это не скрывают. В случае аутизма это не допустимо (я сейчас имею ввиду ребенка т.к. влияет абсолютно все) Ему я даю только то, что готовлю сама из не переработанных каким-либо образом продуктов. Себе же я делаю поблажки т.к. реакции на запыление глютеном не имею, даже раз съела кусочек домашнего хлеба из ржаной муки и вроде ничего не произошло :) Думаю взрослым это не так страшно (могу ошибаться). Я ведь читаю детский форум и делаю как все делают для детей, может быть у взрослых не так все строго.
Сахар действительно очень влияет на поведение, он вроде возбуждает активность и нервозность. Мой ребенок даже после 2-3 долек домашнего мармелада с сахаром начинает капризничать.
Кандида в норме есть у всех, но иммунная система её сдерживает, а когда происходит сбой (простуда даже или усталость хроническая может быть причиной), то кандида начинает разрастаться. Лекарства конечно помогают... временно. Лучше привести в порядок свою иммунную систему и она сама со всем справится.
Я сейчас себе делаю довольно сильное послабление в виде черного шоколада и иногда сыр и чувствую, что мне хуже. Герпес вылез, которого уже год не было. Сейчас собираюсь снова убрать шоколад и окончательно молочку.
По поводу рисовой муки.. я её делаю сама. Сначала делала на кофемолке (только жерновного типа, стоит около 600 р.) но было немного крупновато, как манка приблизительно. А теперь купили домашнюю мельницу. Мою и сушу рис, гречку, пшено и потом перемалываю и у меня всегда свежая мука из цельного зерна. Единственное, она не имеет клейковины и приходиться её добавлять дополнительно (но не во все блюда, например оладьи замечательно выходят и без клейковины).
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

dameblack
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 14:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: БГБК-диета

Сообщение dameblack » 12 окт 2011, 19:42

Присоединюсь к Amina и добавлю от себя, что за несколько дней диеты выводы, как отрицательные, так и положительные, делать рано. Потому что продукты метаболизма казеина выводятся из организма через 4 недели после последнего приёма, а глютена и более полугода. У одного моего пациента глиадодорфины были выявлены в моче через 6 месяцев от начала диеты и 4 месяца абсолютно чистой строжайшей БГ. То есть, даже когда ничего криминального уже давно не едим, метаболиты ещё курсируют по нашему организму какое-то время и для выявления действия чистой диеты нужно дать определённый срок.
Хотя мой ребёнок показал резкое улучшение уже на 4 сутки. А в детсаду хоть и была предоставлена диета, но, по всей видимости, приготовление было не абсолютно безупречным (к каждому повару надзирателя не приставишь), потому что после окончания детсада (в школе никакого питания, кроме принесённых с собой завтраков) сразу видна разница.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: БГБК-диета

Сообщение Allfly » 14 окт 2011, 21:33

Amina, dameblack, спасибо за советы!
Что кандида есть у всех я понимаю. Усталость у меня тогда и правда была хроническая, можно сказать астенический невроз даже. Может быть из-за этого было. До того как один единственный врач не предположил и потом подтвердил кандиду (количество, превышающее допустимый порог), я не пила противогрибковые ни разу. После первого курса все как рукой сняло. Я просто не знала, что это она и врачи не предполагали.
Диеты попробую придерживаться)

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: БГБК-диета

Сообщение astro » 14 янв 2012, 21:41

Диета работает, я проверила. Но убирать глютен и казеин, по моему опыту, надо одним махом и насовсем. Уменьшение потребления продуктов, содержащих ГК, смысла особого не имеет, т.к. реакция организма зависит не от объема поступивших белков, а от самого факта их попадания в организм в достаточном количестве, при этом достаточное количество ничтожно мало (тоже проверила на себе).
Соблюдать диету сложно. Не потому, что силы воли не хватает, а потому что ГК содержатся в подавляющем большинстве продуктов питания с магазинных прилавков, о чем зачастую ничего не упоминается на упаковке, + в медикаментах. Можно в любой момент нечаянно наесться, так что желающим сесть на диету стоит сразу отказаться от всех готовых/сложносочиненных/обработанных продуктов и ингридиентов, приготовиться внимательно читать инструкции, изучать упаковки и контролировать каждую съеденную крошку. Впрочем, оно того стоит :) Ломка "хочунимагу" у меня прошла довольно быстро. С улучшением обмена веществ организм начал лучше наедаться меньшим количеством пищи, приступов голода не бывает, голова светлая, непонятной усталости, как бывало раньше, нет. Возвращаться к прежнему режиму питания не собираюсь.
Сорри за такой микронекропостинг, полагаю, в данном случае сие не косяк, т.к. эта тема по статистике для многих аутистов актуальна.

Аватара пользователя
ellada
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: БГБК-диета

Сообщение ellada » 23 янв 2012, 16:18

я, наверное, никогда не избавлюсь от "сладкой" зависимости. когда пытаюсь ограничивать, становлюсь апатичной, пассивной, сонливой. но стоит поесть сладкого - чувствую прилив энергии, настроение улучшается, как и работоспособность

dameblack
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 14:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: БГБК-диета

Сообщение dameblack » 11 фев 2012, 14:53

ellada писал(а):я, наверное, никогда не избавлюсь от "сладкой" зависимости. когда пытаюсь ограничивать, становлюсь апатичной, пассивной, сонливой. но стоит поесть сладкого - чувствую прилив энергии, настроение улучшается, как и работоспособность
БГБК диета не имеет прямого отношения к ограничению сладкого. Оно не на каждом шагу продаётся, просто надо места знать :)
Мы покупаем шоколад и конфеты, сладкую выпечку и мороженое, обделёнными себя точно не чувствуем :).

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: БГБК-диета

Сообщение Amina » 11 фев 2012, 15:30

А мы здесь берем тоже кучу печенюшек и прочего. только нужно внимательно читать состав, что бы и лактозы не было в составе. http://dietica.ru/show_cat2.php?grid=4
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: БГБК-диета

Сообщение Untonim » 25 фев 2012, 16:59

Три года назад я прочитал в журнале статью о веганизме.
Об употреблении пищи только растительного происхождения (семена, плоды, стебли, корни и листья).

Меня это заинтересовало, прежде всего, в плане необычности и гуманности.
Мол, я же - мужская версия человека, а не самец высшего примата!

И я перестал есть животных и продукты их эксплуатации.
Нет, в гостях грешить, конечно, иногда приходится, не без того...
Но я и в гости редко хожу, и там же не скажешь: подавайте-ка мне спецменю!...

В общем, я считаю результат трёхлетнего эксперимента положительным.
Я стал легче вставать по утрам и вообще как-то энергии прибавилось.
Не прямо уж так сильно, но где-то как-то так...

Алкотерапией пользуюсь очень редко, так как потом расплачиваюсь за неё несколько дней подряд.

Печенья, конфеты, пряники, булочки, жвачки - просто обожаю и могу есть бесконечно, хотя в последнее время стараюсь заменять сухо- или мокро-фруктами.
Хотя в чай кладу 4-5 ложек (или 11 кубиков) сахара.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей