Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Violet » 11 сен 2011, 01:34

Я пока без официального диагноза, предупреждаю, но проблемы точно есть.

Атеистка 100% в смысле неверия в бога, сама идея "папы" не небесах кажется нелепой. Это же обычный выдуманный человек со сверх-способностями, а в него не то что верят, но еще и слепо следуют каким-то сомнительным источникам и правилам. Считаю, что это помогает компенсировать страхи, такие как страх перед смертью и бессмысленность жизни; или нужды, такие как быть кем-то любимой и нужной.

Но это не мешает верить на некотором уровне в возможность сверхъестественного. Почему бы и нет. Например, буддизм неплохая вещь, предполагает возможность менять свой ум, разве это абсолютно невозможно? Вопрос только о пределах, в каких это возможно. Но в буддизме тоже много нелепого с моей т.з., например, перерождение и идея о карме ни в какие ворота не лезут.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Rosaly » 11 сен 2011, 01:55

несмотря на отсутствие веры как таковой, никогда не возьмусь агитировать против. И ничего плохо в религи(если без фанатизма и "джехада") нет. Многим она помогает находить смысл жизни в трудных ситуациях.

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Violet » 11 сен 2011, 08:55

Rosaly писал(а):несмотря на отсутствие веры как таковой, никогда не возьмусь агитировать против. И ничего плохо в религи(если без фанатизма и "джехада") нет. Многим она помогает находить смысл жизни в трудных ситуациях.
Тоже так считаю, религия может очень помогать человеку в сложной ситуации, когда больше никакого утешения нет. И как-то неловко переубеждать, чтобы всего лишь получить удовлетворение от принятия твоих убеждений, по сути пользы от этого нет никакой.

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение enspro » 14 сен 2011, 13:26

Мне близок буддизм.

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Lesha » 14 сен 2011, 14:16

Буддизм- штука хорошая,только как и у всех религий она не идеальна,что хорошего 20 лет сидеть в позе лотоса,и верить что ты всетаки дойдешь до 7 ступени - состояния будды, а ведь никто до 7 так вроде бы не доходил....Конечно была легенда что один наш буддист засыпал лет на 20 лет(примерно),но все равно не верю я в эти басни.
Кстати есть одна очень похожа история у Нищше про сверх человека....
спойлер
Жизнь продолжается

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение enspro » 14 сен 2011, 14:28

Lesha писал(а):Буддизм- штука хорошая,только как и у всех религий она не идеальна,что хорошего 20 лет сидеть в позе лотоса,и верить что ты всетаки дойдешь до 7 ступени...
Я незря написал "близок". Мне чужды ритуалы и буквальное им следование, а вот определенное состояние ума, да еще в любой обстановке -- это дело.
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Demonia » 16 сен 2011, 14:10

Придерживаюсь атеизма.Иногда снятся умершие родственники.Иду в церковь и ставлю свечку.На этом моя религиозность заканчивается.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 16 сен 2011, 14:17

Demonia писал(а):Придерживаюсь атеизма.Иногда снятся умершие родственники.Иду в церковь и ставлю свечку.На этом моя религиозность заканчивается.
А с какой целью Вы ставите свечку, если не верите в Бога, это же не логично? Лично мне приходилось один раз почти участвовать в церковном обряде (отпевание), где надо держать свечку, но я это делал большей частью из соображений соблюдения правил этикета. Крестным быть не соглашался, т.к. не являюсь христианином даже формально (т.е. не крещён), а обманывать никого не хочу.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение tinni » 16 сен 2011, 14:44

Была я как-то в церкви на праздник Троицы (тот праздник, на котором в церкви ставят березки), спросила священника, знает ли он о происхождении этого праздника, его языческие корни. Мама меня еле уволокла. Потом к нам домой приходили свидетели Иеговы, с ними завела разговор о вере и знании, больше не приходили. Каждый раз, как я начинаю разговор о религии, люди куда-то испаряются. Обидно, а так хочется подискутировать на эту тему, я в детстве и библию всю изучила, все пыталась понять логику и взаимосвязи.

А из всех мировых религий больше всего нравится Буддизм, потому что он не призывает к насилию, уважает любую жизнь. К тому же там не обязательно сидеть 20 лет под деревом, этим занимаются аскеты и монахи, а в мирской жизни главное не вредить ничему живому. Но такая религия не имеет будущего, потому что человеку свойственна склонность к насилию (оно и понятно, ведь тогда нас было бы не 6 млрд., а гораздо больше)

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Demonia » 16 сен 2011, 18:16

Почему я это делаю? Потому что мои родственники были при жизни верующими...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость