Психотерапия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Психотерапия

Сообщение Fem » 22 фев 2013, 01:00

Когнитивно-поведенческая терапия хорошо влияет на детей. Я часто использую метод позитивного подкрепления. Была на трёх семинарах по трансактному анализу пять лет назад. Запомнились ролевые игры: нужно было реагировать в образе ребёнка, родителя и взрослого. Для тренингов подходит очень хорошо.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Психотерапия

Сообщение perepelka » 19 мар 2013, 21:48

Очень хочется думать, что к-п терапия сделает ситуацию получше. Немного волнуюсь. На дрессировку согласна, я хорошо поддаюсь дрессировке, если знаю, что результат пойдет мне на пользу.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Психотерапия

Сообщение Fem » 20 мар 2013, 23:06

perepelka, желаю хорошего труда и результатов. Психотерапия - это мощная внутренняя работа.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Здравствуйте, помогите разобраться.

Сообщение Phobos » 07 апр 2013, 16:29

ghoststory писал(а):по возможности обратиться к хорошему психологу с проблемой изоляции (если у Вас всё же не аутизм, возможно успешное решение этой проблемы). Возможно, Вы интроверт.
Каким образом психолог будет помогать решать проблему изоляции? Что значит "успешно"? Хоть раз бы обрисовали хотя бы в общих чертах перспективу такого варианта развития событий, а не общей фразой человека ... (оставили и дальше наедине с его проблемой).

P.S. Или это только аутичному не понятно, как психолог вообще может помочь, как вообще к нему обратиться, почему внушения какого-то постороннего человека должны возыметь эффект, почему это эффективнее самовнушений, или попыток самому разобраться в себе, которые ничерта не помогают...

Прошу прощения за этот комментарий. Не сдержался.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Здравствуйте, помогите разобраться.

Сообщение Инна И. » 07 апр 2013, 17:00

Также прошу прощения, что влезаю.
Phobos писал(а):почему внушения какого-то постороннего человека должны возыметь эффект
Если психолог пытается достичь эффекта внушениями - это плохой психолог.
Человек находится внутри своей проблемы, психолог - снаружи. Снаружи могут открываться такие ракурсы на проблему, которые изнутри не всегда доступны. А дальше, что делать с этими ракурсами - использовать ли их для решения проблемы, в какой степени и какими конкретно способами - это человек сам решает, в любом случае.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, помогите разобраться.

Сообщение ghoststory » 07 апр 2013, 17:05

Phobos писал(а):Каким образом психолог будет помогать решать проблему изоляции? Что значит "успешно"? Хоть раз бы обрисовали хотя бы в общих чертах перспективу такого варианта развития событий, а не общей фразой человека ... (оставили и дальше наедине с его проблемой).
Фраза вполне конкретная. Психологи действительно могут работать с такими проблемами (особенно если нет аутизма). Поиск именно хорошего психолога нужен, т.к. действительно не все добросовестны. Человек, который сформулировал проблему, по идее, может самостоятельно заняться ее решением, если ему это действительно нужно. Не будучи знакомой с контингентом психологов по месту жительства пользователя, я не могу дать ему конкретной информации по этому вопросу, но общая информация о том, что психологи работают с такими проблемами, также может быть полезной (объем фоновых знаний пользователя мне неизвестен).
"Успешно" -- значит вплоть до исчезновения негативных, мешающих жить симптомов.
Phobos писал(а): P.S. Или это только аутичному не понятно, как психолог вообще может помочь, как вообще к нему обратиться, почему внушения какого-то постороннего человека должны возыметь эффект, почему это эффективнее самовнушений, или попыток самому разобраться в себе, которые ничерта не помогают...
Аутичному, с которым не работали хорошие специалисты, понимающие, чем они могут помочь и незнакомые со спецификой аутизма, вполне может быть это непонятно. Специалисты есть, но на постсоветском пространстве их очень мало.
Phobos писал(а): Прошу прощения за этот комментарий. Не сдержался.
Если есть предложения на этот счет, пишите. Пока критика только негативная, мне непонятно, как сделать лучше.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Психотерапия

Сообщение Fem » 07 апр 2013, 22:45

Phobos, для психолога и психотерапевта клиент прежде всего обычный человек, общение происходит с его личностью, Эго. На консультации не идёт работа с диагнозом, а с поиском ресурса, который поможет в дальнейшем не акцентировать внимание на проблеме.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Здравствуйте, помогите разобраться.

Сообщение Selma » 09 апр 2013, 22:36

Phobos писал(а):как психолог вообще может помочь, как вообще к нему обратиться, почему внушения какого-то постороннего человека должны возыметь эффект, почему это эффективнее самовнушений, или попыток самому разобраться в себе
Психолог - это как бы инструмент. Это не другой человек, который что-то советует. Сложно это описать, но здесь уже описали, разговор с психологом, он как бы с самим собой, по сути, только психолог его направляет, или "подталкивает". Это можно сравнить с бездорожьем (попытки разобраться самому) и дорожными знаками (психолог).

Как пойти в первый раз - сложный вопрос. Иногда позвонить в парикмахерскую не могу, а тут - психолог. Однако когда мне совсем-совсем приспичило, то смогла.
Счастье — это знать, кто ты.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психотерапия

Сообщение tst2 » 10 апр 2013, 12:41

Психотерапевт - как плацебо, хорошо помогает только тогда, когда пациент ему доверяет.
Если пациент настроен скептически, то положительный эффект в принципе тоже возможен, но с меньшей вероятностью.
Мне было бы очень интересно пообщаться с психотерапевтом, если бы меня к нему кто-нибудь привёл.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Психотерапия

Сообщение perepelka » 10 апр 2013, 14:29

Доверие не та категория. Какое-то очень непонятное и неконкретное слово. Вот знания о профессионализме - да. Психотерапевт должен знать, что такое аутизм. Если этого знания нет, толку от такой терапии не будет, только взаимное раздражение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей