Стыд и ничего святого.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 22 июл 2012, 00:05

situsinversus писал(а):Зачем прекращать? Ну ладно если это дико в данной ситуации мешает, например где-нибудь на коференции на виду у целой аудитории. Но в других ситуациях, вам это не нравится?
Мне с детства внушали, что это дурная привычка, отвратительно и так делать нельзя. Но мне определенно это нравится делать. Так что если никто не видит не отказываю себе.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 00:18

an4aso писал(а):Во всяком случае, если это доставляет неудобства окружающим или мне.
Окружающим понятно, какое вам это доставляет неудобство, что вы имеете ввиду?

Да, "не раскачивайся", "сломаешь стул", "не стучи ногой, успокойся" - это все знакомо из детства. Но это же ни как не влияет на потребность в этих движениях. Очень трудно усидеть без них, особенно когда над чем-то думаешь.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Shaman » 22 июл 2012, 00:24

an4aso писал(а):Мне с детства внушали, что это дурная привычка, отвратительно и так делать нельзя. Но мне определенно это нравится делать. Так что если никто не видит не отказываю себе.
Мне с раннего детства говорили, что грызть ногти - дурная привычка, что так делать нельзя и т.д. В результате, как грыз, так и продолжаю до сих пор, что на виду, что наедине с собой.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Dig386 » 22 июл 2012, 00:28

an4aso писал(а):Сейчас стыдить никто не пытается но часто слышу "у тебя нет ничего святого". Особенно когда речь заходит о религии или каких-то чувствах. Стоит высказать вроде бы рациональную мысль, в которой нет ничего плохого, никаких желаний кого-либо или что-либо оскорбить - и ты тут же становишься жестоким, с отсутствием чего-то святого
Да, мне тоже такое неоднократно говорили, особенно лет до 23, и тоже когда я высказывался рационально про религию, религиозные обряды, чувства, влюблённость и совесть. Сейчас я знаю, что это во многих ситуациях раздражает людей, и стараюсь это контролировать. Приведу примеры
1) утверждения о том, что влюблённость - это расширенный вариант сексуального инстинкта (могло высказываться влюблённому другу)
2) нелицеприятные высказывания о религии, особенно о безнравственности поведения богов (вплоть до называния бога авраамических религий чудовищем и сравнений католической и православной церкви с нацистской партией) и её научной несостоятельности
3) аналогии между патриотизмом и территориальным инстинктом стайных животных
4) попытки объяснения совести рациональными причинами и проведение аналогий со стайными животными
5) единичные воспоминания
а) в средней школе при чтении рассказа "Прощание с Матёрой" высказался, что не понимаю, почему люди так беспокоились из-за затопления могил предков
б) в начальной школе: когда на уроке музыки нам рассказывали про героизм спасающих знамя части чуть ли не ценой жизни первой реакцией было удивление того, что "и рисковать жизнью ради непонятно чего?"
Со временем категоричности поубавилось, и даже часть этих иррациональных вещей стали мне понятны на эмоциональном уровне.

Хотя лично я не считаю себя полностью лишённым каких-либо нравственных ценностей: мне не безразличны моя семья, а также друзья и знакомые. И я буду по возможности избегать причинять какой-то вред даже незнакомым людям.
an4aso писал(а):У меня есть представления о том, за что людям бывает стыдно, даже есть понятие греха. В речи я использую оборот "мне стыдно", но всегда чувствую его ложность.
Наверное, сама эмоция стыда у меня есть, но она больше похожа на разновидность то ли страха, то ли отчаяния. Я редко говорю "мне стыдно". При этом при общении с кем-то аппелирую к стыду тоже редко. Видать, это всё же достаточно сложная эмоция, и пользуюсь я ей не так часто

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Vorona » 22 июл 2012, 00:55

situsinversus писал(а):Ну ладно если это дико в данной ситуации мешает, например где-нибудь на коференции на виду у целой аудитории.
Меня сенсорно перегружает, когда в аудитории кто-то стучит пальцами по столу, постукивает ногой или хрустит, вертя в руке какой-то предмет (когда нет звукового "сопровождения", то можно хотя бы отвернуться). Или производит передающиеся окружающим предметам вибрации. Надо сказать, такие действия характерны для многих людей (нейротипичных). В моём случае это усложняет посещение семинаров и конференций.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 01:10

Dig386 писал(а): Сейчас я знаю, что это во многих ситуациях раздражает людей, и стараюсь это контролировать. Приведу примеры
1) знакомо. я считал и считаю что под влюбленностью подразумевают то, что все парни ощущают в подростково-гормональный период, тупо желание секса. позже у кого-то просто вкусы потихоньку сужаются. то что понимают под любовью - как по мне это больше похоже на восхищение какими-то качествами человека, которые либо совпадают с твоими ожиданиями, либо восполняют недостаток чего-то либо что-то еще. но я думаю это понятие в любом случае можно разложить на составляющие и объяснить.

2) самые последние проклятия на меня посыпались из-за такой вот интерпретации: церковь позиционирует себя как посредник между человеком и богом. Следовательно - она оказывает посреднические услуги. Качество этих услуг у католиков выше чем у правосланых. Потому что а) у католиков более просторные помещения, есть лавочки и никого не заставляют стоять б) они в основном не против если к ним просто прийти например пофоткать, что меньше отталкивает от них в) у них проповедь не читается дурацким исковерканным голосом г) у них нет икон с которых на тебя смотрят лица с дико неприятным выражением д) у них кое-где есть например бесплатные курсы языка, что полезно и привлекает к ним народ е) они быстрей адаптируют свои догмы к изменяющимся условиям (хотя все равно достаточно медленно)

3) патриотизм - способ для государства, как работодателя, удержать сотрудников при отвратительных условиях работы и плохой оплате труда. кроме этого - универсальная отмазка для всех, у кого не получилось никуда уехать и ничего на родине построить. всегда говорят - ну зато я родину не бросил.

5) В школе мне не нравилось что если были разговоры о войне - сразу были немцы плохие и гады, а наши хорошие и герои. я все время думал что как-то это однобоко, немцы же наверно думают иначе. и наверно же у них есть столько же причин так думать. и чем гитлер лучше чем сталин, если оба хотели по куску европы отобрать. вся война - фактически борьба одной группы людей с другой, одни хотели власть отнять другие ее не хотели отдавать. собственно большой вопрос чей диктат был бы лучше, сталина или гитлера. народ в этом случае никто ни о чем не спрашивал, они просто толпами гибли, этим нельзя восхищаться.
за такие вещи учительница по литературе меня слушать не хотела.
Dig386 писал(а): Наверное, сама эмоция стыда у меня есть, но она больше похожа на разновидность то ли страха, то ли отчаяния.
То есть страх того что все вокруг считают это плохим и сейчас начнут порицать или что-то еще?
Последний раз редактировалось situsinversus 22 июл 2012, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 01:15

Vorona писал(а): Меня сенсорно перегружает, когда в аудитории кто-то стучит пальцами по столу, постукивает ногой или хрустит, вертя в руке какой-то предмет (когда нет звукового "сопровождения", то можно хотя бы отвернуться).
А собственные подобные движения какой эффект на вас оказывают?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Phobos » 22 июл 2012, 01:27

situsinversus писал(а):1) знакомо. я считал и считаю что под влюбленностью подразумевают то, что все парни ощущают в подростково-гормональный период, тупо желание секса. позже у кого-то просто вкусы потихоньку сужаются. то что понимают под любовью - как по мне это больше похоже на восхищение какими-то качествами человека, которые либо совпадают с твоими ожиданиями, либо восполняют недостаток чего-то либо что-то еще. но я думаю это понятие в любом случае можно разложить на составляющие и объяснить.
Но ведь любовь - это более зрелое чувство, возникающее уже после периода начальной влюбленности. Особенно - если ещё в подростково-юношеском возрасте... У меня же тогда было и теперь остается с точностью до наоборот: сначала очень узкий выбор, восхищение какими-то качествами человека, которые совпадают с моими ожиданиями, а уже потом может возникнуть то, что (как Вы считаете) под влюбленностью подразумевают. Поэтому предполагаю, что Ваша версия не совсем верна. Или это у меня все не как у людей?
Последний раз редактировалось Phobos 22 июл 2012, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 01:38

Phobos писал(а):Но ведь любовь - это более зрелое чувство, возникающее уже после периода начальной влюбленности. Особенно - если ещё в подростково-юношеском возрасте... У меня же тогда было и теперь остается с точностью до наоборот: сначала очень узкий выбор, восхищение какими-то качествами человека, которые совпадают с моими ожиданиями, а уже потом то, что (как Вы считаете) под влюбленностью подразумевают. Поэтому предполагаю, что Ваша версия не совсем верна.
Моя версия верна прежде всего для меня, но ей так же удается объяснить много того, что от других слышу. Скажем я не считаю любовью, если мне просто с кем то хочется секса. Я четко понимаю что больше мне ничего не нужно.

Это же примерно происходит в период влюбленности у тех с кем я говорил на эту тему, только не все четко отдают себе отчет, чего конкретно они хотят, когда говорят "я влюблен".
Речь идет о парнях. Что у женщин я не знаю.

Совсем другое если привлекают какие-то качества другого человека. Тут уже секс играет далеко не главную роль и все развивается по другому сценарию.
UPD. Случаи в моей жизни, которые больше всего подходят под любовь, начинались именно так, без периода начальной влюбленности.

Из-за этого по моему мнению в фильмах так любят показывать что любовь возникает казалось бы на пустом месте, и ее не сразу замечают, а влюбленность и страсть быстро проходят.

UPD2. И я до сих пор немогу понять страдания мужчин, у которых отношение по какой-то причине либо не складываются либо складываются явно криво, то есть очевидно что их используют или просто они не нужны. О чем тут можно страдать, если в отношениях явно ничего хорошего для них нет.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Phobos » 22 июл 2012, 01:59

Dig386 писал(а):Да, мне тоже такое неоднократно говорили, когда я высказывался рационально про религию, религиозные обряды, чувства, влюблённость и совесть ... Со временем категоричности поубавилось, и даже часть этих иррациональных вещей стали мне понятны на эмоциональном уровне.
По моему, примеры доказывают, что обычный интеллект и социальный плохо совместимы, и возможность взаимодополнения одного другим без потерь - по большому счету красивая утопия.

situsinversus, полностью согласен с интерпретацией пунктов: 2), 3), 5). Сам высказывался неоднократно в подобном духе.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость