Проблемы, связанные со спец. интересами

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Himera » 08 мар 2019, 20:51

Alarika, вот, у меня именно это (сужение интересов)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Scissorhands » 26 май 2024, 01:29

Столкнулась с тем, что со временем интерес к чему-то угасает. Дохожу до определенного уровня погружения (не особо глубокого)) и останавливаюсь, дальше уже не хочется углубляться и узнавать новое. Поэтому ни в чем особо хорошо не разбираюсь. Сейчас опять процесс остывания к очередному интересу, но я связала с ним свою жизнь. Хандра. Надеюсь, что это просто стресс, депрессия и усталость.
При этом все, что когда-либо сильно любила воспринимаю как старых друзей, но вернуться к интенсивности погружения уже не могу.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Ida » 26 май 2024, 02:48

Scissorhands писал(а): Поэтому ни в чем особо хорошо не разбираюсь.
Мне показалось, что есть темы, в которых вы очень хорошо разбираетесь. Но в том, в чём разбираетесь вы, не разбираюсь я :)
Scissorhands писал(а): Сейчас опять процесс остывания к очередному интересу, но я связала с ним свою жизнь.
Возможно, получится найти что-то близкое к данному интересу, способное вызвать у вас новый интерес. Бывает и такое, что люди круто меняют свою жизнь.
Scissorhands писал(а): Хандра. Надеюсь, что это просто стресс, депрессия и усталость.
Надеюсь, это состояние скоро пройдёт, и вам станет полегче. Также возможно, что в организме не хватает каких-либо полезных веществ (но лучше обследоваться перед приёмом витаминов и т.п.) либо разладилось функционирование щитовидной железы.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Scissorhands » 26 май 2024, 11:18

Ida писал(а): Мне показалось, что есть темы, в которых вы очень хорошо разбираетесь. Но в том, в чём разбираетесь вы, не разбираюсь я :)
спасибо, меня некоторые коллеги хвалят, так что есть вероятность, что не все потеряно :) но я понимаю сама, что многое остается в тумане и не хочет запоминаться, даже если я неоднократно читала и повторяла это.
Ida писал(а): Возможно, получится найти что-то близкое к данному интересу, способное вызвать у вас новый интерес. Бывает и такое, что люди круто меняют свою жизнь.
мне таких трудов стоило прийти в эту точку, а моя голова опять делает финт Не хочу быть столбовою дворянкой, А хочу быть вольною царицей. Буду надеяться, что следующий виток не оставит у разбитого корыта )

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15102
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение ghoststory » 26 май 2024, 22:47

Scissorhands писал(а): Поэтому ни в чем особо хорошо не разбираюсь.
У меня о себе в этом отношении похожее впечатление.
И с восприятием старых интересов как старых друзей тоже похоже.

То, что было связано с работой, удалось как-то поставить отдельно от сферы "интересов" и ближе к сфере коллекционирования (информации по темам, которые были нужны). Но сейчас это всё "поставлено на паузу", не исключаю, что позже часть этих знаний может понадобиться.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Scissorhands » 28 май 2024, 23:45

ghoststory писал(а): У меня о себе в этом отношении похожее впечатление.
И с восприятием старых интересов как старых друзей тоже похоже.
Спасибо, что делитесь. Ваши комментарии очень поддерживают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей