Отмечание праздников

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
SephiBron
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:25
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отмечание праздников

Сообщение SephiBron » 05 янв 2012, 17:29

Sunny писал(а):
copy писал(а):Если хочешь устроить себе праздник, выбирай любой день да устраивай, и поводов не нужно.
По-моему только такие праздники - настоящие.
Это правильно. Вот у меня праздники, это когда я покупаю себе билет и потом иду на концерт.
А то, что обычно проходит: застолье с салатами, выпивкой и пустыми разговорами под телевизор - это я не люблю и не понимаю.
SPQ 31, RAADS-R 178, AQ 42, EQ 9, SQ 43, AspieQuiz 127\76, BAPQ 4,92(177), TAS-20R 85

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение copy » 06 янв 2012, 12:47

Для меня настоящий праздник - когда мы собираемся в дорогу. Куда - неважно, лишь бы подальше и на наземном транспорте.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Отмечание праздников

Сообщение Olga » 07 янв 2012, 16:18

copy писал(а):Для меня настоящий праздник - когда мы собираемся в дорогу. Куда - неважно, лишь бы подальше и на наземном транспорте.
Да-да. Только мне себя одной достаточно и транспорт любой :)
Мне еще нравится сам процесс собирания, так как берешь обычно самое лучшее и покупаешь с собой те товары, что хочешь.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отмечание праздников

Сообщение Инна И. » 07 янв 2012, 16:22

А для меня процесс собирания довольно утомителен, т.к. проходит под знаком беспокойства, как бы чего нужного не забыть.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение copy » 09 янв 2012, 01:48

Утомительно, но настроение такое, как будто ты к Новому году или свадьбе какой готовишься. Ожидание чего-то радостного, чуда...

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отмечание праздников

Сообщение Roman » 13 янв 2012, 16:41

Не помню, когда уже в последний раз вообще отмечал свой день рождения. Наоборот старался всегда его провести как самый обычный день.
Ощущение праздника стало уходить, наверно, еще с последних классов школы. На Новый год и другие праздники смотрю как на грандиозную пьянку. Почему-то именно в такие дни я больше всего чувствую свое одиночество, поэтому не люблю праздники и особенно находится в центре внимания - слишком фальшиво и пафосно, на мой взгляд, "отмечать" такие даты.
На работе никому не говорю о своем дне рождения.

Baron
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отмечание праздников

Сообщение Baron » 16 янв 2012, 08:03

Последний раз отмечал в школе. Вообще не люблю никакие праздники, единственный хороший момент в них - в эти дни не надо работать (и то не всех касается).

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Отмечание праздников

Сообщение Selma » 15 фев 2012, 00:35

Я тоже очень люблю собираться в дорогу. Бывает предвкушение, что произойдет что-то прекрасное и удивительное. Точно как в детстве перед Новым годом.
Счастье — это знать, кто ты.

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение astro » 15 фев 2012, 00:47

Ко всем праздникам, включая н.г. и д.р., равнодушна. В детстве д.р. вообще ни разу не отмечала - приход гостей, застолья и прочие шумные социальные радости были не приняты в семье моих родителей. В институтские годы и позднее отмечала с людьми, с которыми доводилось жить вместе, и по их инициативе. Самым правильным был мой 23-й д.р.,организованный соседями по квартире: они меня предупредили, кто придет, в нужный день сами закупились продуктами и все приготовили, гости весь вечер сами себя развлекали, не шумели и даже помыли за собой посуду перед уходом. Подарок был один на всех, но в тему.
Согласна с тем, что праздники не обязательно должны быть сопряжены с датами и формальностями. Для меня праздники - любые мероприятия, связанные с моими специнтересами.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отмечание праздников

Сообщение Ereshkigal » 04 мар 2012, 14:11

Очень люблю праздники, но не переношу больших компаний. К примеру, для меня вполне естественно отмечать свой день рожденья со всеми по отдельности, чего многие никак не могут понять. Например, предыдущий день рожденья, когда мне исполнялось 20 лет - с утра я встретилась с отцом, поговорила, получила подарок. Зашла на работу, рано утром, пока народу мало, 10 минут поговорила с коллегами, получила подарок. Затем посидела в кафе с приятельницей. Потом, чётко к назначенному времени, поехала к маме и отметила с ДР с семьей, впятером. Если бы нашелся еще кто-то, желающий лично поздравить меня с днем рождения - пришлось бы встретиться в другой день.
А вообще мне нравятся домашние праздники, поскольку очень люблю готовить, особенно торты и выпечку (в прошлый ДР не готовила, поскольку за день до этого сильно порезала палец, кровь 8 часов текла, я вообще ничего не могла делать).
Обычные тосты не переношу. Зачем произносить бессмысленные фразы и стучать бокалами? И еще не могу находиться рядом с пьяными людьми - они ведут себя еще нелогичнее, чем трезвые, поэтому обычно прошу всех не пить в мой день рожденья, и стараюсь не отмечать никакие праздники в компании, где люди пьют.
Последний Новый Год отмечала с приятельницей, сидели несколько часов у меня в гостиной и разговаривали о музыке, самое главное - без выпивки и без телевизора, а первого января поехали кататься на автобусах по городу - так хорошо, народу мало... Вот такие праздники мне нравятся.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей