Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 26 окт 2019, 14:25

Vejkan писал(а): Когда при исследовании элементарных частиц обнаружилось, что сам факт наблюдения за процессом влияет на его исход, то есть экспериментальным путем верные данные получить невозможно, Паули и Гейзельберг обратились к гностическому способу познания, в основе которого лежит утверждение, что информация обо всех объектах материального мира существует и вне этих объектов и ведома Божественному Сознанию, которое греческие философы еще называли Логосом, то есть через обращение к Логосу можно узнать истину обо всем сущем. И что, они не с позиций разума действовали?
Наблюдение в квантовой механике - это не нечто пассивное, оно подразумевает взаимодействие измерительных приборов с объектом и изменение состояния этого объекта. Я не знаю, вдохновлялись ли Гейзенберг, Паули и Шрёдингер гностицизмом, но в результате у них получилась научная теория, которая не требует никаких религиозных штуковин для применения. А метафизические закидоны в виде "интерпретация квантовой механики" не имеют значения для её применения на практике: на практике философские проблемы меркнут перед вычислительными.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 27 окт 2019, 07:57

Ida писал(а): Приведите, пожалуйста, источники, где утверждается, что Паули и Гейзенберг обратились к гностическому способу познания, причём именно в такой формулировке.
Об увлечении Вольфганга Паули гностицизмом: Смотрите Segal R.A. 1992. P. 251.
Заявление Вернера Гейзенберга, что современная наука подтвердила убеждения Пифагора до невероятной степени: Смотрите: Berendt. The Third Ear. 1988. P. 84.
О возвращении физиков к философии пифагорейцев в связи с "принципом неопределенности" Гейзенберга: Смотрите: Capta F. The Tao of Physics. 1983. Pp 24-26.
Все цитаты и ссылки взяты из книги Тимоти Фрека и Питера Ганди "Иисус и падшая богиня". ИД "Гаятри", 2006. ISBN 5-9689-0029-6

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 28 окт 2019, 23:51

Vejkan писал(а): Об увлечении Вольфганга Паули гностицизмом:
Несмотря на это, из квантовой механики получилась вполне материалистическая теория, мистики в которой - не больше, чем в сопромате.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 18 ноя 2019, 03:31

Fiori писал(а): Так же как сейчас пошла мода у мужчин жаловаться, якобы им сложно сдерживать свой "половой инстинкт", женщины их якобы провоцируют своей красотой. Ну да ну да, все человечество справлялось с этой задачей по крайней мере 2000 лет существования христианства, а теперь вдруг разучилось, инстинкты проснулись, видите ли.
Они и не засыпали никогда. Вы не зря упомянули христианство - человечество справлялось с этим только молитвами, постами и прочим подобным, и то с переменным успехом. Но половая невоздержанность существовала как задолго до появления христианства, так и после него. Примеров не то что вагон, а целый состав.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11045
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Himera » 20 ноя 2019, 20:28

Я сейчас настроена против всех этих религий. Бог, тот что в Библии, кажется жестоким и властолюбивым, мне не хочется его поддерживать. Ну, об этом я уже вроде писала ранее.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 20 ноя 2019, 22:27

Ivy: Я сейчас настроена против всех этих религий. Бог, тот что в Библии, кажется жестоким и властолюбивым, мне не хочется его поддерживать. Ну, об этом я уже вроде писала ранее.
На самом деле всему есть объяснение. В религиях Бог есть любовь. Все самое светлое и доброе все от него. Зла Он не творит, человек творит. Все в открытом доступе, всему есть объяснение...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 21 ноя 2019, 17:51

Ivy писал(а): Я сейчас настроена против всех этих религий. Бог, тот что в Библии, кажется жестоким и властолюбивым, мне не хочется его поддерживать. Ну, об этом я уже вроде писала ранее.
Лично мне не нравится скорее плохое согласование религий с современной наукой (в которой нет никаких Шестоднева, Адама и Евы, души, свободы воли и т.п.), поэтому лично я крайне скептически отношусь к любой религии, особенно авраамическим.
SpiE писал(а): На самом деле всему есть объяснение. В религиях Бог есть любовь. Все самое светлое и доброе все от него. Зла Он не творит, человек творит. Все в открытом доступе, всему есть объяснение...
Проблема в том, что согласно научным данным человек не появился бы без естественного отбора, т.е. старение и смерть должны были существовать до появления людей. А это противоречит доктрине о грехопадении.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 21 ноя 2019, 18:03

Dig386 писал(а): Ivy писал(а): ↑
Я сейчас настроена против всех этих религий. Бог, тот что в Библии, кажется жестоким и властолюбивым, мне не хочется его поддерживать. Ну, об этом я уже вроде писала ранее.
Лично мне не нравится скорее плохое согласование религий с современной наукой (в которой нет никаких Шестоднева, Адама и Евы, души, свободы воли и т.п.), поэтому лично я крайне скептически отношусь к любой религии, особенно авраамическим.
Для меня оба этих аргумента одинаково верны и важны. Какого-то одного, возможно, и не хватило бы, чтоб вырваться из религии.
SpiE писал(а): На самом деле всему есть объяснение.
Всему есть софистика и словоблудие.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 21 ноя 2019, 18:11

flo писал(а): Для меня оба этих аргумента одинаково верны и важны. Какого-то одного, возможно, и не хватило бы, чтоб вырваться из религии.
Я как-то никогда с ней не связывался, но лично для меня научные аргументы убедительнее этических, хотя этические тоже играют роль.
flo писал(а): Всему есть софистика и словоблудие.
В общем-то да, и меня наука привлекает тем, что решает свои кризисы без иносказательно-схоластических приёмов.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ida » 21 ноя 2019, 22:39

flo писал(а): Для меня оба этих аргумента одинаково верны и важны. Какого-то одного, возможно, и не хватило бы, чтоб вырваться из религии.
Почему пришлось вырываться? Религиозная семья?

У меня семья (старшие родственники) религиозная. Поэтому верить в Бога до некоторого момента для меня было естественно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей