Перемены в жизни - благо или зло?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Selma » 22 янв 2012, 00:47

Наверное, одна из аспи-черт, которую я у себя не нахожу, - это нелюбовь к переменам. Я люблю перемены.

Точнее, есть нюансы. Если мы договорились с кем-то встретиться в 20-00, а он вдруг звонит за два часа до встречи и говорит - давай в 21-00, я буду рвать и метать. И о любых мероприятиях меня нужно предупреждать минимум за неделю, чтобы я могла морально подготовиться. Над разбитой кружкой, из которой пила 7 лет, буду плакать, а затем искать точно такую же.

И конечно, всякие глупости, вроде изменения порядка кнопок в новой версии программы, меня бесят.

Но в целом перемены очень приветствую. Я устаю от однообразия. Не люблю ходить одной и той же дорогой на работу или покупать продукты в одном и том же магазине. Люблю пробовать всякие новые штуки, новые технологии. Более того, не люблю подолгу жить на одном месте. Я сейчас живу уже три года в одной и той же квартире, и вид из окна, а также дорожка к подъезду начинают на меня нагонять тоску. Жду - не дождусь, когда мы переедем. Но прикол в том, что из того места, куда переедем, уже не надо будет съезжать в ближайшие лет -надцать, и это пугает. Я ж там с ума сойду.

В общем, как-то все неоднозначно.

UPD: похоже, что я приветствую только те перемены, которые устраиваю сама. И не люблю то, что мне кто-то навязывает.
Счастье — это знать, кто ты.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение tst2 » 23 янв 2012, 09:40

Инна И. писал(а):Недавно пробовала ставить демку Виндовс 8 - пришла в ужас
Мне вообще графический интерфейс не нравится. Ностальгирую по Norton Commader-у :). Без ФАР-а (в юниксах, соответственно, mc) жить не могу.
Ну, а всякие офисы 2007 - это такое издевательство, сравниться с которым по изощрённой жестокости может только нынешняя отмена зимнего времени.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение mkdir » 23 янв 2012, 09:49

tst2 писал(а): Без ФАР-а (в юниксах, соответственно, mc) жить не могу.
Заводила фраза "Интерпретатор уже озабочен выполнением команды"?
http://aspergers.ru

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение tst2 » 23 янв 2012, 10:24

mkdir писал(а):Заводила фраза "Интерпретатор уже озабочен выполнением команды"?
У нас линух стоял нерусифицированный, на английском эта фраза не так забавно выглядит. Но она раздражала, да.
Давно это было, в 2000-2002 годах.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение mkdir » 23 янв 2012, 10:40

tst2 писал(а):
mkdir писал(а):Заводила фраза "Интерпретатор уже озабочен выполнением команды"?
У нас линух стоял нерусифицированный, на английском эта фраза не так забавно выглядит. Но она раздражала, да.
Давно это было, в 2000-2002 годах.
Ага, но мышление двух синих панелей до сих пор детектед.
Помню, успорилась до того, что хоть бери ник "Ослица" о том, что шелл вполне заменяет mc. Давно это было (с)
Из уважения к одному из майнтейнеров mc здесь обсуждать не буду.
http://aspergers.ru

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение tst2 » 23 янв 2012, 13:08

mkdir писал(а):Помню, успорилась до того, что хоть бери ник "Ослица" о том, что шелл вполне заменяет mc.
Так это уже спор о вкусах получается.
Для меня две синие панели - просто наиболее привычный и приятный вид отображения информации. За это могу простить им некоторые неудобства.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Инна И. » 23 янв 2012, 14:19

tst2 писал(а):Без ФАР-а (в юниксах, соответственно, mc) жить не могу.
Far тоже по сей день юзаю. В последней версии они там правда что-то перемудрили в работе с архивами. Склоняюсь к тому чтобы вернуть предыдущую.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6362
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Patsak » 23 янв 2012, 14:26

И я Far до сих пор юзаю дома (привычка с Norton Commander'a с 1995 года).
На работе - в принципе, другие подобные программы тоже не напрягают, лишь бы все привычные сочетания клавиш работали.

А если говорить о 3-D играх (не играю уже 3,5 года, но раньше случалось) - Half-Life и Unreal Commander настраивал по привычке, как Doom - чтобы перемещаться с помощью стрелочек на клавиатуре.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Selma » 24 янв 2012, 15:27

Продолжая тему навязанных изменений... (FAR я не застала, успешно пользуюсь Тоталом)
Я каждое утро прихожу и вижу, что у меня на работе клавиатура и мышка стоят не так, как я их оставляла. И судя по тому, что мышка слегка присохла к столу, это уборщица вечером протирает столы.
Меня это раздражает и отчасти пугает. Уже несколько раз порывалась идти к завхозу и требовать, чтобы мой стол не убирали, что я сама буду пыль вытирать, а также хотела написать записку большими буквами и вечером оставлять на клаве. Ни того, ни другого я не сделала, чтобы не считали чокнутой ворчуньей. И вообще не люблю привлекать к себе внимание.
Один раз уборщица переложила на мой стол блокнот коллеги, наши столы стоят рядом. Тут я уже так разволновалась, смешно вспомнить. Помню, что я не знала, что делать. Коллеги еще не было в тот момент. Ее блокнот на моем столе - как будто я его взяла. Паника. Переложить? Как-то неприятно и стыдно было прикасаться к чужой вещи. Снова паника. Но я вовремя рассмеялась и передвинула этот чертов блокнот на 20 см влево. :)
Счастье — это знать, кто ты.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Сова » 11 фев 2012, 03:14

Перемены бывают разные. Например, перемена постельного белья с грязного на чистое. Это ведь тоже перемена. Моё отношение к переменам зависит от того, что именно меняется. Переставить мебель в квартире могу, если это покажется целесообразным, хотя и не отношусь к людям, которые делают это раз в месяц. Поехать отдыхать - могу с удовольствием, если кто-то возьмёт на себя все социальные функции типа покупки билетов и урегулирования вопросов со всякой администрацией и работниками разных заведений в период путешествия. Внезапный перенос выходных ненавижу люто, даже если запланировала всего лишь целый день спать. (О, и как я ещё работаю на своей работе? У нас это каждый месяц бывает!) А несколько лет назад я уехала от своей семьи в отдельную квартиру. Раньше я никогда не жила одна. Мне было трудно жить всё время с семьёй в одной квартире и одной комнате, моя мечта была получить хотя бы отдельную комнату, да хотя бы ширму какую-то, чтобы можно было скрыться от чужих глаз хоть на минуту! И вот, она, казалось бы, сбылась. Первый год мне было настолько паршиво, что даже не хотелось уходить с работы, чтобы вернуться в пустую квартиру. К тому же, я уехала на другой конец города, туда, где меня вообще никто не знал. Не то чтобы в прежнем районе я с кем-то была дружна, нет. Но были знакомые люди, которых я знала в лицо, знакомая местность, знакомые маршруты. А тут... Как я ни звала свою маму приехать ко мне и пожить хотя бы несколько дней, она отказывалась, мотивируя это тем, что я наконец должна радоваться, избавившись от её раздражающего (как она всегда думала, да и я тоже) присутствия. Как бы не так... Мне было настолько паршиво в чужом доме, что я даже стала приглашать в гости некоторых случайных знакомых, хотя прежде никогда и никого в гости не звала. Мне потребовалось два или три года, чтобы почувствовать эту квартиру своим домом и начать радоваться, возвращаясь туда. Именно после этого я отчётливо осознала, что на самом деле не люблю серьёзные перемены. А недавно я попыталась уволиться с работы. Положив заявление директору на стол, я, с одной стороны, почувствовала себя очень счастливой из-за того, что наконец осмелилась на это (раньше я даже недовольство ни разу не высказывала, просто тихо делала своё дело), а с другой стороны - ужас от того, что теперь надо искать работу. Что ж, в результате я так и не уволилась, потому что моя работа - это мой второй дом. Я почти не испытываю там стресса, и мне очень страшно, что придётся уйти и привыкать где-то к новому месту, новым обычаям и новым людям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], oreias и 2 гостя