Я бабушка маленького аспергерчика

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 22 июл 2013, 00:09

ghoststory писал(а): То, что происходит с человеком с аутизмом в меняющихся обстоятельствах, можно увидеть в фильме Любови Аркус "Антон тут рядом".
Фильм этот видела. Впечатление тягостное. Потому, что конец печальный и потому, что и у своего внука вижу такую же синусоиду в развитии. То ребенок становится почти нормальным, то наступает ухудшение. Даже простое прорезывание (смена) зубов может дать значительный откат и неадекватное поведение. Боюсь, что перемены, связанные с поступлением в школу вызовут такую же реакцию. Вот, у знакомой - нейротипичный внук, такой обычно веселый мальчик, после поступления в школу - перестал улыбаться. Только к концу года "вошел в колею".

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 22 июл 2013, 00:29

Margo писал(а):мы все должны идти к психиатору

А вот это - был бы лучший вариант. К психологу или психиатру с таким ребенком нужно идти всей семьей. Вся семья должна быть в курсе того, что творится с ребенком и как его воспитывать. Мы с дочерью были вдвоём. Мы присутствовали при всем процессе тестирования и слышали все ответы нашего ребенка. Честно признаюсь, я думала, что я его хорошо знаю и понимаю... Но, когда я услышала, что он говорит, у меня "волосы на голове шевелились". Оказалось, что мы его совсем не знаем и не понимаем. Мне пришлось дать переоценку себе. Со мной случился катарсис. В тот же день у меня поднялась температура до 40, которая держалась почти пять дней. Все считали, что это грипп. Но я считаю, что это был психологический шок.

Margo
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 03:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Margo » 22 июл 2013, 02:46

А вот это - был бы лучший вариант. К психологу или психиатру с таким ребенком нужно идти всей семьей
Конечно! Это именно то ,чего я добиваюсь, но мне было сказано, что всем нам нужно к психиатру в другом смысле, это было сказано с большим раздражением, типа "отстань!!"
Но, когда я услышала, что он говорит, у меня "волосы на голове шевелились". Оказалось, что мы его совсем не знаем и не понимаем. Мне пришлось дать переоценку себе
А Вы не могли-бы расказать что Вас так удивило и вобще как проходила эта встреча, если конечно можно?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение ghoststory » 22 июл 2013, 08:43

babushka писал(а): Фильм этот видела. Впечатление тягостное. Потому, что конец печальный и потому, что и у своего внука вижу такую же синусоиду в развитии. То ребенок становится почти нормальным, то наступает ухудшение.
Конец не печален. Ухудшение у Антона было не в конце фильма, к финалу его состояние было вполне стабильным, он вновь обрел отца, дом, друзей (в лице Л. Аркус и ее коллег) -- вполне оптимистичный финал.
Антон никогда не был "почти нормальным", т.к. у него не синдром Аспергера, а, скорее всего, РДА (точный диагноз мне неизвестен), это более тяжелый по проявлениям вариант. Улучшения и ухудшения в его состоянии практически всегда связаны с переменами во внешних обстоятельствах: ошибки в медикаментозной терапии, неправильно организованное пребывание и обучение -- Антон деградирует (начало фильма, психиатрическая больница). Появление людей, которые с пониманием относятся к Антону, постоянно работают с ним, верная организация пребывания -- улучшение (Давид в деревне Светлана, а также финал -- отец и мачеха, размеренная жизнь в деревне).

Состояние ребенка с аутизмом (в том числе с синдромом Аспергера) напрямую связано с внешними обстоятельствами, вопрос только в том, чтобы найти причину ухудшений и затем найти пути устранения проблемы. В английских изданиях встречала рекомендацию: "Родители ребенка с аутизмом должны быть детективами". Т.е. любое "неадекватное", "странное" и т.п. поведение ребенка имеет причину, надо искать эту причину и либо устранять ее либо искать пути адаптации к ней (если устранение невозможно). Эту связь бывает установить сложно (иногда нужно "расследование" -- отсюда образ детектива), но когда она найдена и меры приняты, следует улучшение у ребенка.
Выводы:
1) "синусоиды" в поведении и состоянии детей в основном регулируемы;
2) до мощного "отката" ребенка, как правило, доводят мощные встряски либо постоянные неправильные действия родителей, воспитателей, медиков;
3) выведение из "отката" возможно, надо только найти пути этого (примеры видим и в фильме "Антон тут рядом", и в книге Кэтрин Морис, и в других источниках).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 22 июл 2013, 10:51

ghoststory писал(а): Конец не печален. Ухудшение у Антона было не в конце фильма, к финалу его состояние было вполне стабильным, он вновь обрел отца, дом, друзей (в лице Л. Аркус и ее коллег) -- вполне оптимистичный финал.
Наверное, я не правильно поняла. Мне было очень тяжело смотреть этот фильм и я временами уходила от экрана, поэтому и потеряла хронологическую нить.

В английских изданиях встречала рекомендацию: "Родители ребенка с аутизмом должны быть детективами".

Я и стараюсь быть детективом. У меня логический склад ума и склонность к анализу. Я хороший диагност (по профессии). Например у ребенка был откат и дочке пришлось забрать его на неделю из садика и отдать его мне. Я стала за ним наблюдать, так как он никогда не жалуется, если у него что-нибудь болит, а говорит:" Я устал. Меня все достали". Смотрю, грустный, вялый, чуть что - в крик. А также замечаю, что отказывается от своих любимых баранок. Возьмет, пробует укусить и откладывает в сторону со словами:"Не хочу". Но вижу, что хочет. Заглядываю в рот, а у него шестерки режутся, всё опухло и передние зубы качаются. Короче - такая реакция на смену зубов.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 22 июл 2013, 11:17

Margo писал(а):А Вы не могли-бы расказать что Вас так удивило и вобще как проходила эта встреча, если конечно можно?
Могу, конечно. Правда, это не легко - описывать свои чувства.
Встреча проходила в присутствии меня и дочери. Психолог посадила его перед собой на стульчик, взяла толстую папку своих тестов и полтора часа (с перерывами) его тестировала. Вообще, я думала, что он откажется отвечать, так как дома он если не хочет, то не будет. Но, к моему удивлению - отвечал и даже рисовал по её просьбе (хотя рисовать терпеть не может, как и лепить, и раскрашивать и вообще что-либо делать руками). В глаза ей не смотрел, сидел отвернувшись в сторону, но на вопросы отвечал.
Что меня удивило... Я всегда думала, что он малоэмоциональный и ни о чем не переживает. А по ответам поняла, что он о многом переживает. Например, о том что у него нет друзей, что дети в садике его не любят (а они его на самом деле не любят). Он с двух лет ходит в один и тот же садик, но смог назвать имя только одного мальчика, так как он с ними не контактирует. И за ручку он ходит только с воспитательницей, так как никто с ним в пару не встает. Я поняла, что он уже изгой... Его и воспитатели не очень любят. И он это знает и переживает. Оказалось, что папа в его жизни абсолютно не присутствует, хотя на самом деле присутствует. Что самый надёжный человек в его жизни - его прабабушка (моя 83-летняя мама!)
Ну, и еще много всего другого...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение ghoststory » 22 июл 2013, 12:40

babushka писал(а): Наверное, я не правильно поняла. Мне было очень тяжело смотреть этот фильм и я временами уходила от экрана, поэтому и потеряла хронологическую нить.
Фильм вполне информативный, есть смысл пересмотреть внимательно.

Еще одна полезная книжка: Никольская О. С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок: пути помощи

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 22 июл 2013, 14:16

ghoststory писал(а):
babushka писал(а): Наверное, я не правильно поняла. Мне было очень тяжело смотреть этот фильм и я временами уходила от экрана, поэтому и потеряла хронологическую нить.
Фильм вполне информативный, есть смысл пересмотреть внимательно.

Еще одна полезная книжка: Никольская О. С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок: пути помощи
Фильм информативный, не спорю. Но было страшно видеть, как деградировал ребенок (подросток) из-за причин, которые для других людей не имеют таких тяжелых последствий. Становилось страшно за внука. У него всё намного, намного мягче. Но как похоже...
За книжки - большое спасибо!

Margo
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 03:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Margo » 23 июл 2013, 14:17

Я всегда думала, что он малоэмоциональный и ни о чем не переживает
Да...я тоже именно так про нее думаю.
Мне пришлось дать переоценку себе. Со мной случился катарсис
Мне кажется это именно, то что должно произойти с близкими людьми ребенка, для этого и нужен специалист и диагноз. Мы часто не понимаем этих детей, не знаем как правильно реагировать на то или иное поведение/мой случай/, нас должны научить этому. Я читала, что методики коррекции этих детей -это интенсивные занятия до 40 часов! в неделю, кто и как занимается с ними сейчас,??!! а время идет уже и школа на носу!

Margo
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 03:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Margo » 23 июл 2013, 14:48

Читала тут на днях рассказ матери о том, как сын первокласник школу посещает. Отказывается выполнять некоторые указания учительницы, те ,что ему не интересны .Завтра в школе диктант/прошлый диктант писать отказался/, она с ним провела беседу накануне, а перед школой строго напомнила, что обязательно должен писать диктант .Он написал только заголовок"диктант" /текст -нет/ т. е. формально и буквально выполнил ее задание . И смех и грех с ними.../ У меня отвратительный интернет и не получается вставлять цитаты/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость