Отмечание праздников

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Отмечание праздников

Сообщение dmitriy » 05 мар 2012, 11:00

Равнодушен ко всем праздникам. Не отмечаю праздники (включая день рождения).
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

simffoonia
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:46
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение simffoonia » 17 мар 2012, 11:21

Ни разу не отмечала ДР. И не была ни на чьём ДР.
Я и со свадьбы собственной ушла в читальный зал библиотеки сразу после загса.

Но вот - дети. И приходится как-то устраивать им ДР и тому подобное. Страшный стресс.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Отмечание праздников

Сообщение dmitriy » 18 мар 2012, 11:56

Мир вам, simffoonia.
Вы не отмечаете праздники именно из-за стресса или потому, что вам проведение праздников не интересно?
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

simffoonia
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:46
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение simffoonia » 18 мар 2012, 21:43

dmitriy писал(а):Мир вам, simffoonia.
Вы не отмечаете праздники именно из-за стресса или потому, что вам проведение праздников не интересно?
Да понимаете, дама я нелюдимая. Никто меня никуда не зовёт. Ни разу. Я даже в детстве не была ни на чьём дне рождения. И тем более я не могу никого пригласить - а как это вообще делается-то? и чем там занимаются? Так что вопрос "почему" даже и не стоит. (Не, наверное, мне даже было бы интересно побывать где-то. Не знаю. Я отброс такой отброс.)


Вот через жуткий стресс детские дни рождения устраиваю, просто нет другого выхода. Для меня позвонить чьим-то родителям и договориться - тяжело. Но тут никуда не деться. Как с обрыва вниз головой.
На работе, слава богу, скромные чаепития по случаю дней рождения и никаких корпоративов.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение ghoststory » 18 мар 2012, 22:41

simffoonia писал(а): Вот через жуткий стресс детские дни рождения устраиваю, просто нет другого выхода. Для меня позвонить чьим-то родителям и договориться - тяжело. Но тут никуда не деться. Как с обрыва вниз головой.
А что делаете на этих мероприятиях? (интересен Ваш опыт, т.к. тоже проблемы с тем, что там делать).

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Tosya » 18 мар 2012, 23:41

ghoststory писал(а): А что делаете на этих мероприятиях? (интересен Ваш опыт, т.к. тоже проблемы с тем, что там делать).
Я предпочитаю праздновать д/р детей в Макдональсе, в боулинге, к примеру. Или детей развлекают специалисты или же они активничают сами (боулинг). Это, конечно, дороже выходит. Но оно того стоит.
Если д/р в теплое сухое время года, можно затеять пикник. Но там необходимо руководство, поэтому не очень подходит нам.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

simffoonia
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:46
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение simffoonia » 19 мар 2012, 08:01

ghoststory писал(а):
simffoonia писал(а): Вот через жуткий стресс детские дни рождения устраиваю, просто нет другого выхода. Для меня позвонить чьим-то родителям и договориться - тяжело. Но тут никуда не деться. Как с обрыва вниз головой.
А что делаете на этих мероприятиях? (интересен Ваш опыт, т.к. тоже проблемы с тем, что там делать).
Cтарший сын у меня с раннего возраста самостоятельный общительный человек. Я ещё со времён детского сада получала цифру приглашённых и требуемое меню. Плюс пожелание не мешаться под ногами. Ему уже 19.

С младшим ребёнком всё не так. Я сама приглашаю, придумываю и организовываю Макдональдсов и боулингов у нас нет - город населением 14 тысяч. Я один раз заказывала клоунов из театра соседнего города, но меня потом настолько замучали закатывания глаз и причмокивания языком: это ж так дорого... Так что я ищу в Интернете сценарий и делаю это сама. У нас в прошлый раз были мастер-класс славянских ритуальных кукол, приготовление печенья, хороводы, какие-то викторины, просто дискотека с мешками моей одежды - наряжались и красились. По-моему, ресурс со сценариями назывался solnet.ee.
Но сложнее всего - звонить родителям и приглашать. Это кошмар жуткий, но тут просто зажмуриваешься и прыгаешь - дети не виноваты ведь, что у них странная мать.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Отмечание праздников

Сообщение sonja » 19 мар 2012, 13:39

simffoonia писал(а):Так что я ищу в Интернете сценарий и делаю это сама. У нас в прошлый раз были мастер-класс славянских ритуальных кукол, приготовление печенья, хороводы, какие-то викторины, просто дискотека с мешками моей одежды - наряжались и красились. По-моему, ресурс со сценариями назывался solnet.ee.
Но сложнее всего - звонить родителям и приглашать. Это кошмар жуткий, но тут просто зажмуриваешься и прыгаешь - дети не виноваты ведь, что у них странная мать.
А вашим детям повезло, что у них странная мать. Нормальные со сценариями обычно не заморачиваются, организуются просто гулянки с присутствием детей.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Отмечание праздников

Сообщение dmitriy » 20 мар 2012, 19:09

Мир всем.
simffoonia писал(а): ...Я отброс такой отброс...
simffoonia, не говорите так. Если вы смогли воспитать двоих детей, заботитесь о них и устраиваете для них праздники, переступая через свой страх и дискомфорт, то вы не отброс, а МАТЬ и ЧЕЛОВЕК.
Вы должны уважать себя.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Сова » 28 мар 2012, 00:24

В детстве я очень любила семейные праздники. Когда собираются родственники, заранее готовятся, нужно что-то резать, размешивать, подавать, носить туда-сюда, а потом все садятся за стол, взрослые говорят о разных смутных вещах, а ты сидишь и тихо слушаешь, поедая разные вкусности, каких потом ещё полгода не попробуешь. К сожалению, бабушка с дедушкой, которые всегда всех собирали, уже умерли, и эти застолья навсегда остались где-то там, в прошлом, вместе с учебниками, роликовыми коньками, немногочисленными друзьями детства и ожиданиями счастливого будущего... Завидую тем, у кого много родственников.

Сейчас я никаких праздников не отмечаю. Особенно в последние 2-3 года. День моего рождения - летом, в школе приходился на каникулы, теперь - на отпуск. Раньше некоторые ещё поздравляли хотя бы SMSкой, а в последний день рождения я получила всего одно SMS, и то от родного брата... (Мама не в счёт, она со мной была, так что не поздравить не могла.) В результате я полдня дрова на даче колола, чтобы не зацикливаться на этом прискорбном факте. Отличный способ отметить день своего рождения, знаете ли. Это при том, что "Вконтакте" и в ICQ у меня указан день рождения, т.е., по идее, даже если родственники и знакомые не помнят его сами, должны получать извещение... Но, видимо, всё равно не считают нужным поздравлять. Спасибо, хоть на любимом форуме поздравили. А может, это как раз плохо. Ведь там меня поздравили люди, знакомство которых со мной ограничивается редкими, ни к чему не обязывающими встречами, либо те, которые меня вообще не встречали "в реале". А те, которые знают лично, много лет, выходит, не поздравляют... И на чужие дни рождения меня тоже никогда не зовут.

Поэтому я ненавижу почти все праздники. Подарки дарить не умею, хотя если на работе, то скидываюсь на общий подарок... Потому что бестолковых подарков (типа рамок для фотографий, статуэток, солонок и т.п.) терпеть не могу и никому не дарю, а чтобы найти подарок, нужный и подходящий человеку, слишком много надо посетить разных мест...

Новый год люблю (ёлки, гирлянды, снеговики, мандарины и прочее - люблю эту атмосферу), но встречаю обычно одна. Или с мамой. С маленькой искусственной ёлкой, несколькими необычными блюдами своего приготовления, шампанским и без телевизора. Было дело, лет пять назад, пару раз в новогоднюю ночь ездила к подруге (когда она у меня ещё была), там также было несколько плохо знакомых мне людей, но было даже хорошо и весело. Пожалуй, это были два лучших Новых года в моей жизни.

Но в последнее время всё как-то совсем уныло в моей жизни с праздниками. Нет их. Восьмого марта в этом году ехала в метро и рассматривала женщин - усталых, но с красивыми букетами. Было даже стыдно сжимать в кулаке одну жалкую хризантему, которую подарили всем женщинам нашего коллектива от мужчин... и всё равно она завяла по дороге, - было поздно и холодно.
dmitriy писал(а):
simffoonia писал(а): ...Я отброс такой отброс...
simffoonia, не говорите так. Если вы смогли воспитать двоих детей, заботитесь о них и устраиваете для них праздники, переступая через свой страх и дискомфорт, то вы не отброс, а МАТЬ и ЧЕЛОВЕК.
Согласна полностью. Уйти на свадьбе в читальный зал, может, и странно, но у вас БЫЛА свадьба. Устроить день рождения ребёнка, может, и трудно, но ребёнок ЕСТЬ, и есть ради кого преодолевать эти трудности. Если можно назвать кого-то "отбросами", то - нас, тех, у кого нет ничего этого, и нет совсем не потому, что не хочется...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей